Проблема с почками или диабет?

Собака 15 лет, стерилизованная. 3 недели как МНОГО ПЬЕТ И МНОГО ПИСАЕТ. Сданы анализы, пролечен цистит, НО ПО ПРЕЖНЕМУ МНОГО ПЬЕТ И МНОГО ПИСАЕТ.

15 лет
7 Марта ·Просмотров: 16·Александра, Мытищи

Здравствуйте. По результатам проведенных исследований нет признаков сахарного диабета и нарушения функции почек. Учитывая симптоматику и результаты узи нужно исключить гиперадренокортицизм. Рекомендуется обратиться на осмотр к эндокринологу, провести дексаметазоновую пробу как наиболее информативное исследование в таких ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, Екатерина Александровна, Вы имеете в виду синдром Кушинга?

Да, синдром Кушинга ( гиперадренокортицизм) нужно исключать в первую очередь при подобных симптомах, особенно у возрастных собак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Александровна, если подтвердится синдром Кушинга-возможна ли терапия лекарствами или необходима операция?
Волнуюсь, собака взрослая.

Принятый ответ

При гиперадренокортицизме, вызванном новообразованием надпочечников наиболее эффективное лечение- хирургическое. Если проведение операции по каким либо причинам не возможно- назначается консервативное лечение препаратами трилостан или митотан.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать