Кормление новорожденного
Здравствуйте! У нас новорожденный сын,3 недели. Находится на искусственном вскармливании смесью «Белакта комфорт» Родился весом 2890 и 51 см Сейчас весит 3440 и 53 см Сейчас мы начали давать по 90 мл,но мы не укладываемся в суточную норму.Он то съест 90,то 40,то 60.Кормим через 3-,3,5 часа,бывает иногда 4.Так как теперь сын совсем не хочет укладываться на сон,бодрствует по 2-2,5 часа. Раньше проблем со сном не было,он кушал и засыпал. Есть ощущение,что мы не докармливаем его и поэтому он плохо спит,так как сон чаще всего стал поверхностный Принимаем биогаю и бэби калм,но больше в качестве профилактики,так как он не плачет,пукает хорошо,стул 4-5 раз в день,массажики делаем,на животик выкладываем. Когда бодрствует не плачет,просто смотрит на предметы. Но после кормления ,он как будто просит еще ртом ищет и плачет . У нас такое было,когда увеличили дозировку ,ребенок и спал по режиму и быстро засыпал Вопрос такой ,можно ли увеличить дозировку на 10 -20 мл,так как нам кажется,что он не наедается, суточно у нас иногда даже 500 не выходит Подскажите ,что делать?
Принятый ответ
Добрый день, обычно в таких случаях интервал между кормлениями может быть сокращен, так как не всегда малыш на искусственном вскармливании может съедать весь обьем сразу, как и на грудном вскармливании малыши на смеси могут съедать меньший обьем но чаще, не выжидая 3 часа.
Важно чтоб суточный объем ребенок съедал.
Растите здоровыми 🌸
Здравствуйте.
Вот он ляжит кряхтит каждую минуту ,и постоянно высовывает язык и открывает рот.
Приходится постоянно подкачивать
Скажите какая у нас суточная доза сейчас?
По весу в настоящее время- 680 мл
Ну вот смотрите , мы должны давать ему 688 мл ,сегодня мы дали 435,получается он не доел много,так как ел по 60,40 пару раз 90
Поэтому не спит?
Принятый ответ
Здравствуйте
3440/5=688 мл в сутки примерно
688/8=86 мл 8 раз в сут4и
В этом возрасте кормим по требованию. И, абсолютно верно, ребёнок может съедать иногда больше объем, иногда меньше.
Это нормально.
Если ребёнок не срыгивает , то разовый объем можно увеличить и до 90мл
В Среднем ориентируемся на суточную норму смеси
Если есть какой-то отказ от еды , то рекомендуется предлагать смесь вокруг снов. То есть в полусонном состоянии.
Мы и так даем 90,но он не всегда съедает полную порцию да,поэтому сточный обьем он не съедает .можно иногда давать 100 например?
А уже пробовали? Не срыгивает?
Не пробовали.
А как понять,что он наелся?Просто бывают ощущения,что он бесконечно хочет есть.
В этом возрасте выражен сосательный рефлекс, возможно, поэтому. Ребёнок сосёт соску?
Если наелся расслабляется ребенок , сосет редко и поверхностно
Сосет соску ,но вот как раз в моменты после еды,он прям ищет ртом,и мы даем соску,так как еды же больше давать нельзя .
По возрасту разовый объем кормления 90 мл. Больше не рекомендуется.
Но, например, если перед этим ребёнок съел 40 мл, то в следующее кормление можно предложить 100. И обязательно смотрим на самочувствие ребёнка. Ребёнок не должен срыгивать.
Перекармливать – тоже вредно
Поэтому не спит?
Возможно
Я немного выше писала, что рекомендуется кормить вокруг снов. Чтобы ребёнок съедал свой разовый примерный объем.
Сейчас вы можете предложить 100 мл. Отпишитесь по результату
Что значит вокруг снов ?
В Полусонном состоянии.
То есть давать смесь при засыпании или при пробуждении
Как раз таки в таком состоянии он и съедает по чуть чуть совсем
Набор веса идёт. Питания ребёнку достаточно.
Ориентируемся, примерно, на суточные нормы.
Надежда ,у нас сейчас малыш сходил покакать,и в стуле кровь.
Я приложу фото.Посмотрите пожалуйста
Что делать?
Он в последнее время часто ходит какать.
По фото единичная прожилка крови
Единичная - Может быть в норме от натуживания .
Повторяться стабильно- не должно
А если будет вдруг,то что делать!
?
Тогда Исключаем аллергию к белкам коровьего молока.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Интервалы в 4 часа все-таки достаточно большие для малыша.
Как правило, малыши могут питаться по требованию: часто, но малыми порциями, в таких случаях не нужно выжидать определённых интервалов, поэтому если малыш съел 40 млс то в течение часа допустимо предложить оставшиеся 50 мл, либо каждые 2 часа предлагать по 50 мл.
Примерный суточный объём для веса 3440 ~ 670 мл.
Здравствуйте!
Поэтому не спит?
Да, всё верно, поэтому и указала, что кормления могут быть чаще, чтобы добирать суточный объём.
Принятый ответ
Здравствуйте, если кормления хаотичные, разброс времени разный, рекомендуется кормить по требованию, не по часам. На данную массу суточный объем кормления составляет 670 мл. Можно разделить на 8 кормлений, получается по 80-85 мл, округлим до 90 мл.
Но малыш описали, не кушает такой объём на постоянной основе, в таком случае кормите чаще, но мЕньшим объемом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если малыш часто просит еще после кормления и сон стал поверхностным, возможно, стоит немного увеличить порцию на 10-20 мл, как вы и думаете. Главное делать это постепенно и следить за реакцией ребенка, чтобы не перекормить. Также важно сохранять интервалы между кормлениями около 3-4 часов, чтобы не перегружать желудок.
Если вес набирается хорошо , это тоже хороший знак. Продолжайте массаж и выкладывание на животик это помогает пищеварению и спокойствию.