Пук с калом у новорожденного

Ребенку 23 дня, родила с весом 3240 гр, 52 см. При выписке вес 3050. Вес вчера 3900(взвешиваю сначала себя, потом с ребёнком и вычитаю разницу) Неделю начала замечать, что малышка пукает с калом, либо кал по чуть-чуть выходит без пука. Также днём я держу малышку без подгузников и как-то раз она полежала в мокрых штанишках подольше, не сразу заметила, появились покраснение. Бепантен помог снять. Но сейчас уже несколько дней в области ануса есть раздражение. Из-за пуков «с сюрпризом» приходится 24/7 носиться в ванную, потом сушить попу, мазать Бепантеном. Очень устала носиться так. Позавчера ребёнок днём плохо спал, каждые 10 минут просил грудь, я и давала и возможно это было моей ошибкой. Она в принципе очень часто просит грудь. Положу на кроватку - поспит 10 минут, плачет - ищет грудь. Я и кормила. Вчера начала давать соску, чтоб получилось выдерживать интервал в час хотя бы. Во сне плачет и засыпает обратно. Вчера получше спала днём, но есть бурление в животе, газы в общем. Ходила в туалет вчера раза 5-6 по большому. Сегодня пока 1 раз. Начала носить столбиком после кормлений, отрыжка выходит не всегда. Стараюсь выкладывать на живот перед кормлением. Когда плачет, делать массаж, высаживать. Не понимаю что это газы, колики или дисхезия. Вчера на ночь дала 4 капли боботика, сегодня утром тоже 4 капли. Как убрать это раздражение в попке? Смазываю бепантеном, вчера мазала целый день судокремом, он забивается в складки, решила сегодня продолжить мазать бепантен. Второй день ребёнок с голой попой находится. И как быть с постоянным подтеканием кала? Прям устала от этого. Для меня это хуже всяких коликов и газов. Потому ребенку нет покоя. Когда спит , приходится подмывать, трогать её и она просыпается а потом уснуть не может. Также периодически появляются красные точки в области паха, иногда с белым внутри. Бывают редкие красные точки на теле, щеке. Появляются и проходят. Что это? Прикреплю пару фото вчерашнего стула и фото раздражения. Помогите, пожалуйста.

Тонзиллит
23 года
8 Марта ·Просмотров: 3634·Рита, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить лактазную недостаточность.

В таких случаях рекомендуют введение Лактазара или Колифа на каждое кормление, эффект оценивают не сразу, через несколько недель.

Для заживления кожи рекомендуют цикапласт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Здравствуйте, посмотрите прикрепленные фото, пожалуйста. Точно может быть ЛН? И как её подтвердить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Цикапласт Ля рош позе? Как часто использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

И нужно ли мне держать диету?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по описанию симптомов есть признаки ЛН.

Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.

ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте. Анализ кала на углеводы - чрезвычайно неточный, и мало помогает разобраться, есть ли лактазная недостаточность. Часто он совершенно не коррелирует с симптомами

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Здравствуйте, по фото стул как? В норме? Нужно ли мне держать диету?
И вопрос, можно ли так часто кормить ребёнка? Или у него сосательный рефлекс так выражается и нужно давать соску?

В целом стул по фото вариант нормы, хотя по описанию есть признаки лактазной недостаточности.

Диету маме на гв соблюдать не надо, на малыша ваше питание не влияет.

Кормим ребёнка по требованию, это абсолютно нормальное явление. Так малыш не только кушает, то но для него грудь и успокоительное, и контакт с вами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Даже каждые 10 минут можно кормить? Если стул вариант нормы, все равно начать давать лактазар?

Даже каждые 10 минут можно кормить,на гв это естественно.

По фото признаков ЛН нет. Но если стул пенистый, впитывается в подгузник как вода полностью, раздражение перианальной области, то рекомендуют использовать лактазар.

Можно понаблюдать за стулом. И использовать бак сет, он крепит стул 1 саше 10 дней. Если эффекта не будет, то подключить лактазар

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Спасибо! Что по поводу раздражения? Нужно покупать цикапласт или пока мазать судокрем? Как часто? Можно ли подгузники на ночь?

Как только стул нормализуется, раздражение будет проходить, так как не будет провоцирующего фактора.

Наиболее вероятно по фото проявление пелёночного дерматита.

Возникает из-за мочи и кала, которые раздражают нежную кожу ребёнка.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмываться после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже не используем , так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем /бепантен после каждого подмывания наносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Судокрем забивается в складки, если чередовать буду, поверх забитого чудо крема можно бепантен использовать? Или как их чередовать

Либо тот, либо тот. Бепантен хорошо работает при опрелостях

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Кормление рекомендуется по требованию, стул варинта нормы, но учитывая частоту и раздражения рекомендуется прием фермента . Маме держать диету не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает лактазная недостататочность.

При ней стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс.

В таких случаях рекомендуется в каждое кормления, добавлять фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби, эффект через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

У ребёнка стул в норме. Лактазар уже начать принимать или ждать ещё симптомов ЛН??

Если нет признаков лн,тогда не нужно лактазар.

По фотографии, я посмотрела, стул вариант нормы.

В таких случаях рекомендуется, после каждой смены памперса наносить судокрем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Она у меня днём без памперса. Часто кал выходит, и приходится ваткой смоченной в воде часто подтирать, сушить. После каждого такого подтирания тоже мазать судокрем?

Да.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.

Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Так же обязательно помогайте физическими методами:

- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.

Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Как часто использовать судокрем? Сколько раз в день и сколько дней давать боботик? Лактазар уже начать принимать или ждать ещё симптомов ЛН??

По описанию на данный момент есть показания для приёма лактазара.

Боботик до 8 раз в день, учитываем выраженность симптомов.
То есть не обязательно каждый день, если малыш часто пукает и животик вздутый, тогда и использовать препарат.

Судокрем можно использовать после каждой смены подгузника тонким слоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Если стул в норме, нужно разве принимать лактазар?

Если стул постоянно подтекает, то есть показания