Ребенку 11 месяцев, вес 11 кг., мучает затяжной насморк, Moraxella catarrhalis в мазке
23.01.2026 поднялась температура 38.5, в течение суток сбивалась парацетамолом и ибупрофеном. Был сдан ОАК (результат прикреплен). Ребенок был осмотрен ЛОРом и педиатром: со стороны ЛОРа проблем не найдено, педиатр сказал ОРВИ. Симптоматики на тот момент кроме температуры не было, назначено симптоматическое лечение (обильное питье, капать в нос аквалор беби 3раза в день, виферон 150 000МЕ ректально утро/вечер 5 дней). Через сутки температура опустилась до 36,8 и не поднималась выше, но появилось сопение в носу, хотя сопли не текли, но ребенок ночью не смог есть смесь из бутылочки из-за заложенности носа и появилось небольшое «похрюкиванние» в носу во время сна как будто сопли болтаются туда-сюда где-то глубоко. Продолжаем капать в нос аквалор беби, соблюдаем температурно-влажностный режим, обильно поим. 26.01.2026 повторно сдан ОАК (результат прикреплен). По мнению педиатра вирусная инфекция, продолжать симптоматическое лечение. Продолжали капать аквалор беби, состояние немного улучшилось, но в носу так и оставалось «похрюкивание» во время сна и периодически виднелись засохшие выделения в ноздрях, но насморка как такового не было. Такое состояние длилось примерно 1 месяц, педиатром рекомендовано сдать мазок из носа на цитомегаловирус, вирус эпштейн барр, вирус ГЧ 6 типа (результат отрицательный), дополнительно сдали мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам – выявлена Moraxella catarrhalis 10^5 КОЕ/мл (результат прикреплен). Через неделю (20.02.2026) поднялась температура 38.5, снова сбивали парацетамолом и ибупрофеном(примерно сутки, далее пришла в норму), появился легкий насморк21.02.2026 сдали ОАК(результат прикреплен). Педиатр интерпретировал как вирусную инфекцию, назначил следующее лечение: виферон 150 000МЕ ректально утро/вечер 5 дней + туалет носа Аквалор софт мягкий душ + називин беби 3 раза в день 5 дней + Фрамицетин 3 раза в день 5 дней. Пока капали називин беби было незначительное улучшение, но потом после отмены стало хуже, стало больше соплей, заложенность сильнее, стекание слизи по задней стенке горла и из ноздрей. Выделения белёсые, средней консистенции. Небольшие покашливания. Ребенок плохо спал, плохо ел, дыхание только ртом, трогает ушки, наклоняет голову к плечам, часто плакал. Повторили ОАК 01.03.2026 (результат прикреплен). Педиатр интерпретировал как продолжение вирусной инфекции(по ОАК) вместе с бактериальной (по симптоматике и мазку из носа Moraxella catarrhalis). При осмотре выявлено: зев-зернистость задней стенки, стекает мутная слизь, миндалины не увеличены, язык чистый, влажный, розовый, носовое дыхание затруднено, в легких дыхание пуэрильное, хрипов нет, в ушах перепонки втянуты. Выставлены следующие диагнозы «Острый назофарингит(насморк)» и «Воспаление слуховой (евстахиевой)трубы» с 2-х сторон. Назначено новое лечение: аквалор бэби 3 раза в день с последующим туалетом 7 дней, в нос Отофаг 2 раза в день 7 дней, Амоксиклав (125+31,25) по 4,5 мл 3 раза в день на 7 дней, баксет беби 14 дней, в уши капать Анауран по 1-2 капли 3 раза в день 7 дней. На данный момент 4 день приема антибиотика, становится лучше,но похрюкивание и периодическая заложенность осталась.Ушки как буд то все еще беспокоят. Прошу второе мнение на счет назначенного лечения. Правильная ли доза амоксиклава на вес 11 кг и хватит ли 7 дней? Действительно ли нужны капли в уши в нашем случае? Какие еще варианты лечения в этом случае могут быть?
Здравствуйте
Приложенных файлов нет .
Маракселла это условно патогенный микроб, который живет на слизистой и не является причиной проблемы в носоглотке
Ребенок ходит в садик?
Герпесвирусы никак тоже не влияют на горло, нос, только в случае первичного заражения и лечение в таком случае тоже симптоматическое
Похрюкивание, сопение, стекание это симптомы риноаденлидита на фоне орви.
Антибиотик в дозе 125/ 5 мл на ваш вес рассчитывается 45 мг/ кг , по 6,6 мл 3 раза в день, 7 дней
Марина Гергардовна, ребенок не ходит в садик(11 месяцев). Файлы действительно не прикрепились и не получается их прикрепить, собрала их в папке яндекс диска: https://disk.yandex.ru/d/6nT_mcqDJl0N1w
Какое лечение нам показано?
Здравствуйте
Простите, показалось 1г и 1 мес. А там вес указан еще... Еще подумала если совсем малыш до года то почему так часто болеет..
Я сейчас постараюсь все просмотреть и ещё раз перечитаю вопрс
Посмотрела приложенные файлы
Все анализы ребенка в норме. У детей до 5 лет имеют место особенности в крови, а референсы в анализах для взрослых
Единственный момент это гемоглобин .... 116,114 уточните у педиатра, точно нормы по возрастам не скажу, но думаю понижен немного.
По маракселле и герпесвирусам написала выше.
Скажите ребенок контактирует с детьми, родственниками, то есть может заражаться соответственно от них, верно
Он статочное подхрюкивание и сопение имеет место на фоне еще недолеченоого отека в носоглотке.
Проблема в том, что арсенал препаратов очень мал для деток в год, до 2 лет
На сегодня какие жалобы? Ребенок активный?
Марина Гергардовна, добрый день.
По гемоглобину у ребенка со слов педиатра норма(в последнем анализе 121).
По поводу частых ОРВИ-они возникают каждый раз при госпитализации. У нас было несколько госпитализаций по поводу урологического обследования и лечения. Каждый раз в стационаре был контакт с детьми, имеющими признаки болезни. В марте мы должны были поехать на операцию, но в связи с текущей ситуацией все откладывается, что очень нежелательно.
За пределами больниц стараемся с детьми и посторонними лишний раз не контактировать.
Ребенок активный, аппетит нормальный за исключением случаев когда отек совсем мешает кушать.
На данный момент из жалоб: дыхание через рот, периодически трогает ушки(раньше такого не было), плохой сон из-за сложностей с носовым дыханием(просыпается чз 30 минут, укачиваем вертикально, хорошо засыпает на плече т.к. дыхание становится лучше).
Еще забыла написать, что до приема антибиотика наблюдался неприятный запах из носа(не сильный).
Прикрепила видео как дышит во время еды и сна:
1) https://disk.yandex.ru/i/06NKvTXv3f6jPA
2) https://disk.yandex.ru/i/xQb30BNNnBVEBQ
Получается из того что снимает отек и что нам можно мы уже использовали(називин беби 5 дней).
Также нам назначали виброцил, но от него не было особого эффекта и плюс ко всему в инструкции указано,что с осторожностью при обструкции мочевого пузыря(наш вариант), поэтому не используем.
Нам желательно как можно скорее устранить эту проблему чтоб приступить к оперативному лечению по урологии.
Когда использовали сосудосуживающие крайний раз?
Был курс 5 дней стабильно?
По видео дыхание соответствует отеку слизистой, аденоидов в носу...
Марина Гергардовна, курс називин беби+фрамицетин был с 21 февраля по 25 февраля. Все делали регулярно, согласно назначению.
Принятый ответ
Сейчас рекомендуется повторить сосудосуживающие капли
Називин по 2 кап 2 раза в лень, 5 дней ( голову набок и капать в н ижерасположенный носовой ход, чтобы ребенок меньше глотал и шло в сторону ушка так как из за отека в носу и уши более вероятно закладывает )
Через 5-7 мин спрей Квикс по 2 впрыск 2 раза в лень, 10 дней
Через 5-7 мин аспирировать
Голову на сон повыше
Влажность не менее 50%
Капать в ушки нет смысла так как лечим нос , чтобы ушки не беспокоили
Марина Гергардовна, спасибо, попробуем такой вариант.
Здравствуйте
Бактерия , выделенная в мазке , в норме может жить на слизистой оболочке лор органов и не вызывать воспаления
Прикрепите пожалуйста результаты анализа к вопросу
Если по ОАК вирусная инфекция – в такой ситуация не показано назначение антибиотика, так как антибиотики не имеют точки приложения при вирусной инфекции
При дисфункции слуховой трубы лечение уха проводится через нос
рекомендовано использовать в нос Називин беби не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано пить из трубочки
Маргарита Александровна, добрый день.
Анализы собрала в папке на яндекс диске т.к тут не прикрепились, также там есть видео сопения: https://disk.yandex.ru/d/6nT_mcqDJl0N1w
Називин мы уже использовали 5 дней, больше нельзя. Промывания особо не помогают.
еще забыла написать, что до приема антибиотика был неприятный запах из носа(несильный).
По анализу крови не признаков бактериальной инфекции, тогда сейчас рекомендовано только промывать нос с помощью солевого раствора
Здравствуйте, при наличии признаков насморка (который может быть в том числе на фоне вирусного процесса ) у таких маленьких детей как правило рекомендуется использование сосудосуживающих детских капель (например називин детский с 0 лет ) 2-3р/д до 3-5 дней, морской воды ( чаще в каплях )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. По данным анализа крови бактериальный процесс не отмечается . Флора высеянная в посеве из носа может находиться в норме на слизистой и маловероятно что вызывает подобные жалобы. Капли в уши могут быть использованы при наличии воспаления наружного слухового прохода . Отофаг не обладает в таких случаях доказанной эффективностью. Рекомендуется проветривать комнату , поддерживать оптимальную температуру 20-23 градуса, влажность 40-60%.
Матвей Сергеевич, добрый день. Називин беби уже капали, больше нельзя, аквалор беби с аспиратором используем, но особого эффекта нет. Температурно-влажностный режим и обильное питье соблюдаем.
Еще забыла написать, что до приема антибиотика был неприятный запах из носа(несильный).