Верхнечелюстной синусит лечение

Добрый день! Ребенок 10 лет все началось с ОРВИ, через 3 дня наблюдалось ухудшение общего состояния температура до 37,8 стойкая нарастающая заложенность носа. Сделали рентген 02092026 в слева в гаймеровой пазухе уровень жидкости 1/3, справа пристеночное утолщение слизитой. Начали антибиотик моксифлоксацин 400/1р сутки, промывание, сосудосуж, полиоксидоний в уколах. После начала антибиотика со 2 дня начала выходить зелень, к 5 дню антибиотика необходимость в сосудосуж пропала, с 5 дня назонекс 2р в день по1пшику в каждый ход, с 5дня добавили уколы глюконат кальция внутривенно, с них по ощущениям нос стал еще лучше, на 7 день антибиотика отсмаркивается слизистое прозрачное, сегодня поехали на рентген 09032026 картина с незначительной положительной динамикой, уровень жидкости в лев гп уменьшился но сохраняется. Вопрос в дальнейшей тактике лечения? Продолжать ли антибиотик до 10 дней? Может ли уровень жидкости быть слизистым, а не гнойным? У ребенка сильная алергия на амброзию, альтернату. до болезни IgE был 380. Справа лезут 2 зуба сверху и снизу.

аллергия
10 лет
9 Марта ·Просмотров: 333·Андрей, Орск

Принятый ответ

Здравствуйте
Моксифлоксацин противопоказан к применению до 18 лет у детей, в связи с чем назначили данный антибиотик?
При лечении острого синусита препаратом выбора являются пенициллины – например амоксиклав

Как сейчас общее самочувствие ребёнка?
Есть ли боль, дискомфорт в проекции верхнечелюстной пазухи?
Какого характера выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита добрый день, моксифлоксацин был выбран по причине того, что до этого уже был гайморит в прошлом году и амоксиклав не дал абсолютно никакого эффекта картина планомерно ухудшалась по рентгену на амоксиклаве в течении 10 дней, переход на моксифлоксацин полностью очистил пазухи, также за 2 недели до этого была ангина и был панцеф. Посев содержимого пазух носа в данной ситуации делать не стали в силу его малой информативности и 7-10 дневного ожидания результата. Боли, давления в пазухе в положении стоя нет ни справа и слева, тест с наклоном никак не формирует чувство боли ни слева ни справа, только прилив крови, выделения из носа с 5 дня стали прозрачные поначалу была густаятягучая зелень

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марарита обращает на себя внимание что весь период слева нос дышал в среднем лучше чем справа, до 5 дня использовали сосудосуж по уменьшению, уже 2 дня не исользуем нет необходимости нос дышит

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

все это время даем антигистаминные препараты кестин или цетрин

Принятый ответ

Здравствуйте

Горизонтальный уровень возможен как на фоне патологической гнойной жидкости, так и обычной слизи.

Моксифлоксацин запрещен в детской практике! Этот антибиотик и у взрослых является только лишь альтернативой.
Глюконат кальция не используется для лечения синуситов.

Основное местное лечение направлено на снятие отека и восстановления проходимости между пазухой носа и полостью носа с целью улучшения оттока жидкости. Для этого используется назонекс курсом 2-4 недели.

Есть ли боли при наклоне головы вниз? Нет ли повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Валерия добрый день, глюконат кальция 5 уколов делаем по показаниям для (Как дополнительное средство при лечении аллергических заболеваний, воспалительные и экссудативные процессы) и на его фоне нос стал лучше себя чувствовать, назонекс начали с 5 дня, боли и тяжести при наклоне нет, температура в норме, ОАК + срб можем сдать

С противовоспалительной целью применяются сосудосуживающие и назонекс (у него единственное накопительный эффект).

На фоне антибиотика картина крови может быть смазанной, но срб это более чувствительный маркер бактериальной инфекции, поэтому возможно оценить и оак и срб.

Но, учитывая отсутствие боли при наклоне головы вниз, более вероятно в пазухе остаточная слизь

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Валерия посмотрите пожалуйста 2 фото рентгена ППН, хотелось бы узнать Ваше мнение. Сосудосуж были до 5 дней потом на фоне моксифлоксацина и отхода густой тягучей зелени, необходимость в них отпала нос дышит сам, с 5 дня назонекс как я и писал в описании картины вопроса, на сегодняшний день какая тактика лечения кроме назонекса? заранее спасибо

На втором снимке немного жидкость ушла.
Но, чтобы ей выйти из пазухи должно быть открыто полноценно соустье, которое ведёт в полость носа. По-другому жидкость не выйдет, не рассосётся.

С этой целью как раз используют назонекс, но перед ним если прошел курс сосудосуживающих применяют их альтернативу, это гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте). Обычно этого будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо за ответ, назонекс я так понимаю как начали с 5 дня так и используем до мес, промываем море нормом с депантенолом и это пока все? Еще хотел спросить на рентгене ппн проходимость соустья видна плохо, возможно ли через неделю сделать мрт ппн для лучшего понимания картины как Вы считаете?

Да, назонекс остается.
Соустья на рентгене вовсе не видны. Мрт не используется для диагностики пазух носа, с этой целью используют кт, но если жалоб не будет, то детям особого смысла в обучении от кт не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

облучать под кт даже низкодозном не хотел бы поэтому для оценки картины хочу через неделю сделать мрт ппн, которое даст более внятную картину чем одноплоскостной рентген, как то ведь нужно понять ушла жидкость или нет и в правой пазухе есть гипертрофия слизистой, в отсутствии кт, мрт ппн лучше чем рентген ппн?

Мрт лучше однозначно, так как будет представление и о других пазухах , которые не видны на рентгене.
Но мрт в отношении пазух носа не рекомендуют делать, так как это исследование зачастую дает гипердиагностику.
Мрт больше подходит для диагностики мягких структур, пазухи костные

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

да так оно и есть, но не хочу ложить ребенка даже под низкодозное кт, для понимания динамики через неделю я думаю что мрт все таки будет существенно информативнее чем рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

другие пазухи (клиновидная, фронтальные (кстати подскажите по рентгену фронтальные пазухи у рбенка имеют 2 или 4 камеры?) сейчас не очень интересны интересуют только гаймеровые

Если сравнивать рентген и мрт и нет другого выбора) то конечно лучше сделать МРТ в таких случаях.
Другие пазухи это клиновидная и клетки решетчатой кости.
На рентгене две камеры у лобной пазухи. Но сам снимок сделан в позитиве, их тяжело очень оценивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

понял спасибо, как Вы считаете 1. Может ли ребенок идти в школу? 2. Через какое время оптимально сделать мрт ппн начиная с сего дня?

Если ребёнок хорошо себя чувствует, нет температуры, то посещение школы не является противопоказанием.
Мрт лучше конечно сделать не ранее чем через 2 недели лечения назонексом

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

понял спасибо, подскажите пожалуйста может пока в маске походить? очень боюсь рецедива

Маска особо не спасет ситуацию. Гайморит развивается из-за неоеченного насморка или плохо леченного насморка, поэтому сам по себе рецидив не случается

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Валерия что посоветуете в плане школы, исмиген принимали 2 четверти отходили, увч показано или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

еще иногда используем деринат в нос, тоже показал себя неплохо

Профилактика вирусных инфекций до сих пор остается неспецифической, это частое мытье рук, особенно после контакта с заболевшим или соприкосновении например с дверными ручками, ограничение посещения людных мест, промывание носа морской водой по возвращению домой.

Возможно рассмотреть только спрей назаваль плюс перед школой, он создает защитную пленку на поверхности слизистой, то есть инфекция не будет попадать напрямую на слизистые, а после возвращения домой промывание носа.

Остальные препараты на самом деле какой-то эффективности не показывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Да назаваль у нас был мы его использовали в качестве барьерной функции по аллергенам.....

По аллергенам это обычный назаваль, а назаваль плюс как раз от вирусных

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

спасибо про модификации не знал

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Взаимно!, будем стараться)

Принятый ответ

Здравствуйте
Не подскажите почему назначен Моксифлоксацин? Аллергия на пенициллины или принимали недавно их или Супракс( Панцеф), Цефтриаксон?
Динамика конечно есть, но полностью содержимое не вышло, верно, это необязательно это гно, возможно слизь. Нос дышит лучше, верно? Чувствует что слизь течет из носа в глотку? Болей нет, ребенок активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина добрый день, да за 2 недели до этого был панцеф + история вопроса с амоксиклавом в прошлом году давала только ухудшение причем сильное, что касается дыхания - капли ушли с 5 дня промываем море нормом с д пантенолом + назонекс 2 раза в день утро вечер + глюконат кальция (хотим 5 уколов, сделали 2, сегодня 3тий) + антигист, слизь которую отсмаркиваю прозрачная немного тягучая, ребенок дышит сам и не вялый аппатичный

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

тест с наклоном который давал ощущение тяжести на 3 день антибиотика где то, сейчас никаких ощущений не дает, что дает мне слабые основания полагать что это все же не гной а слизь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

подскажите у нас сильная аллергия на амброзию, полынь и альтернату, IgE доходил до 1503, сейчас за 2 недели до болезни был 380, я так думаю что все наши синуситы отягащены именно этим фактором в том числе?

Верно, аллергики поддаются лечению тяжелее, риск возникновения синуситов выше. Моксифлоксацин пропили курс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо за ответ, по инструкции лечение острых синуситов 7 дней, по данным с пабмеда лечат 10 дней, так как я не знаю характер жидкости в левой пазухе сегодня был 8 день думаю дальше наверное не стоит?

Если ребенок хорошо переносит препарат, то до 10 дней продолжить это нормально, после приема 10 дня, еще будет работать антибиотик
Чем промываете нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

промываем море нормом с депантенолом, и назонекс 2р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина подскажите пожалуйста на сколько опасен прием моксифлоксацина ребенку 10 лет?

Моксифлоксацин влияет на рост и развитие хрящевой ткани. Но этот факт не изучен, предположения. Ребенку он назначен очно и пропит. Плюс ко всему другие группы не применимы по определенным причинам. Конечно если говорить глобально , то лучше больше , в будущем препараты Фторхинолонов не использовать. Более вероятно все будет хорошо, но не злоупотребляем.
В принципе дальше антибиотики принимать рекомендуется после подтверждения бактериального процесса строго, чтобы всегда был резерв для возможной в будущем проблемы.
На данный период оставляем в лечении Назонекс на месяц и промывание носа , желательно Аквамарис лейкой , научите ребенка, после промывания высмаркиваться, закрывая одну ноздрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Но моксифлоксацин оставляем на 10 дней?

А скажите вес ребенка пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

34 кг, сегодня был 8 день

Достаточно. Больше не нужно. Далее до 18 лет фторхинолоны внутрь не принимайте пожалуйста. Не изучено действие, не рискуем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

понял спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина подскажите пожалуйста, есть ли способ диагностики неинвазивный, который помог бы понять жидкость гнойная или слизистая?

КТ пазух с указанием плотности жидкости. Но это метод лучевой, нагрузка. По симптомам улучшение, это самое главное, поэтому пока промывание и Назонекс
По Амоксиклаву , просто для информации... Этот антибиотик самый чувствительный в лор патологии, к флоре, вызывающей ее, он не может не помочь если вы не принимаете его постоянно без отдыха и если доза адекватно рассчитана на вес ребенка... Так что думаю он в вашем арсенале имеет место. Просто четко нужно понимать зачем он в том или ином случае и дозу адекватную и промежутки между группами не менее 3 мес, чтобы не было кстойчивости🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо за ответ, по амоксиклаву есть 3 рентгена прошлого года с разницей в неделю когда амоксиклав в адекватной для веса ребенка дозе давал нам не просто тоже состояние, а ухудшение по рентгену ппн и нам настойчиво говорили пейте дальше, не говоря уже о том что ребенок был вялый аппатичный, поэтом зимой прошлого года пришлось отпить мокси и пазухи стали чистыми по МРТ

Очень интересно. В моей практике не было подобного... Бывает.

МРТ как вариант, но описывают ли плотность жидкости на нем не подскажу... КТ более информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина подскажите пожалуйста, как нам быть со школой, маска, деринат в нос, исмиген, что посоветуете...да и у нас сильная аллергия, что скорее всего дает аллерго риносинусит...(

Синусит долечить рекомендуется
Для профилактики орви нет препаратов, есть к сожалению только пустышки, якобы повышающие иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

не просто долечим, а сделаем все что в наших силах, с мрт контролем, просто я так понимаю что синусит обусловлен в том числе реактивностью иммунитета, а в случае частых сезонных обострений помноженных на аллерго мы имеем то что имеем

Да, конечно, как писала выше, аллергики предрасположены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина и последний вопрос, подскажите пожалуйста через сколько должна уйти жидкость при правильном лечении относительно сегодняшнего рентгена, и что будет являться признаком, что мы его вылечили (картина мрт ппн ?)или что то еще?

Конечно если на обследовании нет жидкости, то значит произошло излечение
У всех уходит по разному, предугадать сложно. Бывает и за неделю уходит на курсе антибиотика, бывает и до месяца проводят лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

т.е контрольное мрт ппн через 2 недели?

Думаю это оптимально, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

спасибо, если вдруг не осилим, то можно будет к Вам на личную консультацию?

Да, можно конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина подскажите пожалуйста, а кровь через 2 недели информативно сдать ОАК+СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

для понимания процесс ушел или нет

Здравствуйте
Да, информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина добрый день! подскажите пожалуйста какие антительные анализы крови можно сдать для подтверждения или опровержения грибковой природы инфекции в организме (я понимаю вопрос частично несостоятелен, и самый точный вариант это посев на флору), просто возможна ли грибковая природа поражения в пазухах(есть аллергизация по аллергочипу на альтернату), заранее спасибо за ответ

Здравствуйте
Чтобы исключить грибковую природу синусита, непосредственно посев берется из пазухи, НО.... У детей это вообще нонсенс, так скажу. Если есть аллергия на альтернативу, то максимально что может быть, это ринорея, чихание.... Обычные самые симптомы и то с ней еще встретиться надо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ну как бы встретиться не особо проблема: Высокая чувствительность организма человека к патогенным плесневым грибам Alternaria Alternate приводит к развитию круглогодичного аллергического ринита, конъюнктивита, атопического дерматита или экземы, тяжелой формы бронхиальной астмы.

Грибки рода Альтернарии в большом количестве содержатся в воздухе улиц (их концентрация особенно высокая в теплое время года), в меньшем - в домашней пыли (в воздухе помещений содержание спор плесени увеличивается в осеннее и зимнее время). Наибольшую опасность эти токсикогенные грибы представляют для детей - споры

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

это как раз наш случай...увы + амброзия + полынь....

Грибковая инфекция чаще поражает людей с иммунодефицитом, у людей с нормальной иммунной системой это все крайняя редкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Т.е с высокой долей вероятности у нас в пазухах нет грибкового поражения исходя из текущего состояния (нос дышит сам, отделяется слизистое прозрачное не много...)

Конечно нет. С более чем высокой долей вероятности

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа (не исключено наличие гнойного процесса ) . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ). При наличии показаний для назначения антибиотиков по результатам исследований и очного осмотра препаратом выбора как правило является Амоксиклав ( при отсутствии аллергии на препарат) .Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Антибиотик моксифлоксацин противопоказан до 18 лет , глюконат кальция как правило не используется в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно инструкции, моксифлоксацин используется с 18 лет. Но при уровне жидкости курс приема антибиотиков действительно чаще 10 дней . В пазухе редко бывает слизь, чаще именно гной. Слизь при других симптомах может быть. Иногда ингаляции с флуимуцил-антибиотиком могут использоваться для долечивания, если уже ничего не беспокоит, чтобы не добавлять ещё один курс антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый день, подскажите пожалуйста при гное в верхней левой гайморовой пазухе была бы боль при пальпации и при тесте с наклоном (всего этого у нас нет), отсмаркивается прозрачная слизь...

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

курс моксифлоксацина закончили пропив 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

нос дышит самостоятельно с 5 дня антибиотика