Ночной кашель
Ребенку 2,2 года. Проболели ОРВИ, после чего начался кашель во время сна, сухой как будто першит или засохло в горле. Прокашляется и спит дальше. Так около недели .На приёме у педиатра всё хорошо, легкие чистые, горло не воспалено. Температуры тоже нет. Соплей нет. Говорят остаточный. Во время бодрствования почти не кашляет. Пробовала давать Зодак 5 капель 1 раз в день. Изменений не было. Аденоиды 2 степени, капаем Назонекс 1 д на ночь. Из-за чего это происходит? Как помочь ребенку?
Здравствуйте
Ночной кашель действительно характерен для остаточного отёка в носоглотке и постназального затека – после перенесённой вирусной инфекции
Назонекс имеет накопительный эффект, данный препарат рекомендовано продолжать до месяца
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Как долго может продолжаться это явление? Препараты от кашля применять не нужно?
Не, препараты от кашля не нужны, лечение кашля заключается в лечение носа
Такое состояние в целом может быть до 10 – 14 дней, иногда дольше
Маргарита Александровна, а если мы месяц уже прокапали Назонекс, его убирать и оставить только 2 этих спрея?
Принятый ответ
Назонекс можно продолжать использовать в такой ситуации до 2х месяцев, по показаниям данные препараты вообще может быть рекомендовано использовать до 6-ти месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
Дома влажность достаточная? Сухой воздух может раздражать слизистую и рефлекторно вызывать кашель
Также возможен кашель ночью из ща воспаления аденоидов, когда слизь стекает и раздражает глотку, либо после орви остаточный отек
Назонекс с какого времени используете?
Марина Гергардовна, на сон включаем увлажнитель воздуха. Назонекс применяем около месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с увеличением/воспалением носоглоточной миндалины . При наличии признаков аллергического процесса в полости носа ( как один из возможных факторов ,который провоцирует увеличение аденоидов) рекомендуется выполнить риноцитограмму . Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее: промывание изотоническим р-м морской воды 1-3р/ д , в нос с противоотечной и противовоспалительной целью назначается мометазон(назонекс/дезринит) - если нет эффекта то меняется на другой препарат ( например авамис) 1р/д длительно . После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение .