Прыщи, анализ

Добрый день! Девочка, 15 лет. Обратились к дерматологу с проблемой сильных прыщей и обильного роста волос . Рекомендовала сдать анализы ( прилагаю)

Нет
48 лет
8 Марта ·Просмотров: 58·Светлана

Здравствуйте!

С какого возраста начались менструации, регулярные ли они сейчас? Обильные ли?

Есть ли избыточное оволосение на теле? Не могли бы вы прикрепить фото
Беспокоит только акне?

В пубертате у девочек может повышаться общий тестостерон и дгэа-с.

Подобный уровень 17-онп исключает наличие вдкн (патологии надпочечников).

Подобный уровень пролактина может наблюдаться на фоне стресса (забора крови). Обычно патологической гиперпролактинемией является уровень более 1500-2000.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алеся Игоревна, менструация с 10 лет, волосы тоже начали появляться в этом возрасте. Но сейчас усики на лице стали заметны, волосы на животике. Месячные безболезненно проходят, обильно первые 3-4 дня, длительность всего дней 6-7 дней. Пару раз была задержка на 1-2 месяца (в течение последнего года)

Не могли бы вы сделать фото оволосения
Или описать - это тонкие светлые волосы или жесткие темные, как много их? Нет ли их на подбородке, вокруг сосков, на пояснице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алеся Игоревна, отправила. Если не достаточно, напишите, пожалуйста, как правильно сфотографировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алеся Игоревна, на сосках нет, на пояснице тоже чистенько

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алеся Игоревна, скажите, пожалуйста, вы продолжите консультацию? Хотелось бы получить ваше мнение и рекомендации

Принятый ответ

В подобном случае нужен очный осмотр гинекологом для оценки гирсутного числа (степени оволосения) и решения вопроса о необходимости назначения гормональной терапии.

Для полного исключения гиперандрогении необходимо оценить в крови индекс свободных андрогенов, андростендион и свободный тестостерон.
Если их уровни повышены, то может быть рекомендована терапия КОКами для снижения проявлений гиперандрогении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алеся Игоревна, спасибо большое за рекомендации!