Кот съел человеческие волосы
Добрый день! Сегодня при попытке покакать увидела у кота волосы в кале (мои длинные) и торчащие из заднего прохода. Подрезала то, что торчало. Насколько состояние серьезное? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы всё сделали правильно, подрезав волос. Ни в коем случае нельзя тянуть за него, это может привести к порезу прямой кишки или собрать кишечник в гармошку.
В большинстве случаев волос выходит естественным путём. Чтобы облегчить процесс, можно давать коту мальт-пасту для вывода шерсти.
Необходимо следить за общим состоянием и процессом дефекации. Если волос снова покажется из анального отверстия, просто аккуратно обрежьте его. Поводом для беспокойства являются отсутствие стула в течение нескольких дней или появление рвоты. В этом случае необходимо обратиться в клинику для очного осмотра и проведения УЗИ брюшной полости.
Здравствуйте! Большое спасибо!
Это же не такая же история как с нитками? Я очень много читала летальных исходов, теперь на панике (((
Рвоты нет, ест хорошо
Ситуация с волосом и с ниткой не совсем одно и то же. Волос гораздо менее прочен, чем нитка, и под воздействием ферментов в пищеварительном тракте он становится более хрупким, часто перетираясь каловыми массами.
Кошки довольно часто проглатывают волосы владельцев. Поскольку ваш волос крепкий, сейчас он выходит естественным путем.
Риск может возникнуть, если кот заглотил достаточное количество волос и оно смешалось с пищей, образуется трихобезоар (плотный комок). В таком случае он будет находиться в ЖКТ, раздражая слизистую оболочку и вызывая рвоту. Еще один тревожный признак если кот делает несколько безрезультатных попыток сходить в туалет (тужится, но не может опорожнить кишечник).
Сейчас паниковать не стоит. Приобретите мальт-пасту. В данный момент давайте её ежедневно в течение нескольких дней, в дальнейшем два-три раза в неделю для профилактики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Человеческий волос, как и шерсть питомцев, может провоцировать засорение ЖКТ, в тяжёлых случаях нарушение проходимости ЖКТ и инвагинацию кишечника.
В подобных случаях ни в коем случае нельзя тянуть, Вы правильно сделали, что обрезали торчащие фрагменты волос.
Кормление и поение стоит производить в обычном режиме. Можно давать мальт пасту на постоянной основе 2-3 раза в неделю, в первую неделю ежедневно. При сохранении удовлетворительного состояния питомца можно ограничиться наблюдением.