Консультация педиатра /

Ребенок ткнул палец в мочу собаки на улице — вопрос №2926262

Ребенок ткнул палец в мочу и в рот засунул:((( на прогулке сейчас.
Может теперь токсоплазмоз быть или ещё что?
Нужно ли что пропить?

Педиатр
Добрый день, нет, от того, что ребенок ткнул палец в мочу собаки ничего быть не может.

Главное-по приходу домой хорошо промыть рук с помощью антибактериального мыла.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нет,ничего не нужно) просто мыть руки и на такой случай носить с собой антисептик для рук и водичку для ребенка)
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день, нет от такого контакта ни токсоплазмозом, ни бешенством заразиться нельзя, для этого должна быть повреждена кожа у ребенка и взаимодействие со слюной собаки. Не волнуйтесь, просто хорошенько обработайте руки с мылом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, никаких серьезных инфекций от контакта с мочой не будет. Рекомендую в ближайшее время помыть руки с мылом или обработать руки салфетки,если на данный момент нет рядом проточной воды.
Риск развития инфекции, если у ребенка был контакт со слюной животного, либо нарушены кожные покровы( царапины, укусы)
Все хорошо!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нет ничего серьезного не должно быть
Сейчас можете дать энтеросорбент Полисорб по 1 ч,л 3 раза в день на 2 дня
Если начнется рвота ,жидкий стул ,боли в животе то осмотр врача
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ситуация не приятная, но абсолютно не опасная. Таким образом ни токсоплазмозом, ни паразитарной инвазией заразиться нельзя, не переживайте!
В данном случае ничего сдавать не нужно и для профилактики давать препараты не требуется, отпустите ситуацию, все хорошо!
Педиатр
Здравствуйте
Нет, такого точно не будет при таком контакте
Рекомендую дать полисорб или энтеросгель и предлагать больше пить воды сегодня