Анализ крови и лимфоузлы

Воспалились лимфоузлы неделю назад не болят. На шее слева,на шее сзади ближе к волосам слева и справа,слева под подмышкой, где ключица справа. Они как горошина, двигаются.

Псориаз
29 лет
8 Марта ·Просмотров: 193·Репьюк, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. По прикреплённым исследованиям выявлены мононуклеары - клетки, которые появляются на фоне вирусных инфекций, чаще всего инфекционного мононуклеоза, что может быть причиной лимфаденопатии (увеличение и болезненность лимфоузлов).

В таких ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови и обратиться на прием к инфекционисту.

Я прикрепила общий анализ крови. Но лимфоузлы не болят

В общем анализе крови отмечается небольшое снижение нейтрофилов и повышение эозинофилов и базофилов, что может быть на фоне вирусных инфекций.

Дополнительно можно сделать УЗИ периферических лимфоузлов и органов брюшной полости. Повторить общий анализ крови через 10-14 дней.

Брюшной полости узи делала месяц назад ,все хорошо. Это может быть лейкоз?

Нет, по прикреплённому общему анализу крови совершенно нет данных в пользу патологии кроветворения и лейкоза в том числе. Все основные ростки кроветворения имеют нормальные показатели, патологических форм клеток нет.

То есть можно просто подождать 10-15 дней и пересдать анализ? Просто чувствую себя хорошо, только лимфоузлы увеличились

Да, можно повторить общий анализ крови через 10-14 дней

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая наличие мононуклеаров, можно предположить инфекционный процесс. В частности, инфекционный мононуклеоз может давать такую клиническую картину с увеличением лимфоузлов. Изменения в общем анализе крови носят, скорее всего, реактивный характер. В таких случаях рекомендуется консультация инфекциониста, контроль общего анализа крови 1 раз в 10 дней, УЗИ периферических л/у, органов брюшной полости. При сохранении увеличенных л/у в динамике обычно рекомендуется дообследование (анализ на ВИЧ, сифилис, исключение аутоиммунных системных процессов, дообследование других органов и систем (УЗИ щитовидной железы, органов малого таза, рентгенография органов грудной клетки, эгдс, колоноскопия). При выявлении л/у по УЗИ более 2 см с нарушением структуры, сохраняющихся более 2 месяцев рекомендуется очная консультация гематолога для исключения лимфопролиферативных процессов. В данном случае нет подозрений на злокачественный процесс, но написала рекомендации по дальнейшим действиям на всякий случай).

Здравствуйте,узи брюшной полости делала 2 месяца назад , все хорошо. А может ли это быть не мононуклеоз, а просто вирус ? Или лучше сдать антитела к этому вирусу ?

Также была у гастроэнтеролога на днях , она трогала живот ,ничего не увеличено

Отлично, что делали УЗИ. Да, может быть и другая вирусная инфекция, но я бы рекомендовала обратиться к специалисту для диагностики ( инфекционист)

Хорошо,спасибо

Но может ли это быть началом онкологии?

Очень сомнительно, честно говоря) думаю, Вам не о чем переживать

Спасибо🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Появление мононуклеаров наиболее часто бывает при инфекционном мононуклеозе. На фоне этого заболевания может быть увеличение лимфоузлов. Для оценки структуры и размеров л/у важно выполнить УЗИ и посетить очно терапевта для их пальпации.
Снижение нейтрофилов, повышение эозинофилов и базофилов часто бывает в рамках инфекционно-воспалительного процесса.

Но у меня больше нет других симптомов,может ли быть это другой вирус или начало онкологии?

Чаще всего это ВЭБ, ЦМВ, некоторые другие вирусы также могут вызывать появление мононуклеаров. При отсутствии симптомов оптимально проконтролировать ОАК в динамике с ручным подсчетом лейкоформулы.
Об онкологическом заболевании мононуклеары не говорят.

То есть можно сделать узи лимфоузлов и кровь на эти вирусы ? И в динамике ОАК?

Да, верно, УЗИ лимфоузлов, анализ на вирусы методом ПЦР, ОАК с ручным подсчетом лейкоформулы

Спасибо большое

Рада помочь! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.

Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.

Появление мононуклеаров и увеличение лимфатических узлов - частый признак мононуклеоза, либо контакта с другим персистирующим вирусом.

Здравствуйте, то есть лучше сдать анализы на мононуклеоз? УЗИ димфоузлов показало норма губ структуру ,если не подтвердится вирус герпеса ,то обычный вирус ? Просто других симптомов нет ,уже начала переживать,что онкологический процесс

Антитела M и G к вирусам Эпштейн-Барр, ЦМВ, герпес-6 .

Хорошо, спасибо. То есть здесь нет онкологического процесса,который начинается ,а просто вирус?

По вводным данным онкологию крови не заподозрить.

А что лучше сдать , чтобы перестраховаться?

Маркеров нет которые бы определяли опухоль. Если у очных врачей есть подозрения на лимфому, то берется биопсия лимфоузла и проводится гистологическое исследование. Только по гистологии устанавливаются опухолевые диагнозы.

Чтобы взять узел на исследование нужно чтобы были патологические проявления и патологическое подрзрительное описание УЗИ .