Сыпь на руках и ногах у ребенка в 2 года

Здравствуйте. Ребенку 2 года, мальчик. Недели три назад переболел ОРВИ, с кашлем и температурой. Все прошло, но две недели назад, началось просыпание по ночам длительное такое, что он возится возится, хватает руками ноги, чешется. Потом заметила что на пальцах рук сухая кожа которая трескается и облазит. Начала мазать кремом Липобейз, но следом заметила что на ладошках и на ножках появились красные пятна и они чешутся у него именно по ночам или утром. Днём это его практически не беспокоит. Посмотрите пожалуйста фотографии и подскажите что это может быть? Атопический дерматит, аллергия, или эксфолиативный кератолиз? Или что то другое вообще? Из препаратов, даю сейчас супрастинекс 2 р в день по 5 капель, мажу элиделом когда начаться начинает и в течение дня липобейзом.

Нет
2 года
7 Марта ·Просмотров: 197·Елена, Тольятти

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по вашему описанию, у вашего ребёнка с высокой вероятностью проявления АД, учитывая еще недавнее ОРВИ. Аллергическая реакция или эксфолиативный кератолиз (пузырьковый дерматит ладоней и стоп) тоже могут вызывать зуд и покраснение, но у вашего ребёнка, судя по симптомам, наиболее характерны именно признаки атопического дерматита: сухость, шелушение, трещинки, ночной зуд.

Продолжайте использовать крем Липобейз в течение дня, особенно после купания, а Элидел наносите на очаги воспаления 1–2 раза в день по назначению. Для контроля зуда Супрастинекс помогает уменьшить ночной зуд, а ногти ребёнку следует подстригать коротко, чтобы избежать расчесывания и травм кожи. Купать ребёнка нужно в тёплой воде без агрессивного мыла и следить, чтобы кожа оставалась сухой и чистой.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить высыпания при вирусной инфекции. Существует синдром "рука-нога-рот" с характерными высыпаниями на ладонях, стопах и в области ротовой полости.

Обычно регрессируют самостоятельно, но если беспокоит некоторая болезненность, зуд, можно использовать наружно крем или спрей Неотанин 3р/д 10 дней, внутрь зодак 5 кап в сутки 10 дней

Может быть как вместе с симптомами орви, так и единственным проявлением.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить о вирусной экзантеме. Очень часто проходят самостоятельно
Рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам

Хм, спасибо за ответ. А какие то продукты нужно исключить из питания? Или они не провоцируют ее?

Нет. Питание не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена !
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями , по фото
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 -7 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать