ВПЧ 11 и Витилиго

Можно ои оечить витилиго при ВПЧ? Около года назад у меня начали появляться белые пятна на лбу. Позже они появились на руках, а несколько месяцев назад — на мошонке и половом члене. Врач поставил диагноз витилиго и предложил лечение, включая фототерапию. Я за это долго не брался и недавно решил взятся. Однако в январе этого года (примерно полтора месяца назад) у меня появились папилломы в области полового члена. В больнице их удалили. Мне также сделали две дозы вакцины от ВПЧ и назначили курс лекарств на две недели. ВПЧ я заразился от бывшей партнерши. Мы встречались около полутора лет и расстались летом, когда у меня появилось ВПЧ я не знаю, но проявился в виде папелом в январе. Всё это время я использовал презерватив, и за последние 5 месяцев у меня не было других половых партнеров. Сейчас я записался на фототерапию для лечения витилиго и получил лекарства. Однако я прочитал информацию, что фототерапия может снижать местный иммунитет кожи и теоретически увеличивать риск повторного появления папиллом при ВПЧ. Поэтому хотел уточнить: Безопасно ли начинать фототерапию сейчас, учитывая недавнее удаление папиллом и наличие ВПЧ? Может ли фототерапия повысить риск рецидива папиллом?

в 2018 диагностировали язвенный колит, но с тех пор как я его вылечил он уже не возвращался и не беспокоил меня.
31 год
8 Марта ·Просмотров: 249·Максим, Луганск

Принятый ответ

Добрый день. Фототерапию выполнять можно, ведь все папилломы уже удалены , доза фототерапии будет небольшой, системного действия на организм практически нет.
Сам вирус есть практически у всех людей, но если нет активных проявлений , можно считать , что он в "спящем" состоянии

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Фототерапию проводить можно
Папилломы и любые другие образования закрыть могут белым карандашом
Это безопасно
Тем более, что они удалены
Лечат не сам факт наличия впч в организме, а только его проявления
Единственный способ их лечения - удаление
Можете начать терапию и не переживать

Принятый ответ

Максим, здравствуйте
Ознакомилась с анамнезом
В подобных случаях объясняем пациенту, что при удаленных папилломах можно проводить фототерапию при лечении витилиго, обострения появления папиллом она не вызывает
Хорошего дня!

Принятый ответ

Максим, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом проведение фототерапии можно начинать. На появление новых папилом никак не повлияет . Те которые были они в процессе регенерации и толе не повлияет . Поэтому не переживайте
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать начать проведение фототерапии.
Думаю, на отношение к вирусу папилломы человека это не повлияет.
В целом, ВПЧ присутствует в организме большинства взрослых людей, даже, если рнет внешних проявлений.
Не паникуйте.