Высыпания после прикорма
Ввели в прикорм ребенку 5,5 месяцев первый раз брокколи (варила сама) после пошли гулять и возможно одели чуть теплее чем нужно (немного вспотел на прогулке), после прогулки обнаружили высыпания. Помогите определить это аллергическое или по типу потнички. Завтра продолжать вводить в прикорм брокколи или лучше попробовать кабачок? И чем можно помазать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото высыпаний можно предположить контактный дерматит. Кожа у малышей очень нежная и реагирует на любые раздражители: сухой воздух, мороз, порошок на одежде, подгузники и т.д.
Данные за аллергию минимальны, так как при аллергии сыпь по типу крапивницы (красные волдыри) по всему телу сопровождается зудом.
Обычно при дерматите рекомендуют:
Избегать раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в том числе мочалкой, бирками, цепочками и т.п.), шерстяной одежды, синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха, резких перепадов температур.
Ухаживать за кожей эмолентами (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла стелатопия, AQA Дермика и т.п.). Важно очень обильно наносить на всю кожу до 5-6 раз в сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит, не аллергию.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), сухой воздух, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
Продолжать брокколи разрешают в таких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографиям можно предположить проявления контактно- раздражительного дерматита ( то есть высыпания усиливаются при контакте с раздражителем - у малышей чаще всего это еда, слюни, неподходящий температурный режим в помещении( перегрев), сухость воздуха ).
Аллергия на прикорм проявляется в виде крапивницы в ближайшие два часа после употребления продукта ( зудящие воспаленные элементы).
Сейчас прикорм продолжать можно.
В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей:
1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.
2. Купание .
Мыть можно (и нужно), но:
— вода тёплая, не горячая;
— не более 10–15 минут;
— без пены, ароматизированных гелей;
— после — быстро промокнуть и сразу нанести эмолент ( правило 2х минут). Хороший эффект отмечается при использовании молочка от ля рош ( серия липикар), крем биодерма ( серия атодерм).
3. Эмоленты .
Даже если нет обострения. 2–3 раза в день, особенно на сухие участки. Не жалейте — 250–500 мл крема в неделю на ребёнка — это норма.
4. Одежда .
Хлопок, мягкие швы, никаких шерстяных вещей на голое тело. Стирайте детским порошком без кондиционера.
5. Когда отмечается выраженная краснота, высыпания -местно, цикапласт В5 - 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. Можно продолжать вводить броколли .
Алексей, добрый день. Для более точного ответа мне необходимо задать Вам пару вопросов. Подскажите, данные высыпания только в тех местах, которые на фото? Отмечается ли шелушение кожи? Исчезает ли сыпь при надавливании? Как со стулом у ребенка после введения прикорма? Использовали ли самостоятельно какие-либо средства?