Высыпания.

Здравствуйте. Около недели назад появилось пятно на руке, чесалось, но недолго и не сильно, потом на второй руке появлялись небольшие точки и проходили, вчера обнаружила на теле многочисленные высыпания разного размера. Находятся на руках, груди, животе, спине, на ноге пару мелких. Родила 2 месяца назад, находимся на ГВ. На прошлой неделе кушала ежевику, но не помню первые высыпания появились до неё или после, 4 дня назад пробовала арбуз. На данный момент началась сезонная аллергия на цветение, но раньше никогда высыпаний не было во время неё . Прилагаю фото сегодняшнего дня. Подскажите на что похоже, что делать и можно ли кормить ребёнка грудью?

Тонзиллофарингит, поллиноз
21 год
3 часа назад·Просмотров: 0·Екатерина, Краснодар

Здравствуйте,Екатерина!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, сауны, бассейны исключить на время
-Наружно на высыпания утром и вечером спрей Неотанин или спрей Цикапласт -разрешены при ГВ
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Кормить ребёнка при подобных высыпаниях обычно разрешается.

Здравствуйте , Екатерина.
Можно предположить , что по описанию и визуально - розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,возникает на фоне снижения иммунитета, вирусных и инфекционных заболеваний.
На фоне активных занятий спортом,активного потоотделения.
В период ослабления иммунитета после родов и во время гв.
Проходит самостоятельно без лечения за 6-8 недель.
Незаразно.
Появляется монетовидный очаг, спустя время появляются новые мелкие элементы.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Свободная хб одежда.
Наружно: крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.
Можно использовать крем Адвантан 2 р в день 7 дней, с ним будет быстрее.
При появлении зуда табл. Цетрин 1 таб*1 раз в день 7 дней.
Все эти средства можно использовать при ГВ.
Не переживайте, ничего страшного)
Удачи!

Екатерина, здравствуйте!

Правильно понимаю, что пятно на 1 фото , чуть более крупное, чем остальные - появилось первым?

По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера.

Точная причина состояния неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, стресс.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- ограничить горячие ванны, растирания кожи

- кожу увлажнять по необходимости (например, Атодерм от Биодерма)

Как правило, высыпания проходят самостоятельно и не влияют на грудное вскармливание

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да на 1 фото пятно крупнее остальных и появилось первым

Поняла Вас

Тогда очень похоже на розовый лишай Жибера

Первое пятно называют обычно «материнской бляшкой»

Здравствуйте!
По фото больше данных за розовый питириаз Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается вследствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно за 3-4 недели.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более
Водные процедуры со специальными средствами (такие как гель для душа Циновит).