Консультация стоматолога /

Зубы ранят слизистую — вопрос №2507175

Здравствуйте! Заметил что на обеих сторонах щек наверху ранки. Как я понимаю это натирают зубы. К какому стомотологу нужно пойти? И что можно сделать чтобы убрать постоянную травматизацию? Я так понимаю это всю жизнь натирает.
Чистка у меня сделана + сделан кюретаж верхних карманов, впереди нижние. Потом начну санацию. На каком этапе заняться этим натиранием? Что именно можно сделать? И к какому врачу обратиться? Фото одно, на другой стороне так же.

Стоматолог
Здравствуйте
У вас зуб пришеечно разрушен,острый край царапает ,от этого рана
Нужно пойти к стоматологу-терапевту и вычистить весь кариес,скорее всего,достаточно будет пломб
Если сильное большое поражение кариесом,то коронки ставить
Соседние зубы тоже полечить
Клиент
Виктория Алексеевна, с другой стороны так же, там еще вдовесок нет предпоследнего зуба. Санацию можно смело делать? Я боюсь что заплачу за лечение зубов, а потом окажется чтобы устранить травму что то сделать нужно будет с ними

Стоматолог
Конечно,нужно санировать,вы сами присмотритесь у вас у зуба острый край,там кариес или клиновидный дефект,по фотоне видро что точно,но причина травмы в этом
Принятый ответ
Ветеринар
Необходима совместная консультация ортодонта и стоматолога-ортопеда.
Первый сделает цефалометрию, второй — анализ прикуса в артикуляторе.
Данные сопоставятся, и будет ясно, в какой области ваших окклюзионных взаимоотношений есть «белые пятна», из-за которых происходит травматизация СОПР.
А на основании полученных данных будет предложен путь или пути выхода из ситуации.
Сейчас же по фотографии можно лишь констатировать, что проблемы с прикусом и перегрузкой зубов есть, так как местами присутствует клиновидный дефект.
Клиент
Гузель, на каком этапе это нужно сделать? А то я боюсь что заплачу за лечение зуба, а потом окажется что с ним что то делать нужно, чтобы устранить травму - удалить там или что то еще.
Ветеринар
Тогда найдите клинику, которая проводит совместные консультации нескольких специалистов одновременно, и к уже указанным двоим пусть позовут и стоматолога-терапевта.

Такая практика существует и, естественно, только в крупных частных медицинских центрах.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
в первую очередь- устранить (заполировать, пролечить кариес) острые края зубов. Во-вторую, записаиься на очную консультацию к ортодонту. На фото следы травмы выше линии смыкания зубов
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего но ,судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу ,занимается слизистыми и ли стоматологу терапевту.Надо внимательно проверить и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор. Возможно на последнем зубе в пришеечной области у десны на зубе или кариозная полость или клиновидный дефект, края могут травмировать слизистую, тогда лучше поставить пломбу ,чтоб убрать травматогенный фактор.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.