Консультация дерматолога /

Витилиго ,пятно на лице ,не загорает — вопрос №2771049

Добрый день
Была на приёме у дерматолога пол года назад.Поставили диагноз витилиго ,назначили лечение
Мазь такролимус + комфодерм + витамины
Результат был,но совсем не большой ( появились веснушки над верхней губой)
Прочла в интернете вот такой способ лечения

Уф лампа 311 hm + крем ,вот его состав lenma minor Extrakt, aqua,Glycerine ,Propylene Glycol, Pxenoxyethano, carbomer, Cl19140, Cl42090
Подскажите пожалуйста на сколько ифеутивно это лечение,так как боюсь навредить

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Елена.

Узкополосная фототерапия с длиной волны 311 нм является одним из наиболее эффективных методов физиотерапии, используемых для восстановления пигментации при витилиго. Этот метод рекомендован как в российских клинических рекомендациях, так и в международных гайдлайнах. Таким образом, фототерапия 311 нм является не только обоснованным, но и необходимым этапом лечения с данным заболеванием.

Кроме того, исследования показывают, что у пациентов с витилиго часто выявляется снижение активности антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы. Это играет важную роль в патогенезе заболевания. В связи с этим дополнительное применение препаратов, содержащих супероксиддисмутазу, может быть полезным. Например, гель Vitiskin от Isispharma

Что касается гормональных препаратов, их применение для лечения витилиго на лице следует рассматривать с осторожностью, учитывая особенности кожи в этой области и потенциальные риски побочных эффектов. В большинстве случаев их использование нецелесообразно, особенно при наличии альтернативных методов, таких как фототерапия, антиоксидантная поддержка, ингибиторы кальционеврина (протопик или такропик)

Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, а сколько минут держать лицо под этой лампой и сколько раз в день её использовать?
И в течение скольки месяцев её можно применять без перерыва

Дерматолог, Детский дерматолог
Ирина, даже дерматолог без обучения не имеет право использовать эту лампу. Обязательно должен проводить процедуру физиотерапевт, потому что они этому обучаются или дерматолог, у которого есть второе образование как физиотерапия. Учитывается фототип кожи, подбирается эритемная доза с постепенным наращиванием секунд.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
У Вас приобретенная форма витилиго
Рекомендовано
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Бывает в них проблема
Коррекцию проводит терапевт
Проверьте работу жкт, если есть проблемы
Минимизировать стрессы
Спать положенное количество часов

Ищите очаги хронической инфекции
- лор органы
- кариес
- Жкт
- мочеполовая системам
Если рассматривать сам процесс лечения
Длительный
Сложный
Не гарантированный
Результаты бывают
после использования
- узкополосная средневолновая уф терапия УФВ-311 и такролимус 0.1%
- ре -Пува терапия
- селективная фототерапия
- пересадка меланоцитов
- Наружно: пимекролимус ( элидел) и такролимус ( протопик) 2 раза в день не меньше 3 мес
Обязательно встаньте на диспансерный в КВД
Та можно бесплатно проходить обследование и лечение
Обследование
- общий анализ крови, мочи
- ферритин, сывороточное железо, витД, В12, В9, магний, цинк, медь, селен
- ттг, т3 и т4 св, АТ к ТПО, АТ к ТГ
- АНФ, асло, срб, рф,
- биохимический анализ крови развернутый
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- защита от солнца

Применение указанного вами препарата, мне не известно, без комментариев
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а сколько минут держать лицо под этой лампой и сколько раз в день её использовать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это вам надо получить консультацию очно физиотерапевта
Дерматолог непосредственно эти процедуры не отпускает
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Эффект от лечения будет.
Можно использовать.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, а сколько минут держать лицо под этой лампой и сколько раз в день её использовать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Обычно 1 минута. 10 дней.
Потом перерыв один, полтора месяца.
Клиент
Оксана Александровна, поняла,спасибо большое.
Перерыв один ,это 10 дней перерыва,верно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет.
Одна минута в день, 10 раз.
Потом перерыв полтора месяца
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Узкополосная средневолновая ультрафиолетовая терапия УФВ-311 действительно даёт хорошие результаты, но в комбинации с проверенными средствами с доказанной эффективностью, крем вами выбранный, которой не обладает.
В лечении можно использовать Протопик наружно 2 раза в сутки тонким слоем на очаги - в течении 3 месяцев, затем при достижении эффекта с целью уменьшения риска рецидива применять поддерживающую терапию 2 раза в неделю на области бывших очагов ещё 3 месяца.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а сколько минут держать лицо под этой лампой и сколько раз в день её использовать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, для эффективности лечения, процедуру стоит принимать амбулаторно, хотя бы в начале лечения. Потому как лечение начинать следует с минимальной дозы облучения, затем она увеличивается, все это индивидуально. Нужен контроль врача.
Лечение может занимать от 2х месяцев до 1,5 лет.