Консультация хирурга /

Хранение вакцины — вопрос №1502158

Здравствуйте. Проколола ногу грязным гвоздем, обработала тщательно сама, затем обратилась в Фап. Медсестра так же обработала и ввела 0,5 мл АДС, тк последняя ревакцинация была более 10 лет назад. Все бы ничего, но вакцина вводилась не из ампулы, а просто достали уже наполненный шприц из холодильника и ввели. Опомнилась я уже дома, когда начала читать инструкцию к вакцине (хотела узнать побочные действия). Теперь очень переживаю что в шприце была какая нибудь "старая" и завалявшаяся несколько дней вакцина и она не подействует . Сегодня третий день после травмы и введения, болезненность в месте укола присутствует. Подскажите,как быть - заново мне же ее уже не поставят?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте, болезненность в месте вакцинации может быть, это частая поствакцинальная реакция на прививку от столбняка. Это реакция совершенно не значит, что вакцина была старой или какой то не такой. Сейчас можно принять таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 3-5 дней, Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня.
На вопрос почему вакцина была набрана в шприц, и Вам не показали ампулу, для исключения таких ситуаций как возникла, на него ответить сложно, это можно уточнить только у самой медсестры.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, те она всё таки рабочая?

Хирург
Да, я сейчас посмотрела есть фасовка, когда в одной ампуле 2 дозы (1 ампула 1 мл) а доза 0.5, поэтому скорее всего остаток дозы был набран в шприц и хранился в холодильнике, главное чтобы сохранялся температурный режим.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Ваши переживания понятны! Но в данной ситуации можно только надеяться на добросовестность медсестры! Да, чтобы съэкономить происходит закупка препарата, где в ампуле 2 дозы! Обычно набирают 2 шприца и выполняют укол сразу 2 пациентам! Но сразу 2 найти проблематично и поэтому, препарат был набран в шприц! По-хорошему, конечно, так делать нельзя!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Марина !
Да , это оплошность медсестры, этого быть не должно
было !
Но вместе с тем , нужно понимать , что если шприц был стерильный и он с препаратом лежал в холодильнике , то принципиальной разницы нет , что в шприце , что в ампуле !
Другое дело , что допускать , что мог в шприце быть не АДС , а какой - то иной препарат !
Но , этот вариант скорее всего можно отбросить !
Дело в том , что этот препарат выпускается в ампулах и по 0,5мл , и по 1 мл !
Вероятнее всего в Вашей поликлинике был вариант только по 1 мл , и из него медсестра 0,5 мл ввела кому - то , а чтобы вторая половина не испарялась и не загрязнялась решила набрать в стерильный шприц !

Подскажите, как быть - заново мне же ее уже не поставят?
Не поставят , и не нужно ! Я просто не могу поверить , что там всё так запущено ,что могли ввести другой препарат , а раз ввели тот , но из заранее набранного шприца , то непременно она сработает и будут у Вас антитела !
Забудьте про это и живите спокойно !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Кстати , болезненность на месте укола указывает , что препарат был именно тот !
Если боль незначительная , то местного лечения никакого не требуется , а если более значимая , то нужно предотвратить самое главное из возможных , - нагноение ! Для этого правильнее будет НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УКОЛА , НО И НА ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕГО (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 3 ДНЯ!
Удачи Вам !