Плохое самочувствие

Здравствуйте! Прошу помочь в назначении до обследования. Плохое самочувствие. 26 февраля дважды поднималось давление.при постоянном 90-100/65-75 давление было 135/95. Пульс 110 Самочувствие очень плохое, кружится голова, страх, головная боль, боли в области желудка и ощущение кома в горле, периодический жар в области лица и головы. Сегодня снова было головокружение, ощущение, что потеряю сознание. Возможности измерить давление сразу не было, при этом пульс был то 77, то 114. Через три часа после приступа давление было 108/75 Посещение терапевта не внесло ясности. Доктор рекомендовала обратиться к эндокринологу и гинекологу и сдать анализы на гормоны. Просьба помочь, на какие гормоны нужно слать кровь? УЗИ щитовидной железы делала в сентябре. Также узи молочных желез и малого таза. Прилагаю. Анализы последние тоже прилагаю. Показали глюкозы не информативны. Так как поела незадолго до анализа. Перепады настроения довольны часты. Плаксивость.

Гастрит
37 лет
8 Марта ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае необходимо следующее обследование для исключения эндокринных расстройств, как наиболее вероятную причину ваших жалоб
Анализ крови на гормоны: ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т4 св, Эстрадиол, Пролактин, общий тестостерон, ГСПГ.
Анализы крови на гормоны проводятся на 2–5 день менструального цикла
утром (не менее чем через 3 часа после пробуждения, оптимально 8:00–11:00), натощак (8–12 голодных часов, воду пить можно), в состоянии покоя перед забором крови на анализ не менее 15 минут. За час до исследования исключить курение, влагалищное исследование и осмотр молочных желез; за 48–72 часа воздержаться от сексуальных контактов, физических нагрузок. Отложить исследование при острых инфекционных заболеваниях.
Также по описанной картине требуется консультация врача невролога/психотерапевта для исключения панических атак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила последние анализы. На 4 день цикла

На фото не виден последний показатель, самый нижний,это похоже на ФСГ,напишите его значение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фсг 6,98

Результаты анализа на гормональный профиль хорошие.В вашей ситуации следует исключать панические атаки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть характерны для нарушения в работе щитовидной железы или начала снижения функции яичников.
Для уточнения назначают сдать анализ на ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ.
Анализ сдают на 2-4й день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гормоны у Вас в норме. Данных за нарушение в работе щитовидной железы и яичников нет.
Скорее всего плохое самочувствие связано с нервной системой. По типу невроза, панических атак или депрессии.
Для уточнения требуется консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких ситуациях рекомендуют исключение нарушения функции щитовидной железы для этого обычно оценивают уровень ТТГ. Половые гормоны рекомендуется оценивать на 2-5 день цикла, если за последнее время имеется изменение цикла (отмечаются частые задержки или наоборот сократилось количество дней между менструациями, Они стали скуднее и другие), обычно оценивают такие гормоны как ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, половые гормоны соответствуют фазе цикла, не отмечается нарушения функции щитовидной железы, хороший уровень ферритина.

Принятый ответ

Добрый день
Вы описываете тревожно-депрессивную симптоматику
Как вы спите?
Стрессов значимых не было?
В отношении какие эндокринные заболевания могут вызывать эту самую симптоматику-логично посмотреть
ТТГ,Т4 свободный
ФСГ ,эстрадиол 2-5 день цикла
Ферритин,витамин Д
Пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила последние анализы на 4 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте.
По тем обследованиям, которые вы приложили, серьёзной эндокринной патологии нет. ТТГ в пределах нормы, антитела к рецепторам ТТГ отрицательные. По УЗИ щитовидной железы есть небольшие узловые образования, но по описанию они доброкачественные (TI-RADS 2) и гормонально обычно себя не проявляют. По УЗИ малого таза: признаки миомы матки и возможного эндометриоза, но такие изменения обычно не вызывают приступов с подъёмом давления, тахикардией и ощущением страха. По анализам крови значимых отклонений также нет, гликированный гемоглобин нормальный. Разовый подъём глюкозы мог быть связан с приёмом пищи. Описанные вами приступы больше похожи на вегетативную реакцию (паническую или стрессовую), иногда такое бывает на фоне тревоги, переутомления, проблем с ЖКТ или колебаний давления. Из гормонов для дообследования можно сдать: ТТГ, свободный Т4, пролактин, кортизол (утром), ферритин, витамин Д. Также желательно сделать ЭКГ и при повторении приступов обсудить с терапевтом или неврологом возможность суточного мониторирования давления и пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Посмотрела ваши анализы, в целом всё спокойно. ТТГ, Т3 и Т4 в норме, антител к ТПО нет. Пролактин, кортизол, глюкоза, ферритин и электролиты тоже в пределах нормы. АМГ 1,07 для 37 лет это допустимый показатель овариального резерва. ГСПГ немного повышен, но сам по себе это обычно клинического значения не имеет.