Консультация педиатра /

Сыпь на лице и шее новорожденного — вопрос №2589808

Здравствуйте. 3,5 недели. Высыпания на лице и шее, на теле нет. Фото прикрепляю. Это акне или аллергия? Как их отличать?

Также прикрепляю фото стула, стул 8-10 раз в день. Это норма?

Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь вероятнее акне.
При нём сыпь краснеет при возбуждении, кормлении, плаче и бледнеет в покое.
Находится на лице, шее, плечах, груди и верхней части спины.
Аллергическая сыпь по всему телу, часто зудит, бледнеет только на фоне антигистаминных препаратов.

Стул не должен превышать частоту кормлений.
Не пенится?
Попа не краснеет?
Клиент
Здравствуйте. Не пенится. Чуть-чуть попа краснеет, но судокрем, вроде, спасает.

Ребенок кушает часто, минимум 8-10 раз в сутки (ночью спит на груди)

Педиатр
Если ребёнок не беспокоится при кормлении, нет прожилок крови и пены в стуле, то это вариант нормы
Клиент
Спасибо! Пены и прожилок нет, беспокойство есть только вечером, где-то в 10, но подозреваю колики( тк почти каждый день в одно и то же время 1,5-2 часа длится
Клиент
Доктор, знаю, что ЛН — транзиторное состояние. Есть ли смысл нам сдавать какие-то анализы на него?
Клиент
И у нас хорошие прибавки, стоит ли волноваться из-за стула? Или просто подождать?
Клиент
Загрузила дополнительно фото попы. Посмотрите, пожалуйста, норма ли
Педиатр
Попа раздражена, анализ на углеводы будет не лишним.
В плановом порядке в таких ситуациях лучше посмотреть.
Собираем кал с невпитывающей поверхности, так как важна жидкая часть.
Клиент
То есть, не надо бежать прямо завтра, просто обсудить с педиатром, когда она придет на прием (ну или я к ней приду в месяц)?
Педиатр
Да, конечно, в плановом порядке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Высыпания похожи на на акне одно из переходных состояний кожи, обычно проходит самостоятельно.
Стул на грудном вскармливании может быть после каждого кормления, жидкий, любого цвета, только не черного или белого.
Скажите, пожалуйста, есть повышенное газообразование, кислый запах стула, раздражения в области заднего прохода?
Клиент
Здравствуйте. Запах скорее молочный, газы только вечером, в определенное время. Покраснение небольшое есть, мажу судокремом.
Педиатр
Анастасия ,здравствуйте!

По фото сыпь похожа на акне новорожденных.

Стул раздражает перианальную область, пенится? выходит с пуком?
Клиент
Здравствуйте! Не пенится, выходит с пуком, небольшое покраснение между ягодичками есть, мажу судокремом
Педиатр
Для доосбледования рекомендуется сдать кал на углеводы, тк. стул похож на проявление лактазной недостаточности
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

Всвязи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге