Консультация дерматолога /

Витилиго лечение — вопрос №1639661

Добрый день!
У меня лет 10 уже стоит диагноз витилиго.Пятен было не много ,но за последнии 2 года пошёл сильный прогресс болезни.В этом году был сильный стресс ,сильно болела и за месяц было 3 курса антибиотика,на этом фоне витилиго просто на глазах вылезал (фото прикладываю),но вопрос вот в чем,пятна стали появляться ,как рондомно по телу,так и вокруг родинок,вопрос это тоже витилиго?фото во вложении.Сейчас решила начать лечение:свечение лампой,витамины,гель.....вопрос ,как светить лампой,там где родинки?

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, такие невусы называются галоневусы( или невусы Сеттона), да это связано с Витилиго
Клиент
Елена Владимировна, а как светить лампой в таких местах,если там родинка?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше там где имеются невусы не светить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Стресс является сильным провокатором витилиго.
Необходимо также проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, т3 и т4 св, биохимию минимальную, асло, срб, рф.
Нет ли изменений со стороны организма.
Рекомендую по лечению
Лампу совсем не светить, где невусы.
Или это расположения витилиго или невус Сеттона.
Желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и можно осветить в лампу Вуда, для понимания.
Правило
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно можно использовать Мазь Протопик 0,1% 1 р в день на 1 мес, а далее 2 р в неделю на месяц, в питание исключить грейпфрутовый сок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это невусы сеттона
Разновидность витилиго тоже
Их закрывать во время процедур
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Вам необходимо посетить дерматолога очно
Провести дерматоскопию и посветить в лампе Вуда
Витилиго - это генетическое заболевание
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Бывает в них проблема
Проверьте работу жкт, если есть проблемы
Минимизировать стрессы
Спать положенное количество часов
Невусы Сеттона закрывайте, когда светите лампой в этой зоне

Клиент
Виктория Николаевна, добрый день!
Скажите,а если проблема например в дефиците витамина,то если начать его пить ,как это повлияет на витилиго?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Есть случаи в практике, что приобретенная форма проходит
Клиент
Виктория Николаевна, поняла,спасибо !сдам тогда.
А еще по поводу родинок,Вы написали закрывать,то есть сами пятна в местах родинок нельзя светить?или же нужно родинку саму прикрыть,а пятно вокруг можно светить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Невусы закрываем, да
Клиент
Виктория Николаевна, а на марганец не надо проверить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проверять то много на что можно: марганец, селен, магний,
Я прямо ключевые дала
Клиент
Виктория Николаевна, поняла,спасибо ,на днях буду проверять
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Пусть все у вас будет хорошо
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Марина !Добрый вечер.Витилиго это аутоиммунное заболевание,сложно поддающейся лечению.В Вашем случае процесс стал распространяться.Лечение:Пересадка меланоцитов.Здоровья.
Клиент
Ирина Анатольевна, а в Москве такое реально сделать?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Да ,в Москве да.
Клиент
Ирина Анатольевна, а не подскажите где?
В интернете не нашла информацию,буду благодарна
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Через сообщение.