Двойная дозировка ибупрофен свечи

Здравствуйте! У ребёнка высокая температура, ставила свечи Цефекон сегодня в 16ч - 200 мг, вечером снова поднялась температура и я поставила свечи с ибупрофеном - две свечи по 60 мг (120мг), так как рекомендовано Ибупрофен 10 мг/ на кг, у меня ребёнок 12 кг, так и посчитала - 120 мг, но сейчас заволновалась, что дала большую дозировку, стала искать ещё информацию про эти свечи, что нужно было всё-таки одну ставить 60 мг! Запуталась и теперь переживаю! Подскажите пожалуйста 🙏

2 года
7 Марта ·Просмотров: 542·Валерия, Коломна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы сделали всё верно.
Нурофен/ ибупрофен рассчитывается 10 мг/ кг, на вес ребёнка необходимо 120 мг - 2 свечи по 60 мг на раз.

Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6

Здравствуйте! Все верно, дозировка 10 мг на кг, то есть свечи две по 60 мг на вес 12 кг.

Уточните пожалуйста, ребенок вообще не пьет жаропонижающие в форме суспензии, почему их не используете?

Не пьёт, один раз вырвало сразу, поэтому используем свечи

Принятый ответ

Поняла Вас, в таком случае все верно, главное соблюдать суточную дозировку, ибупрофен не более 3 раз в интервалом 6-8 часов,

Парацетамол до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов, между нурофеном и парацетамолом может быть 5 часов. Выздоравливайте!🙏🏻

Благодарю Вас 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте
Инструкции обычно не много некорректны
Дозировка ибупрофена - 10 мг/кг
Соответственно всё правильно, необходимо по 120 мг (2 св)
Согласно инструкции "Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка в сутки."
Такую дозировку вы не превысили

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозировку жаропонижающих для лучшего эффекта всегда рекомендуется рассчитывать по весу: ибупрофен 10мг/кг (если вес ребенка 12кг это 120мг) до 3 раз в день, парацетамол 15мг/кг (если вес ребенка 12кг это 180мг) до 4 раз в день. Вы все сделали верно.
Главное не превышать суточную дозировку.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для веса 12 кг рекомендуют 2 свечи ибупрофена из расчёта 60мг/кг на 1 приём, поэтому не переживайте, т.к расчёт верный.

Достаточно часто малыши отказываются от суспензии, поэтому допустимо использование свечей, но главное в правильном расчёте и с соблюдением интервалов: нурофен - Нурофен не менее 6 часов, парацетамол - парацетамол не менее 4 часов, нурофен - парацетамол любой.