Плохое самочувствие

Здравствуйте! Прошу помочь в назначении до обследования. Плохое самочувствие. 26 февраля дважды поднималось давление.при постоянном 90-100/65-75 давление было 135/95. Пульс 110 Самочувствие очень плохое, кружится голова, страх, головная боль, боли в области желудка и ощущение кома в горле, периодический жар в области лица и головы. Сегодня снова было головокружение, ощущение, что потеряю сознание. Возможности измерить давление сразу не было, при этом пульс был то 77, то 114. Через три часа после приступа давление было 108/75 Посещение терапевта не внесло ясности. Доктор рекомендовала обратиться к эндокринологу и гинекологу и сдать анализы на гормоны. Просьба помочь, на какие гормоны нужно слать кровь? УЗИ щитовидной железы делала в сентябре. Также узи молочных желез и малого таза. Прилагаю. Анализы последние тоже прилагаю. Показали глюкозы не информативны. Так как поела незадолго до анализа. Перепады настроения довольны часты. Плаксивость.

Гастрит
37 лет
8 Марта ·Просмотров: 117·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае необходимо следующее обследование для исключения эндокринных расстройств, как наиболее вероятную причину ваших жалоб
Анализ крови на гормоны: ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т4 св, Эстрадиол, Пролактин, общий тестостерон, ГСПГ.
Анализы крови на гормоны проводятся на 2–5 день менструального цикла
утром (не менее чем через 3 часа после пробуждения, оптимально 8:00–11:00), натощак (8–12 голодных часов, воду пить можно), в состоянии покоя перед забором крови на анализ не менее 15 минут. За час до исследования исключить курение, влагалищное исследование и осмотр молочных желез; за 48–72 часа воздержаться от сексуальных контактов, физических нагрузок. Отложить исследование при острых инфекционных заболеваниях.
Также по описанной картине требуется консультация врача невролога/психотерапевта для исключения панических атак.

Здравствуйте! Прикрепила последние анализы. На 4 день цикла

На фото не виден последний показатель, самый нижний,это похоже на ФСГ,напишите его значение.

Фсг 6,98

Результаты анализа на гормональный профиль хорошие.В вашей ситуации следует исключать панические атаки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть характерны для нарушения в работе щитовидной железы или начала снижения функции яичников.
Для уточнения назначают сдать анализ на ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ.
Анализ сдают на 2-4й день менструального цикла.

Гормоны у Вас в норме. Данных за нарушение в работе щитовидной железы и яичников нет.
Скорее всего плохое самочувствие связано с нервной системой. По типу невроза, панических атак или депрессии.
Для уточнения требуется консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких ситуациях рекомендуют исключение нарушения функции щитовидной железы для этого обычно оценивают уровень ТТГ. Половые гормоны рекомендуется оценивать на 2-5 день цикла, если за последнее время имеется изменение цикла (отмечаются частые задержки или наоборот сократилось количество дней между менструациями, Они стали скуднее и другие), обычно оценивают такие гормоны как ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол.

Здравствуйте, половые гормоны соответствуют фазе цикла, не отмечается нарушения функции щитовидной железы, хороший уровень ферритина.

Принятый ответ

Добрый день
Вы описываете тревожно-депрессивную симптоматику
Как вы спите?
Стрессов значимых не было?
В отношении какие эндокринные заболевания могут вызывать эту самую симптоматику-логично посмотреть
ТТГ,Т4 свободный
ФСГ ,эстрадиол 2-5 день цикла
Ферритин,витамин Д
Пролактин

Здравствуйте! Прикрепила последние анализы на 4 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте.
По тем обследованиям, которые вы приложили, серьёзной эндокринной патологии нет. ТТГ в пределах нормы, антитела к рецепторам ТТГ отрицательные. По УЗИ щитовидной железы есть небольшие узловые образования, но по описанию они доброкачественные (TI-RADS 2) и гормонально обычно себя не проявляют. По УЗИ малого таза: признаки миомы матки и возможного эндометриоза, но такие изменения обычно не вызывают приступов с подъёмом давления, тахикардией и ощущением страха. По анализам крови значимых отклонений также нет, гликированный гемоглобин нормальный. Разовый подъём глюкозы мог быть связан с приёмом пищи. Описанные вами приступы больше похожи на вегетативную реакцию (паническую или стрессовую), иногда такое бывает на фоне тревоги, переутомления, проблем с ЖКТ или колебаний давления. Из гормонов для дообследования можно сдать: ТТГ, свободный Т4, пролактин, кортизол (утром), ферритин, витамин Д. Также желательно сделать ЭКГ и при повторении приступов обсудить с терапевтом или неврологом возможность суточного мониторирования давления и пульса.

Здравствуйте. Посмотрела ваши анализы, в целом всё спокойно. ТТГ, Т3 и Т4 в норме, антител к ТПО нет. Пролактин, кортизол, глюкоза, ферритин и электролиты тоже в пределах нормы. АМГ 1,07 для 37 лет это допустимый показатель овариального резерва. ГСПГ немного повышен, но сам по себе это обычно клинического значения не имеет.