Введение лекарства в вену
Подскажите, пожалуйста, ввела лекарство в вену, но забыла снять жгут при введении. Было не больно, всё спокойно вошло, шишки и отека нет. Переживаю всё ли будет хорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вены представляют собой множество разветвлений ( колатералей), как ветки у дерева. Поэтому, если обьем вводимого лекарства был небольшим все успело распределиться по другим веточкам и не вызвало переполнения основного сосуда.
Никакой опасности для организма эта ситуация не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если лекарство ввели в вену, но жгут случайно не сняли, в большинстве случаев ничего опасного не происходит.
Жгут лишь временно замедляет отток крови из руки, поэтому лекарство может чуть медленнее распространяться по кровотоку.
Если укол прошёл без боли, жжения, сильного давления, не появилось шишки, отёка, покраснения или побледнения кожи, скорее всего препарат попал именно в вену и серьёзных последствий не будет.
После снятия жгута кровоток восстанавливается и лекарство дальше распределяется нормально.
В ближайшие 24 часа просто наблюдайте за местом укола: допустима небольшая точка или лёгкая болезненность.
Будьте здоровы
Поводов для беспокойства нет🙏🏻❤️
Здравствуйте!
Не переживайте, в подавляющем большинстве случаев все будет хорошо, и никаких критических последствий это не вызовет.
Поскольку вы не почувствовали боли и не появилось инфильтрата, значит, игла осталась строго внутри вены. Препарат вошел в сосудистое русло, но из-за пережатого жгута он просто стоял на месте в локальном участке вены, пока вы не сняли жгут.
Здравствуйте. Если ввели лекарство, жгут сняли сразу после и нет отека, боли, жгучей боли или чувства распирания, то скорее всего всё в порядке. В таком случае рекомендуют просто наблюдение. Главная опасность введения со жгутом это попадание препарата мимо вены из-за давления, но по описанию препарат был введен в вену.
Здравствуйте! Если в момент введения препарата не чувствовалась сильная боль и нет отека- значит игла находилась в вене и лекарство не попало под кожу.
Пока жгут был затянут, введенный препарат находился в «заблокированном» участке вены под давлением. Как только сняли жгут- кровоток восстановился и лекарство начало распределяться.
В подобных случаях рекомендуют следить в течение 1–2 дней за местом инъекции. Повода для беспокойства нет, если не появятся: сильное покраснение по ходу вены, болезненная шишка, повышение температуры тела.
Здравствуйте.
Если препарат спокойно вошёл в вену, не было боли, жжения, отёка или уплотнения, то обычно ничего опасного не происходит, даже если жгут не сняли во время введения. Лекарство всё равно попадает в вену.
Ваши хронические заболевания гастрит и ГЭРБ на эту ситуацию не влияют.
Если в месте укола не появляется боль, покраснение или шишка, ничего делать не нужно.
Желаю вам здоровья. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.