Хромосомные потологии плода
Здраствуйте.По результатам перинатального биохимического скрининга ,генеколог отправляет к генетику чтобы исключить хромосомное отклонения плода. Подскажите всё ли хорошо с анализом и значительные ли отклонение. До визита к врачу далеко, а в голове очень много переживаний.
Здравствуйте!
По поводу ребеночка, у вас риски все очень хорошие. Они не повышены.
Вообще о патологии плода про низкие риски говорим, когда показатель равен 1:1002;1:1005;1:1100; и так далее.
А также есть группа средних рисков - «серая зона», считается, если риски средние 1:100-1:1000, то в таком случае рекомендовано проведение НИПТ, вам это не требуется.
У вас повышен риск задержки развития плода. Для снижения этого риска вам будет назначена ацетилсалициловая кислота. Больше специфического лечения не существует.
Но в любом случае, это только возможный риск, никто не говорит о том, что это точно произойдет с вами . Это только предположение.
По поводу преэклампсии , в вашем случае этот расчёт не имеет значения, потому что до 34 и до 37 недель у вас абсолютная норма .
Марина Сергеевна, что означает риски всё очень хорошие? Это в хорошем смысле? Можно мне сказать самыми простыми словами.
Да , с ребеночком у вас все хорошо! Никаких рисков развития патологии плода (хромосомных) нет.
Принятый ответ
Вы можете не волноваться ✨
Принятый ответ
Здравствуйте, риски считаются низкими при значениях от 1:100 и выше. Риски в диапазоне от 1:100 до 1:1000 относят к серой зоне, называемым средним рискам. Риски по хромосомным патологиям относят к низким. Дополнительно при наличии возможности для подтверждения низких рисков может проводиться НИПТ, его достоверность выше чем скрининга, составляет до 95 – 9 8%. Также отмечается повышение рисков преэклампсии и задержки роста плода. Согласно клиническим рекомендациям для снижения рисков рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты в дозировки 150 мг ежедневно с двенадцатой по 36-ю неделю, контроль уровня артериального давления ежедневно, контроль белка мочи после двадцатой недели, а также фетометрия плода каждые 14 дней. Это только риски, это не обозначает что данные осложнения возникнут во время беременности, но важно их профилактировать с ранних сроков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не совсем понятна логика поиска именно хромосомных аномалий, ибо индивидуальные риски по ним получились буквально отличные: высоким риском считается риск выше 1:100 (1:99 и т.д.), «серой зоной» - 1:100-1:2500. Все, что ниже - и вовсе идеальная норма. При отсутствии уз-маркеров ХА так и вовсе низкий риск генетических патологий очевиден.
А вот риски преэклампсии до 42 нед. и задержки роста плода - осложнений то есть беременности, а не патологий малыша - получились высокими (выше 1:100 — риск считается высоким). Задержка роста плода — это когда он начинает со временем замедляться в росте, именно патологически, неправильно. Задержку роста малыша можно отследить только по узи, которое будет проводиться в дальнейшем по мере течения беременности в динамике. Но это сейчас — всего лишь риск, просто шанс на такую патологию чуть выше, чем у других женщин в популяции, совсем не обязательно, что этот риск реализуется.
В такой ситуации для снижения риска целесообразен прием ацетилсалициловой кислоты в дозе именно 150 мг в сутки на ночь с 12 до 36 недели. Это — безопасная терапия, она прописана в клинических протоколах.
Что касается риска преэклампсии. На самом деле, информативен высокий риск развития преэклампсии именно в сроке «до 34 недели» и «до 37 недель», строку «до 42 недель» из многих скринингов вообще, к счастью, уже убрали, ибо этот риск по-хорошему нас «не интересует» и показанием для назначения ацетилсалициловой кислоты являться не должен. Однако проблема в том, что это не зафиксировано ни в федеральных клинических рекомендациях, ни в каких-то других регламентирующих работу акушера-гинеколога документах, поэтому большинство врачей, увидев строчку «высокий риск», аспирин классически порекомендуют. В любом случае, он уже рекомендован по риску ЗРП.