Консультация психиатра /

Помогите откорректировать лечение мамы, 79лет. — вопрос №2708081

Маме 79лет, 8 лет как перенесла инсульт, до этого был микроинсульт. Проблемы с позвоночником ещё до инсульта ходила с костылём. Год назад упала, не смогли даже на ходунки поставить. Теперь садится с большим трудом и не хочет. А недавно стала жаловаться на головную боль, после инсульта принимает цинаризин по 1т 2р/в день. Стало подниматься давление, 150/80, раньше было 120/80.
Сначало говорила что ей тревожно, видела паучков на потолке, они хороводы водили, забывала как пишутся буквы. Рассказала, что видела и слышала как в доме лилась и журчала вода, но ты, говорит, не волнуйся она через трубу вся ушла. Просила рассказать как мы приехали в город в котором живём, и куда делся мой брат. Часто говорит, что люди исчезают. Подозрительная, вещи прячет под подушку.
Вызвали доктора, терапевт назначил Диратон, Семакс, Анвифен, Сон-норм.
Таблетки Диратон 1т утром, Анвифен вечером в еду, сами таблетки пить и капли в нос отказалась, добавляю в еду, а капли ни как и Сон-норм тоже. Давление нормалезовалось.
Ночью не спит, только утром 2часа. МРТ сделать нет возможности, живём в маленьком городе.

Возраст: 79

Хронические болезни: Перенесённый микроинсульт и инсульт, инфаркт, сильное искривление позвоночника, маломобильность.

Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете состояние похожее на деменцию. Галлюцинации, подозрительно ать, нарушения сна часто встречаются при данной патологии. В данной ситуации можно рекомендовать пригласить психиатра на дом(по возможности). То что вам назначил терапевт эффективно не будет(семакс, анвифен, сон-норм). Лечение:мемантин по схеме:1неделя-5мг в сутки, 2 неделя-10мг в сутки, 3 неделя - 15мг в сутки, 4 неделя-20мг в сутки пожизненно. Для купирования галлюцинации и нарушений сна нейролептик(кветиапин, начиная с 25мг на ночь) . Если кветиапин будет не достаточно эффективным, то рисперидон, хлопротиксен, галоперидол. Препараты рецептурные. Также рекомендуется обязательно контролировать соматические показатели(артериальное давление, сердечную деятельность).
Психиатр
Здравствуйте. Скорее всего, речь идёт о деменции с психотическими включениями. Здесь нужно совсем другое лечение, анвифен, соннорм и семакс не помогут, не тратьте зря деньги. При таких состояниях используется 2 группы препаратов: 1. Препараты, задерживающие прогрессию заболевания (мемантин, экселон); 2. Антипсихотические препараты (кветиапин, рисперидон, галоперидол). Все они рецептурные, поэтому без очного визита (или вызова на дом) к врачу-психиатру не обойтись. Врач проведет диагностику для уточнения степени нарушений и выпишет рецепты на лекарства.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! У вашей матери развилась деменция с психотическими нарушениями в виде галлюцинаций и бредовых идей. Не давайте ей никакие сосудистые препараты, ноотропы и тд, так как они обладают стимулирующим эффектом. В данном случае от приема мемантина я бы тоже отказалась, он также нередко может вызвать возбуждение. Я бы рекомендовала Кветиапин, он улучшает сон и уменьшает поведенческие нарушения. Если он не поможет, то рисперидон в дозировке 1-2 мг
Клиент
Карина Залимовна, здравствуйте! получается цинаризин тоже не давать, т.к он тоже сосудистый препарат?
Психиатр, Психотерапевт
Да, не надо давать
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Светлана, здравствуйте! К сожалению, быстрое прогрессирование деменции наблюдается после перенесенных сосудистых катастроф-инсультов.
В таких ситуациях, не рекомендуют прием ноотропов и мемантина, так как они могут вызвать еще большее психомоторное возбуждение.
Предпочтительнее препараты -нейролептиков для устранения бреда и галлюцинаций .Обчно назначают кветиапин или же рисполепт (рисперидон)
Клиент
Нелли Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ, посоветуйте ( рисполепт (рисперидон) ) какого производителя выбрать.
Психиатр, Терапевт
Из российских фармацевтической ских производств я чаще рекомендую "Канон" и "Озон".
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана.
Это дементное состояние. Необходимо назначать мемантин для остановки прогрессирования, память начала снижаться. На ночь необходимо добавлять нейролептик - он для улучшения сна и для снятия галлюцинаций (звуки воды, паучки). В этом возрасте лучше выбрать кветиапин 25 мг на ночь, либо хлорпротиксен 7.5-15 мг на ночь. Семакс точно убрать