Консультация гепатолога /

Дискомфорт в правом подреберье — вопрос №388987

После перенесенной пневмонии и приёма больших доз лекарства (антибиотиков) стали беспокоить неприятные ощущения в правом подреберье, в области солнечного сплетения. Сделал УЗИ органов брюшной полости.

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите узи пожалуйста
Клиент
Юлия, загрузил результаты УЗИ и лист посещения терапевта. Хотелось бы получить консультацию узкого специалиста.

Инфекционист, Гепатолог
По УЗИ ничего криминального нет, стоит исключить скрытый гепатит и панкреатит. Стоит сделать полный клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, ИФА крови на суммарные антитела к ядерному антигену Гепатита В и С, опистрхоз. Пока пейте больше жидкости, можно Дюспаталин по 1 табл 3 раза в день за полчаса до еды до недели.
Клиент
Павел, спасибо,немного успокоили.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Так же если симптомы в солнечном сплетении не уйдут сделайте фгдс чтобы исключить проблемы с желудком
Клиент
Павел, да, такая мысль была. Останавливает только сама процедура. Но, видимо, придётся сделать.
Инфекционист, Гепатолог
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Такое может быть после перенесенной инфекции.
По узи увеличение размеров поджелудочной.
Как дела со стулом?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Со стулом проблем нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Аниибиотики являюися гепатотксичными препаратми. т.е. они влияют на рабрту печени,вызывая воспалительную реакция, а также на желчевыводящине пути и слизистую желдука. Придерживайтесь диеы №5 МЕзим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней- делаа по рребованию, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Рекомендую в плановом порядке сделать клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Коррекция терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!.вам необходимо дообследование:
1. Биохимию крови (алт , аст, билирубин, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, холестерин, с реактивный белок,ферритин)
2 ФЭГДС+ дыхательный уреазный тест на хеликобактер
3. Копрограмму.
После дообследования- решение о назначении необходимых медикаментов!
Онколог
Здравствуйте!

Вам следует в плане дообследования сдать анализы крови на гепатиты, АЛТ, АСТ, общий билирубин прямой билирубин, гамма-ГТ, ЩФ. После этого рещать вопрос о лечении.