Астигматизм и воинская обязанность
Ранее обсуждали ситуацию по моему мобилизованному брату (по астигматизму у него категория Д) https://sprosivracha.com/questions/3722610-astigmatizm-oboih-glaz-voinskaya-obyazannost Брата неоднократно отправляли на дополнительные обследования, ему утвердили категорию д, но на днях ему передали приказ где попросили снова приехать на дообследование и там сегодня 29 января 2026 ему написали категорию В- мол годен к службе при коррекции. думаю что там поттасовка результатов для того чтобы не списывать. Помогите, пожалуйста, как быть не можем понять оставят они его воевать или спишут(он говорит что могут бросить на перед, а так же сомневается вдруг спишут есть какая то «в» красная и с ней отпускают) При мобилизации его вообще не обследовали , срочную службу не проходил до этого, весь этот беспредел в ЛНР
Принятый ответ
Здравствуйте
Поняла вашу ситуацию
Сейчас файлы все погрузятся, ознакомлюсь, напишу
Уточните пожалуйста, ранее астигматизм тоже был выраженный?
Да всегда зрение такое было, у мамы точно такая же проблема - думаю это по наследству брату передалось
По данным авторефрактометрии значение циллиндра левого на грани, где то 6д, где 5.75д
Очень пограничная ситуация, интерпретировать могут в зависимости, что хотят- могут дать кат Д, а могут В
Результаты авторефрактометрии перепроверяется скиаскопией, её тоже сделали, но если честно, то Результаты неадекватные, совсем не совпадает с авторефрактометрией.
Такое ощущение, что либо не владеют методом скиаскопии, либо "подтянули" такие значения
Неплохо было бы, скиаскопию сделать еще где нибудь
Но вот у нас такое же мнение что это сделано специально, специально исказили результаты.
У него еще контузия была ранее они не зафиксировали это, после нее у него хуже зрение стало вечером вообще ничего не видит говорит
При проверке остроты зрения, правый глаз с коррекцией видит 5 строк, левый 4 строку
Это при определении годности к службе в армии хорошая Острота зрения
Уточните пожалуйста, было ли дообследование на кератоконус?
ОКТ макулы и дзн и еще ПЗО ранее он делал, в другом вопросе я как то скидывала. Могу продублировать.
Но тут получается, что он две серьезные комиссии прошел в Луганске и по астигматизму ему поставили д, а потом вызвали в выше стоящее учреждение и там поставили в (и как вы сказали заключение выглядит «подтянутым» до нужного показания) .
При этом он находится в военной части свободно он сам не передвигается и не может говорить повезите меня туда или туда сделайтетакое то обследование, они (военное руководство) сами решают кому что делать и кого куда и на какое на обследование везти .
Думаю тут без прокуратуры не обойтись, вот только как грамотно все аргументировать
Ссылаясь на предыдущие исследования, где есть результаты скиаскопии, авторефрактометрии и заключение с кат Д
Что значение рефракции, а точнее степень астигматизма не меняется, он не мог уменьшиться- вопрос адекватности проверки
Вера, спасибо вам. Уточните, пожалуйста, возможно вы знаете, если у него сейчас будет фигурировать в, то они не спишут его, да? (Так как это последний «доктор» написал не нуждается в ввк)
Вообще кат В это не годен в мирное время. Призывается в случае официального военного положения как запас и то на усмотрение
У нас нет военного положения на официальном уровне. Мирное время. Соответственно кат В не Призывается
Вера, я загрузила выписку из детской карты. Она от руки написаноможете ее посмотреть, пожалуйста.
Я хочу использовать ее в том числе как подтверждение проблем со зрением с детства.
Можно предоставить
Принятый ответ
Доброе утро .
Просмотрела ваши документы о проведенных обследованиях.
Все же на территории РФ комиссия проходит по стандартным правилам , где скиаскопия является основополагающей для определения категории .
Скиаскопию в обязательном порядке выполняем пациентам на широком зрачке , авторефрактометр не должен быть опорным методом обследования .
В поликлинику есть возможность обратиться ?
К сожалению , военное руководство само решает куда его везти и на какие обследования, он в военном госпитале
Оьга, верно я понимаю, что из последнего заключения где указана категория В, доктор опирался на данные авторефрактометра, а не на скиаскопию как это было необходимо?
Полагаю прошлые доктора опирались на скиаскопию и поэтому была категория Д, верно?
Да , сейчас большая проблема для тех кто освидетельствуется не на территории Рф
Ольга, а есть ли какой-то документ на который я смогу опереться в своем обращении для проведения новой проверки «например согласно такого то акта такого то постановления В подобных спорных случаях окончательное решение по поводу категории годности должно выноситься на основании саиаскопии, а не на основании данных авторефрактометра»
?
Вы говорите что должно проходить по стандартным правилам, где эти правила зафиксированы, чтобы я могла ткнуть на них?!
Да есть на сайте юрист-консультант расписание болезней .
Ольга, в документе https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=502143#h1812 написано:
Вид и степень аномалии рефракции определяются с помощью скиаскопии или рефрактометрии в состоянии циклоплегии.
Может еще какие то документы или все опираются на этот? Просто написано «или»
Авторефрактометрия не складывает параметры.
Спасибо вам за информацию буду писать обращение и буду опираться на это . Надеюсь получится добиться нового медицинского обследования и справедливость в этой ситуации восторжествует!!!!
Вы случайно не знаете может ли его госпиталь Бурденко вызвать на дообследование (мы ему в отпуске сделали постоянную регистрацию в Москве) .
Почему именно Бурденко, потому что мне дали адрес для написания обращения в главный центр военно врачебной экспертизы мин обороны РФ и он как раз находится по адресу военного госпиталя Бурденко
направления выдаются на обследования
По приказу внутренней маршрутизации .
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией. В подобных спорных случаях окончательное решение по поводу категории годности должно выноситься на основании саиаскопии, а не на основании данных авторефрактометра. Есть ли возможность провести ее повторно?
По телефону он говорит что никто его не повезет снова на обследование. Я вчера была в военно социальном центре в Москве мне дали адрес главного центра военно врачебной экспертизы МИн обороныРФ , сказали писать заказное письмо им чтобы добиваться повторного освидетельствования медицинского. Теперь надо будет писать письмо и думать как правильно составить его, буду ссылаться на ваши комментарии и выше комментарии
Да стоит пробовать конечно
Иван, а есть ли какой-то документ на который я смогу опереться в своем обращении «например согласно такого то акта такого то постановления В подобных спорных случаях окончательное решение по поводу категории годности должно выноситься на основании саиаскопии, а не на основании данных авторефрактометра»
?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Просмотрела ваши документы
Согласно стандартным правилам на территории РФ, скиаскопия является основополагающим методом для определения категории.
Мы обязательно проводим скиаскопию пациентам на широком зрачке, при этом авторефрактометр не может быть основным методом обследования, тк на нем нельзя складывать показатели в таких случаях