Что то попало в глаз, могла ли быть слюна ?

Уважаемые врачи. Вопрос следующий, возле района своего дома есть лесопосадка, а недалеко от нее есть лесопарк где живут белки. Я там позавчера с друзьями жарили шашлыки, пили пиво. Дождя не было. Снег тает, ручьи. Уже было темно, около 20.00 часов вечера. Я стою возле беседки с банкой пива в руке и друзья начали открывать жестяную банку при мне, может в этом, а может не в этот, непонятно откуда мне упала холодная капля на лоб немного заходящая на бровь, я ее вытер аккуратно кофтой, не знаю, попал ли по ресницам или нет какими нибудь микрокаплями(аэрозолью). Теперь переживаю, надо ли в травмпункт, вдруг белка какая-нибудь больная бешенством скакала по веткам в стадии уде последней и у нее упала капля и попала либо мне на лоб, либо сначала упала на банку пива жестяную стоящую под кронами и когда ее тут же взяли в руки, сделали резкое движение и эта возможная от животного капля отлетела мне в область брови. Что делать ? Животных я не видел, рядом с нами была охотничья собака друга, но она здоровая, привитая. Я переживаю. Вчера очень сильно переживал, был на измене. Началось казаться что глаз слезится, но он не слезился. В общем, не знаю. Нужна ли ПЭП вакцинация?

Нет
28 лет
9 Марта ·Просмотров: 81·Андрей

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте!
Сразу хочу вас успокоить, поскольку прямого контакта с животным не было, то и риска заражения бешенством нет. Бежать в травмпункт и проводить экстренную вакцинацию в данном случае не нужно.
Вирус бешенства передается только через глубокий укус либо при непосредственном попадании свежей слюны на слизистые оболочки или поврежденную кожу. Для заражения должен быть соблюден ряд условий: слюна должна быть свежей, в достаточном количестве и попасть именно на слизистую оболочку (например, глаза).
То, что попало вам на лоб и бровь скорее всего, обычная талая вода, брызги или конденсат с деревьев. Некоторые насекомые и пауки создают гнезда, напоминающие пену или капли жидкости, что часто встречается в лесополосе.
Также хочу отметить белки крайне редко являются переносчиками бешенства. Они живут на деревьях, их сложно поймать хищнику, а из-за своих малых размеров белки чаще не выживают после нападения бешеного животного (лисы или собаки), чтобы успеть стать заразной.
Что касается дискомфорта в глазу это может быть проявлением психосоматики на фоне сильного стресса, так же раздражением, если в глаз попали микрокапли напитка при открывании банки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях заражение бешенством маловероятно и, даже можно сказать, невозможно. Я понимаю Ваше волнение, но переживать не стоит. Касательно необходимости вакцинации от бешенства ветеринарные врачи не уполномочены давать рекомендации, лучше обратиться в травмпункт для детального разъяснения воспоса, но с большой долей вероятности Вам скажут, что вакцинация не нужна.