Астигматизм у ребенка 2 года

Сыну 2.5. Проходили диспансеризацию к саду, нам поставили астигматизм. Окулист сказала через полгода перепроверить, а там уже будет лечение, если останется также всё. а педиатр сказал что это 100% специальные очки если не лечить. Подскажите пожалуйста, насколько это страшно, насколько мешает и будет мешать, жить сыну, как это лечить и от чего это появилось? У меня и у мужа в семье, у всех идеальное зрение и ни у кого нет астигматизма. Я стала замечать когда сыну был где-то годик, что ему мешает яркий свет, солнечный свет, постоянно тёр глаза. и когда сын заболевает и у него температура высокая, он постоянно трёт глаза и говорит что болят. У нас с рождения были нарушения по неврологии, расширение межполушарного пространства из-за гипоксии во время беременности или родов . Повлияло ли это? Что нам написали, прилагаю фото

..
2 года

Здравствуйте.
Фото не видно пока.
Скажите, перед осмотром ребенку капали капли для расширения зрачка?

Вера, приложила фото. Нет не капали. Год назад были у другого врача, капали, вроде все хорошо, но что-то в описании была какая-то оболочка серого а не розового цвета, это я точно помню

Здравствуйте. Фото не прикрепилось. Попробуйте ещё раз. Ребенку определяли рефракцию и на обычный и на широкий зрачок?

Александра, на обычный, прикрепила

Принятый ответ

Просмотрела фото.
Первые цифры - плюсовые и должны быть в возрасте вашего ребенка. Это, так сказать, физиологическая гиперметропия - запас рефракции на рост глаза ребенка. К младшей школе эта Гиперметропия уходит и значения проходят к нулю. Вторые цифры астигматические - отрицательные. Но они небольшие. И получены на обычный зрачок, что абсолютно не информативно! Поэтому я порекомендую пройти повторно осмотр, но закапав капли, расширяющие зрачок. Это нужно для того, чтобы снять спазм аккомодационных мышц. Только таким образом можно получить истинную рефракцию.

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото последнего осмотра офтальмолога. Скажите, перед осмотром малышу капали специальные капли, расширяющие зрачок?

Ольга, прикрепила. Нет не капали

В таком случае осмотр офтальмолога малоинформативен - у детей определяется истинная рефракция только на широкий зрачок (в условиях циклоплегии - выключают аккомодацию - способность глаза видеть хорошо на разных фокусных расстояниях) - этим дети отличаются от взрослых. Рекомендую обратиться к другому офтальмологу и пройти полноценный осмотр. У детей до 6 лет нормальной рефракцией считается гиперметропия ("плюс") - это запас для роста глазного яблока. В 2 год это примерно 2.5 диоптрии и меньше

Здравствуйте!Заключение посмотрела.Как я понимаю,зрачок не расширяли при исследовании?Показатели на узкий зрачок не совсем достоверны,так как работают внутриглазные мышцы.Чтобы узнать истинную рефракцию-нужно закапать капли,расширяющие зрачок.Только так будет понятно есть ли астигматизм,и надо ли с ним что-то делать.Сейчас по этому заключение астигматизм есть,но совсем небольшой.А гиперметропия (плюсовая рефракция) у ребенка и должна быть,глаз растет,и это запас на будущее,с ростом глаза гиперметропия будет уходить.Рекомендую вам все же пройти повторный осмотр уже с расширением зрачка и снятием истинных показателей.

Здравствуйте нужен очный осмотр с широкими зрачками