Прыщи, анализ
Добрый день! Девочка, 15 лет. Обратились к дерматологу с проблемой сильных прыщей и обильного роста волос . Рекомендовала сдать анализы ( прилагаю)
Здравствуйте!
С какого возраста начались менструации, регулярные ли они сейчас? Обильные ли?
Есть ли избыточное оволосение на теле? Не могли бы вы прикрепить фото
Беспокоит только акне?
В пубертате у девочек может повышаться общий тестостерон и дгэа-с.
Подобный уровень 17-онп исключает наличие вдкн (патологии надпочечников).
Подобный уровень пролактина может наблюдаться на фоне стресса (забора крови). Обычно патологической гиперпролактинемией является уровень более 1500-2000.
Алеся Игоревна, менструация с 10 лет, волосы тоже начали появляться в этом возрасте. Но сейчас усики на лице стали заметны, волосы на животике. Месячные безболезненно проходят, обильно первые 3-4 дня, длительность всего дней 6-7 дней. Пару раз была задержка на 1-2 месяца (в течение последнего года)
Не могли бы вы сделать фото оволосения
Или описать - это тонкие светлые волосы или жесткие темные, как много их? Нет ли их на подбородке, вокруг сосков, на пояснице?
Алеся Игоревна, отправила. Если не достаточно, напишите, пожалуйста, как правильно сфотографировать
Алеся Игоревна, на сосках нет, на пояснице тоже чистенько
Алеся Игоревна, скажите, пожалуйста, вы продолжите консультацию? Хотелось бы получить ваше мнение и рекомендации
Принятый ответ
В подобном случае нужен очный осмотр гинекологом для оценки гирсутного числа (степени оволосения) и решения вопроса о необходимости назначения гормональной терапии.
Для полного исключения гиперандрогении необходимо оценить в крови индекс свободных андрогенов, андростендион и свободный тестостерон.
Если их уровни повышены, то может быть рекомендована терапия КОКами для снижения проявлений гиперандрогении.
Алеся Игоревна, спасибо большое за рекомендации!