Красная десна у коронки

Здравствуйте! 2 года назад ставила коронку,заметила давно уже что есть покраснение десны у коронки с внутренней стороны. С внешней десна обычного цвета. Сейчас еще как эрозии или царапинки появились,не знаю,может травмировала как-то. На чистке была месяц назад,стоматолог ничего не сказал. Что это может быть? И как нужно лечить?

Хронический тонзиллит
24 года
9 Марта ·Просмотров: 2602·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила

Анастасия, изучил фотографию; в таком случае можно предположить воспалительный процесс в данном месте по причине попадания остатков пищи между десной и телом коронки. Когда пища попадает в этот участок, там начинают размножаться бактерии, которые в процессе своей жизнедеятельности вырабатывают токсины, а токсины, в свою очередь, вызывают воспаление. Если нет выраженных болевых ощущений, то это самый вероятный вариант. Но нельзя исключать того, что могут быть проблемы непосредственно под коронкой и слизистая так реагирует. В таких случаях тактика обычно следующая: провести рентгеновское обследование, если на рентгене всё хорошо, то есть смысл обратиться к пародонтологу, который сможет посмотреть пародонтальный карман в этом месте, и при необходимости к доктору, который устанавливал коронку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила

По фотографии похоже на локальный гингивит (воспаление десны). Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее).
Также обязательно рекомендуется очный осмотр стоматолога- ортопеда, надо проверить прилегание коронки, понять, что не так.
Такое состояние 2 года уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мне кажется что да,покраснение давно уже,но болей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня есть еще стоматидин,им можно тоже полоскать?

Болей и не бывает обычно. Но воспаление есть, стоит все-таки посетить стоматолога. Просто из-за воспаления может атрофироваться десна потихоньку, а нам этого не надо.
Стоматидин можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А что в таких случаях делают? Не хотелось бы коронку менять:(

Врач проверит прилегание, нет ли цемента. Вычистит. Иногда да, приходится заменять коронку(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А сейчас по фото нет атрофии? Могу ли я на прием через неделю сходить? Хочу идти ко врачу,который мне это устанавливал

Сейчас по фотографии просто воспаление. Да, конечно в таких случаях можно и через неделю, это не срочно🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! У меня еще на крайнем зубе,рядом который с коронкой,у десны какая-то царапинка,языком ощущаю ее и видно тоже. Она не кровоточит,не болит и не изменяется. Что это может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я прикрепила фото,как-то фотографировала,заодно так видно десну у коронки тоже,где-то недели 3 назад фоткала

Просто сосудик проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо,спасибо большое!

Здоровья!🌺

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте попробуем разобраться с вашей проблемой.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта .
Десну ничем не травмировали? Пробовали чем то лечить или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила,ничем не лечила,так как не болит и не беспокоит никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На счет травматизации не знаю,вроде бы не травмировала

Покраснение уже давно такое и не проходит? В таком случае лучше сходить на прием к стоматологу ортопеду, может быть край коронки травмирует десну , либо имеются излишки цемента. Потому что постоянное покраснение быть не должно , даже без лечения локальный гингивит может сам проходить. Значит есть раздражающий фактор, который не дает десне зажить.
Так же не стоит забывать о необходимости проведения профессиональной гигиены полости рта каждые полгода, нельзя исключать возможность образования поддесневого зубного камня.

До приема у врача рекомендуется делать ванночки в отваром трав ( например ромашка ), щадящая диета с исключением грубой и раздражающей пищи , хорошая гигиена полости рта, чтобы не допускать образование налета в области десны.

Принятый ответ

Здравствуйте.Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Приложила

В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу-ортопеду. Возможно, нарушено прилегание коронки , из-за чего в этом участке создаются условия для воспаления.
До приема рекомендуется делать ротовые ванночки Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина (не более 5дней), чередуют отваром ромашки, либо используют готовые экстракты Ротокан/Стоматофит (предварительно разводят в теплой кипяченой воде).
В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства наносят тонким слоем гель Холисал или Камистад.
Ограничивают прием грубой, горячей пищи. Обязательно соблюдают хорошую гигиену полости рта

Принятый ответ

Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию десны)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Есть болезненность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила

Скажите, кровоточивость есть во время чистки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не замечала

В данном случае рекомендован прием у ортопеда, чтобы проверить прилегание коронки.
Если все в порядке, то значит травмируете периодически.
Пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
* Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.