Врач сделал одинаковое значение цилиндров

Добрый день! Была на приёме у офтальмолога, по старому рецепту: OD SPH -5.75 CYL -1.00 AXIS 170 PD 31.5 OS SPH -5.00 CYL -1.25 AXIS 10 PD 31.05 Врач выписал новые очки и изменил ТОЛЬКО значение CYL и она ОБОИХ глазах теперь значение CYL -1.50 При ношении очков испытываю дискомфорт, изображение не как в прошлых очках, оно как при эффекте "рыбий глаз"/фишай, сбоку немного замылено как будто зрение в очках, глаза как будто разъезжаются в разные стороны, как когда их намеренно косишь, приходится будто прикладывать усилие, чтобы сфокусировать взгляд Подскажите, может быть одинаковое значение цилиндра на обоих глазах? Что с этим теперь делать? Во вложении приложила выписку с приема

нет
27 лет
7 Марта ·Просмотров: 61·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие диоптрии были в предыдущих очках ?
Если оправа по форме другая, возможно из-за этого временный дискомфорт, Любые новые очки требуют времени на привыкание. Обычно это занимает около 2х 4-х недель.

Еияд Мохамедович,

OD
SPH -5.75
CYL -1.00
AXIS 170
PD 31.5

OS
SPH -5.00
CYL -1.25
AXIS 10
PD 31.5

В новых очках то же самое (диоптрии, AXIS), но CYL на обоих глазах теперь -1.50

это незначительный -0.25 д. думадумаю просто вам нужно на новые очки привыкать, мозг требуют времени на привыкание.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дискомфорт в новых очках это нормально, особенно когда меняют цилиндры. У вас на правом глазу разница значительная, мозг привыкает 2-3 недели. Носите их постоянно, не переключайтесь на старые. Если через 3 недели не пройдет — проверьте центровку у оптиков. Одинаковые цилиндры на оба глаза — допустимо вполне

Анастасия Валерьевна, а по данным с осмотра необходимо ли было приводить цилиндры к одному значению? Хуже не будет?

Судя по выписке врач принял решение унифицировать цилиндры. В офтальмологии это допустимый прием для улучшения бинокулярного слияния изображений и уменьшения анизейконии (разницы в восприятии размеров предметов двумя глазами). Особенно учитывая, что у вас выявлена экзофория (скрытое косоглазие)
Нужно время для адаптации
Хуже быть не должно

Анастасия Валерьевна, а то, что мне в данных очках кажется, что как раз таки как будто всё как когда пытаешься сносить глаза - это нормально?

Анастасия Валерьевна, *скосить глаза, опечаталась
Приходится прилагать усилия, чтобы вдаль сфокусироваться
Вблизи все в порядке

Глаза так адаптируются как раз

Анастасия Валерьевна, а может ли скрытое косоглазие перейти во что-то серьёзное, в реальное косоглазие? Не понимаю выписку врача, насколько у меня всё критично и как это исправить? Врач рекомендаций не давал...

Значения у Вас небольшие, поэтому ничего не требуется делать. Мозг сам все компенсирует .в подобных ситуациях редко бывает какая-то негативная динамика

Принятый ответ

Добрый день, помню Ваш вопрос. Действительно бывает так, что врач использует одинаковые значения цилиндров для коррекции. Дайте себе 2 недели на адаптацию, если симптоматика останется, будет мешать, то рекомендую повторно обратится к доктору для пересмотра коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню ваш предыдущий вопрос
К новым очкам нужна адаптация, если в течении 2-3 недель так и не привыкнете, то лучше вернуться к той коррекции, что носили ранее

Принятый ответ

Здравствуйте!

Помню ваш предыдущий вопрос.

Для новых очков необходим период адаптации.

Если в течение 2–3 недель комфорт так и не появится, будет разумно вернуться к той коррекции, к которой вы привыкли ранее.