Здравствуйте, переболела covid 19 3месяца назад.Начались панические атаки. Со страхами. Задохнуться или подавиться пищей, таблеткой, или увидеть что-то движущее и на этом фоне сойти с ума. Был постоянный страх сойти с ума. Все было черно белое ничего не радовало, постоянно морозило и были холодные руки. Постоянно плакала от отчаяния что больше так не могу. Постоянно летают черные мушки в глазах, ленточки и тд. У окулиста была со зрением все в порядке. Невролог поставил диагноз ВСД и прописал Мексидол в/м 10дней.От этого препарата стало хуже и его отменила. Страхи только усиливались.Потом стала проговаривать про себя свое имя. Оно постоянно крутилось в голове. Далее стала слышать его со стороны как будто кто-то зовёт. Появилась внутренняя агрессия. Например вижу кого-то и представляю как причиняю вред(убиваю) . Стала видеть галюцинации в виде животных. (своих).Бывает такое ощущение что кто-то следит за мной (дома) но никого не вижу. В положение лёжа и при выключенном свете начинает расплываться цветок и обои. Я так понимаю что это галюцинации. Это состояние меня очень пугает . Я боюсь сойти с ума. При этом состояние нахожусь в своём уме и понимаю что с моей психикой что-то не так. Ухудшилась память очень сильно. Постоянно хотела вызвать себе психическую бригаду и лечь на лечение. Обратилась к психиатру. Назначили лечение. Грандаксин, Паксил, Фенибуд, Феназепам. Поставили диагноз. Тревожно депресивное растройство. В данный момент я прошла лечение и принимаю только паксил в дозе 20мг 1раз в день в утреннее время скоро будет месяц приёма паксила 09.02.2021.Были улучшения. На днях появилась бессонница. Сплю обрывками.И опять стала проговаривать про себя свое имя. И слышу как его выкрикивают. Если слышу песню то она Потом крутится в голове. Или слова которые скажу в слух потом в медленном темпе произношу их про себя. Я постоянно переживаю за свое психическое состояние. Поставила себе диагноз шизофрения. Но врач сказал что у вас ее нет. Разве при тревожно-депрессивном состояние могут быть галюцинации и тд. Раньше до covid 19 не было проблем со психикой и панических атак не было . Не знала что такое и бывает. Веду здоровый образ жизни не курю и не пью. Подскажите пожалуйста что со мной? Могу ли я вылечиться от этой беды.Помогите мне пожалуйста.
Доброе утро! Атаракс по 1 т на ночь, 1/2 утром. Ваше состояние обусловлено перенесённой ковид инфекцией, сейчас такое очень часто встречается. Был стрессовый фактор, следовательно ваше состояние изменилось из-за этого - то есть у вас невроз. Диагноз верный! Про проговаривание имени - это навязчивые действия
Здравствуйте!не переживайте,это не шизофрения.у Вас на фоне перенесенного ковида выраженный невроз с навязчивостями.продолжайте прием паксила до 3 месяцев как минимум,он идет как антидепресант с выраженным противотревожный эффектом.и паралельно принимайте эглонил по 25 мг 2 р /день - месяц.также пропейте магнеВ6 по 1таб 2р в день месяц. Все нормализуется,но необходимо лечение
Это антипсихотик.достаточно мягкий,и в ленькой дозировке очень хорошо идет при затяжных неврозах.вам транквилизаторов будет недостаточно. Он лет в дозировке 50 мг-по 1/2 так 2 р/день.затем дозировку можно увеличить до 50 мг(целая таблетка).
Людмила, я читала что от Эглонила побочные эффекты в виде лактации и набора веса. Или не у всех. И хотела узнать возможно ли моё состояние вылечить раз и навсегда? Или оно в будущем будет как то проявлять себя?
Препарат переносится очень хорошо,доза минимальная.побочные действия есть у всех препаратов есть.начинайте принимать, если будут побочные действие(что маловероятно)то отмените.Ваше состояние излечимо, но необходимо принимать препараты.
Людмила, а затяжной невроз с психотической симптоматикой? Это не шизофрения? Если он перейдёт я пойму это или уже человек не понимает в эти моменты что с ним что-то не так
Здравствуйте! Соглашусь с коллегами, Вам желательно добавить сейчас противотревожный препарат (атаракс/феназепам), чтобы снять эмоциональность; И нужна психотерапия (изменение образа мышления), нужно научиться работать со своими эмоциями и мыслями.
Психотерапия может быть удаленна (видео) при помощи врача-психотерапевта/медицинского психолога.
Здравствуйте. Ваше расстройство похоже на ПТСР. Можно добавить к лечению эглонил 50 мг. 1 таб. 2 раза в день 1 мес., атаракс 25 мг 1 таб на ночь. С уважением.
Добрый день, это точно не всд, а острое тревожно депрессивное расстройство, паксил принимайте долго, не менее 6 месяцев, резко не бросайте приём, напишите нам потом,напишу схему отмены, обязательно добавьте эглонил по 50мг на ночь 2 месяца или хлорпротиксен по 15мг сутки 2месяца и сон наладится и галлюцинации не будет
Юлия, а какой из этих препаратов имеет меньше побочных эффектов и мягче? Я прочитала что у Эглонила побочные эффекты. И скажите пожалуйста эти препараты по рецепту? Моё состояние возможно вылечить раз и навсегда? Или оно будет в будущем как-то проявлять себя?