Синяки на ногах

Здравствуйте. В течение последних двух-трех месяцев периодически замечаю, что на ногах появляются синяки, хотя не помню, чтоб обо что-то ударялась, бывает, что появляются сразу по 2 штуки, крупные, со временем проходят. Что это может быть? Варикоз? Тромбоз? Какие анализы сдавать и к какому врачу обращаться? Я родила 11 месяцев назад, это для информации.) Общий анализ крови сдавала 1.5 месяцев назад, отклонений никаких не было.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Для начала необходимо сдать следующие анализы:
- Общий анализ крови
- Развёрнутый биохимический
-Коагулограмму
-УЗИ вен нижних конечностей.
Сейчас можно принимать Детралекс 1000 один раз в сутки на 14 дней.
Местно Троксевазин тонким слоем 3 раза в сутки

Здравствуйте
Начните с полного анализа крови, соэ.
Коагулограммы.
И если будет отклонения то УЗИ сосудов нижних конечностей.

Добрый день !
Препараты какие-то принимаете на постоянной основе ?
Для разжижения крови ничего не принимаете ?
Обязательно снова сдайте ОАК и расширенную коагулограмму.
С этими результатами обратитесь к терапевту по месту жительства

Здравствуйте. Это не варикоз. Вам необходимо выполнить дообследование.
Общий анализ крови
Коагулограмму
Биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, ферритин, железо, мочевина креатинин, калий)
ЭКГ.
УЗИ вен нижних конечностей.
Сейчас можно принимать Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день. Для укрепления сосудистой стенки.
Диавен 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день.

Здравствуйте! Не ударялись перед появлением синяков? При пальпации области синяка болезненность есть?
Если такие явления участились и беспокоят Вас, то стоит сдать общий анализ крови, коагулограмму крови + д-димер, б/х анализ - билирубин, алат, асат, общий белок, холестерин, глюкоза, креатинин, срб.
Пройти узи вен нижних конечностей
При наличии изменений - консультация флеболога

Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Не припомню, что ударялась, болезненность при пальпации есть.

Возможно это были ушибы, которые вы не заметили, но лучше сдать анализы и исключить патологические отклонения.
На область синяка можно наносить троксевазин 2 раза в день, для лучшего рассасывания - мазь траумель С

Анастасия Александровна, добрый день. Я сдала общий анализ крови (без отклонений) и коагулограмму (с небольшими отклонениями), могли бы прокомментировать? Результаты я загрузила.

Принятый ответ

Общий анализ крови в норме.
Коагулограмма тоже без отклонений. Не понимаю, почему написали, что снижено протромбиновое время, когда оно входит в референс. И даже если оно снижено, один показатель не говорит о нарушении свертываемости. Мы ориентируемся на все показатели гемостаза.

Здравствуйте , на варикоз это не похоже . Обычно , такие симптомы вызывают так называемые «ломкие сосуды (ломкие каппиляры)». Легкое надавливание о котором человек и не вспомнит , легкое нажатие, обычное в быту - куда то прислониться, на что то нажать и т.д. вызывает спонтанное возникновение синяков на коже и в подкожно жировой клетчатке. Это часто происходит во время или после перенесенного. орви и при ослабленном иммунитете ( а у вас сейчас период после беременности и родов и возможно лактации , недосып , переутомление - т. е. иммунная система может быть немного ослаблена ) . Прием аскорутина ( строго после еды ) курсом 3-4 недели обычно помогает- укрепляет сосудистую стенку . Но тем не менее надо отсеять другие заболевания , которые реже встречаются , но могут проявляться спонтанными подкожными кровоизлияниями : нужно сдать ОАК с тромбоцитами , биохимию крови и коагулограмму , особенно если вы принимаете оральные контрацептивы ( они могут вызывать склонность к тромбообразованию).

Елена Юрьевна, здравствуйте.
Я сдала общий анализ крови (без отклонений) и коагулограмму (с небольшими отклонениями), могли бы прокомментировать? Результаты я загрузила.

Здравствуйте, Ольга ! Посмотрела . Практически норма. Рекомендации остаются прежними . Тромбиновое время на нижней границе нормы , может быть у вас сейчас месячные или только прошли ?

Елена Юрьевна, три дня назад месячные закончились, я не подумала, что это может повлиять..

Принятый ответ

Да могло , так что это не патология )