Консультация по анализам
Здравствуйте. Нужна консультация по анализам. Сдавали натощак. Ребенку 1.9. Добавлю, что у ребенка сейчас имеется сыпь и 1.5 недели назад мы травили глистов. Может ли , что это как-то связано с повышением некоторых пунктов в анализах?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов для полной диагностической картины и помощи вам.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Жду ваши анализы.
Анна Николаевна, здравствуйте, прикрепила.
Посмотрела,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, чуть повышены ,поите ребенка водой 40 мл на кг веса,и они снизятся,или ребенок не пил воду перед сдачей, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
Биохимия вся в норме,референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Все хорошо по анализам у ребенка.
Анна Николаевна, перед сдачей воду не пила дочь. В течении дня хорошо пьет.
Тогда,это допустимо
Анна Николаевна, спасибо 🙏
Будьте здоровы 🌹
Анна Николаевна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов анализов можно сделать вывод о том что небольшое увеличение есть печеночных ферментов, но они могут также повышаться н а фоне приема противоглистных препаратов
По общему анализу крови предположительно вирусная инфекция,не смотря на то что увеличены лейкоциты
Подскажите, не болел ли ребенок герпесвирусными инфекциями? И прикрепите пожалуйста фото сыпи
Увеличены лимфоузлы? Боль в горле?
Регина Ренатовна, здравствуйте. Фото прикрепила. В начале апреля болели герпесным стоматитом.
Регина Ренатовна, лимфоузлы не увеличены, горло не болит. Хрипов, кашля нет.
Исходя из фотографии, можно предположить либо атопический дерматит либо аллергическую сыпь
Не чешется? Нет ли аллергии на какие-то продукты /бытовые порошкии
Регина Ренатовна, не чешет. Атопическим дерматитом часто болеем.
В таком случае, рекомендуют обрабатывать кожу эмо лентами , в случае если будет хуже использовать кратким курсом гормональные мази( акридерм) 5-7 дн
Регина Ренатовна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови показатели укладываются в рамки норм для данного возраста. Лейкоциты до 17 норма, лимфоциты до 9,5. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, это норма для детей до 4-5 лет.
По биохимическому анализу крови есть повышение АЛТ, может быть связано с приемом противоглистных препаратов. В остальном патологических отклонений по предоставленным анализам нет.
Анастасия Дмитриевна, спасибо 🙏
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте, небольшое повышение фермента печени АСТ может быть связано с приемом глистогонных препаратов, так как они влияют на печень, в остальном представленные показатели в рамках нормальных значений ,
Наталья Юрьевна, а тромбоциты? Меня очень пугает такой высокий уровень.
Возможно недостаточный питьевой режим, рекомендовано 40 мл на кг
Наталья Юрьевна, пьет даже больше.
Показатель не высокий, допустим, в дальнейшем при сдаче крови, отслеживать тромбоциты
Наталья Юрьевна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Доброй ночи. На нормы в таблице не ориентируемся.
По Результатам общего анализа крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами – это норма для всех детей до 5 лет. Лейкоциты в вашем возрасте в норме до 17. Тромбоциты по верхней границе нормы, возможно, ребёнок не пил воду перед анализом. Железо – это лабильный показатель. Его уровень за зависит от того, что кушал ребёнок накануне. Целесообразно сдавать именно ферритин, если исключаем латентный дефицит железа
Витамин D в норме. Норма от 30.
Алт и аст в норме по возрасту
Значимых отклонений не выявлено
Надежда Александровна, спасибо 🙏
Крепкого здоровья 🌸
Надежда Александровна, спасибо 🙏
Здравствуйте
По биохимическому анализу крови - критичных возрастных отклонений в анализе нет. Небольшое увеличение печеночных элементов скорее всего обусловлено приём препаратов против гельминтов.
По ОАК - уровень лейкоцитов в норме. Воспалительного процесса нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма до5 лет.
Тромбоциты немного повышены. Необходимо наладить питьевой режим.
Владислав Юрьевич, ребёнок и воду пьет, и соки, и чай. В среднем в сутки выпивает от 900 мл жидкости.
Вероятно перед сдачей анализа не пили. Тромбоциты в таком случае тоже могут быть повышены.
Владислав Юрьевич, перед сдачей не пили
Здравствуйте. Да, конечно, противопаразитарные препараты в целом токсичны, печень реагирует - в ней проходит метаболизм препаратов. Это мы и видим по анализу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо 🙏
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, я врач педиатр Панова Евгения Григорьевна. Подскажите, что за сыпь у ребёнка? Если можно прикрепите фото сыпи. Есть ли какие-то жалобы на данный момент у ребëнка ? Незначительные изменения в анализах есть, но если явных жалоб нет, мы анализы не лечим.
Евгения Григорьевна, сыпь прикрепила.
Посмотрела, спасибо. Предполагаю, что это атопический дерматит, его наличие никак на данных анализах не отразится. Давно эти высыпания? Проходят или постоянно имеются? Есть ли зуд?
Изменения печёночных ферментов скорее связаны с приёмом препаратов от глистов, чуть позже они снизятся в норму, за это не переживайте.
Евгения Григорьевна, атопический дерматит у нас часто бывает. Лечим, проходит и снова появляется. Антигистаминные нужны?
При выраженном зуде только применяем антигистаминные препараты. Они не лечат сам дерматит. Лечение заключается в постоянном уходе ( бальзамы от ля Рош позе, биодерма, Эмолиум и тд) наносим густо, часто и длительно, даже, когда чистая кожа тоже мажем. Атопический дерматит это заболевание кожи, Из-за нарушенного кожного барьера, и мы кожу должны постоянно увлажнять и создавать этот барьер эмолентами
Евгения Григорьевна, ребенок не чешет, значит антигистаминные не нужны? А с возрастом может пройти дерматит? А фирмы липобейз и Альмера хорошие?
Евгения Григорьевна, ой, фирма Адмера ) ошибка)
Без зуда не нужны. Да любой фирмы можно эмоленты, главное, чтоб при нанесении не было дискомфорта в виде жжения, и покраснения кожи. В таком случае нужно будет менять марки и фирмы пока не найдете "свой"))
Евгения Григорьевна, спасибо большое 🙏🙏🙏
На здоровье 🌷
Евгения Григорьевна, спасибо 🙏