Может ли быть от свечей деклофенак такое?

Здравствуйте, лечилась в геникологии от воспаления. Получала антибиотики, метронидазол и ректальные свечи деклофенак. После курса началось что-то страшное, желудок бурлит, в заднем проходе как-будто постоянно гемморой, болит, запоры. Куда бежать и что делать и пройдет ли это теперь вообще?

Гатродуенит, ВСД.
36 лет

Здравствуйте, Анна
Да, от этих препаратов возможны такие не приятные побочные эффекты
Уточните, пожалуйста, какой у Вас стул сейчас? С кровью, слизью? Акт дефекации болезненный? Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием и укажите зону болезненности
Аллергия на препараты есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Юрьевна, здравствуйте, крови нет, сейчас на работе нахожусь, не могу прикрепить. Аллергии нет. Это навсегда теперь останется?

Анна, тогда постарайтесь прдробно расписать, где локализуется боль, в анальном канале или в области ануса? Есть ли вапавший узел? Он плотный, болезненный? Сам акт дефекации сопровождается болью? Стул плотный или жидкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Юрьевна, прикрепила фото, кал обычного цвета, не жидкий, болит как-будто гемморой, ничего не выпадает визуально.

Анна, по симптомам это обострение внутреннего геморроя. Снаружи несколько отечные перианальные складки.
Рекомендую Вам начать: свечи релиф ПРО 2р.д 10 дн в прямую кишку +св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку. Интервал между введением 2часа.
Детралекс1000мг 1р.д 2мес
Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер 10дн.
Если стул мягкий, достаточно диеты, стол 3 по певзнеру. Выпивать не менее 2х л жидкости в сутки.
Для восстановления микрофлоры кишечника :
-закофальк 1т 3р.д 30дн.
Для нормализации моторики кишечника :
-тримедат форте 300мг 2р.д 2недели
Извините за задержку с ответом
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо, это пройдет? Свечи не навредят ещё больше?

Принятый ответ

Анна, нет, эти свечи Вам не навредят. А вот свечи с нпвс больше не используйте, это просто совет на будущее, они вызывают воспаление в анальном канале, обострение геморроя. Лучше нпвс в таблетках и с омепразолом.
Поправляйтесь!

Здравствуйте, да свечи диклофенак обладают местнораздражающим эффектом на слизистую прямой кишки. Плюс учитывая, что это НПВС, вне зависимости от способа введения в организм диклофенак влияет на слизистую желудка, нарушая защитный слой, тем самым провоцирует развитие НПВС гастропатии.
Сейчас можно следующие по желудка приём таб. Ребагит 100 мг х 3 раза в день 14 дней, таб. Нексиум 40 мг х 1 раз в день 14дней, таб. Дюспаталин 200 мг х 3 раза в 7дней.
Ректально свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней после дефекации.
Для нормализации стула приём Фитомуцил 1 пакетик х 1-2 раза в день 30 дней.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, а свечи безопасные? Уже страх свечей. Это вообще пройдет?

Принятый ответ

Свечи постеризан безопасные их назначают даже детям с рождения.
Всё пройдёт, не переживайте