Болит мертвый зуб

Зуб мертвый на штифте, нервы удаляли лет 10-15 назад, очень давно. Проблемы начались в октябре того года. Пломба на зубе откололась. Зуб прочистили, продечили, делали кт- сказали можно делать коронку. Но начались тупые боли со стороны этого зуба. Боль тупая. разлитая, не точечная Иногда болит ощутимо(распирающая), может не болеть неделями. Думали на пазуху- удалила пломбировочный материал. Прошло три месяца- боль все еще есть. Обошла несколько стоматологов, причину мне не могут назвать. Ничего нет, что может давать боль. Может что-то невралгическое, боюсь ставить коронку на зуб. Недавно делала еще одно кт. Может чего-то не видят? Ссылка на КТ: https://disk.yandex.ru/d/pLisPzBMkkWHjA

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Этот КТ снимок сделан до того, как зуб распломбировали, верно? Верхняя правая 5ка? После распломбировки сколько прошло времени и уменьшились ли боли? Вам под микроскопом смотрели зуб на наличие трещин в корне?

Да, верхняя пятерка, кт самое свежее уже после того как его перепломбировали. Прошло 3 месяца после того как он откололся и его переделали. Боль осталась такая же. Под микроскопом никто не смотрел, даже не предлагали.

Т.е. штифт поставили сейчас при перелечивании?

Нет, штиф стоит уже давно, лет 10

На этом КТ вижу что-то похожее на ответвление канала. Т.е. основной канал один, а выхода будто два. Один основной- запломбирован. А второй вижу выше основного.

Неужели он мог так долго не давать о себе знать? В теории?

Тогда ещё раз проясним. Зуб лечили лет 10 назад, тогда поставили штифт. А сейчас его распломбировывали или не трогали зуб? "Удалили пломбировочный" вы имели ввиду из пазухи?

В теории мог, но скорее всего там бы пошел периодонтит. Это сама частая картина. У Вас я не вижу периодонтита на КТ. Может, конечно это и трещина там так пошла. Но тут уже сложно судить. Он на накусывние как-то беспокоит?

Да, зуб лечили 10 лет, удаляли нервы ставили штифт. Месяца три назад этот зуб откололся, его рас пломбировали и переделывали под коронку. но штифт не трогали.

Пломбировочный материал был в пазухе - да

Т.е. просто сняли пломбу сверху, в каналы не заходили?

На накусывание не беспокоит, не могу точно определить, но после еды бывает поднывет

Каналы не трогали, только чистили верх

Все, теперь картина понятнее. Я бы рекомендовала все таки извлечь штифт, распломбировывать канал, желательно под микроскопом. И на наличие трещин проверить и ответвление возможно найдется. Просто без этого коронку ставить- риск того, что в скором времени вместе с коронкой потом удалять придется. Либо просто картинку распиливать и также разбирать зуб искать причину. Если у Вас никаких пародонтальных проблем не нашли, и на соседних зубах тоже, то скорее всего это именно причинный зуб.

Если трещины не обнаружат и зуб просто перелечат, то рекомендовала бы сначала закрыть временной коронкой на 6 месяцев, сделать контрольный КТ и понаблюдать за симптомами, которые беспокоили.

Стоматлоги к которымя обращалась побоялись трогать этот зуб и штифт. если найду того кто посмотрит и перелечит - попробую,спасибо

Принятый ответ

На здоровье) надеюсь, найдете хорошего специалиста, который поможет решить проблему)

Здравствуйте, Евгения! Кт снимок открыла. Скажите, пожалуйста, этот снимок самый свежий? По кт признаков воспаления у этого зуба и рядом стоящих я не вижу. И в гайморовой пазухе признаков воспаления, видимых на кт тоже нет. Когда пломба откололась зуб проверяли на наличие трещины ? Вы сильно накусили на нее ? Зубы на штифтах нередко откалываются, давая трещины. На 6 зуб соседний пломбу давно ставили?

Кт самый свежий, неделя. На наличие трещин не проверяли и не предлагали. Как это делается и как попросить? Отколась пломба сама собой во время еды, не твердой. Если трешина есть ее не видно на кт? И симптомы могут быть от этого? Просто мне уже хотят на него ставить коронку, потому что внешне и по кт ничего нет необычного

На 6 зуб пломбу ставили пару тоже месяца три назад

Я как раз в это время пыталась выяснить причину и пролечила все что было рядом

Трещину можно увидеть только под микроскопом (то есть нужен терапевт, который лечит под микроскопом). Он увидит. На кт не видно, по кт увидеть трещину можно только месяца через 3 или больше, когда уже начнутся процессы воспаления в окружающих тканях

Стмптомы могут быть свидетельством трешины? Квк раз месяца три и прошло после того как зуб откололся, даже больше.

Да, может быть и такое. Вам сейчас как я поняла перелечивал врач каналы без микроскопа?

Каналы врачи не трогали, никто не взялся извлекать штифт и перелечиват каналы.

Тогда раз есть боль и симптоматика рекомендуется все-таки попробовать перелечить полностью зуб. Причем у терапевта опытного, который работает под микроскопом. Заодно детально увидит все ли хорошо с зубом (нет ли трещины и т д)

Принятый ответ

Все таки коронка дело не дешевое, не рекомендуется ставитт на зуб , который беспокоит

Это конечно будет сложно, будут пробовать найти