Слабость при гипотериозе
Как по мне, у меня сложная ситуация - с сентября началась слабость сильная. Сплю по 10-11 часов, в обед клонит в сон, в 7 вечера уже нет ни на что сил, тупо сижу в телефоне и жду времени отхода ко сну. Долго разбирались, с чем проблема - выявили гипотериоз. В начале ттг было 0,15, затем ждали 6 недель, чтобы повторно сдать и стало 48,05 (это 17.12.25). Вычислили дозировку 100мкг. Затем 21.01.26 сдала ттг опять - 8,75. Слабость сохранялось, поэтому повысили до 112мкг. Пила эту дозировку, пересдала через 6 недель (06.03.26) - 0,499. Так как снизилось хорошо, вернули 100мкг. Но проблема в том, что слабость сохраняется. Другие показатели есть от 14.02.26 и 05.11.25. Напрягает то, что вся информация разная. Терапевт сказал, что железо/ферритин в норме, эндокринолог сказала, что ферритин низкий и надо пить железо. Терапевт вообще развел руками и не нашел причину слабости. Еще есть мысль (от чата gpt), что сиптоматика слабости может пропасть только через 1-3 месяца после нормализации анализа ттг, но экдокринолог отрицает это, говорит еще на показателе 8 не должно было слабости. Кому верить? Что со мной? Прошу, помогите, я так больше не могу жить
Здравствуйте.
Ферритин ранее был в норме. Сейчас немного снижен, поэтому есть латентный дефицит железа.
Слабость возможна при таких колебаниях гормонов. Пока не нормализуется ТТГ слабость может сохраняться. Восполнить уровень ферритина также может помочь прибавить сил.
Но ведь ТТГ уже в норме, нет?
Вернули 100 мкг возможно зря. На 112 мкг было лучше состояние?
Вернули 100, так как снизилось уже прилично - до 0,499. Никакой разницы между 100 и 112 не почувствовала
Тогда повышать уровень железа и наблюдать за состоянием. Препарат железа принимать как можно позже после тироксина.
Здравствуйте. Слабость при нормализации ТТГ исчезает постепенно в течение месяца от начала терапии, поэтому ваш эндокринолог права, слабость, вероятнее всего, вызвана не гипотиреозом. Если последний ферритин 33, то это недостаточный уровень ферритина, рекомендуется не менее 40, поэтому недостаток железа необходимо восполнить препаратами железа. Каковы рост и масса тела в настоящее время? Также для улучшения самочувствия и восстановления при астении рекомендуется приём препарата мельдоний 500 по 1 капсуле утром и днём в течение месяца. Если слабость не уйдёт, то также потребуется консультация невролога.
Здравствуйте. Если причина в щитовидной железе то после нормализации ттг слабость перестаёт беспокоить, пока принимайте как назначили и контроль ттг в динамике. Ферритин сейчас низковат а раньше был в норме, возможен приём препарата железа например ферретаб минимум через 4 часа после тироксина. Кортизол в крови главное не снижен значит нет надпочечниковой недостаточности
Здравствуйте.
Кортизол не снижен, что исключает надпочечниковую недостаточность как причину вашей слабости
Норма ферритина более 45. Железо стоит принимать
Зафиксируйте ТТГ в нормальном диапазоне как минимум в течение 6 месяцев. Если ТТГ будет в норме, но слабость будет сохраняться, то причина не в щитовидной железе
Добрый день
Последний показатель ТТГ (0.4) в норме
Тироксин снижать в таких случаях не надо
Это адекватная доза
Норма ферритина выше 45
Поэтому железодефицит есть
Компенсируют его приемом сорбифера по таблетке два раза в день два месяца
Витамин Д в норме.Показан прием его в поддерживающей дозе 2000МЕ в день
Ещё нужно подумать ещё об одной причине астении
Тревожно депрессивный спектр
Как вы спите?
Стрессов значимых не было?
У меня биполярное расстройство. Когда слабость началась в сентябре, я пила ламотриджин, луразидон, литий. Литий вообще идеально дополнил схему и в плане настроения держал меня супер ровно. Потом его пришлось отменить, он давал повышенный аппетит и выпадание волос. В целом, без него тоже неплохо себя чувствую. В феврале меня уволили, да, по началу было переживательно, конечно, но сейчас морально уже хорошо себя ощущаю, прохожу собеседования. Засыпаю хорошо, но. как и писала, сплю по 10-11 часов, иногда 12 даже получается, такого у меня раньше не было. Я всё-таки стресс исключаю, так как началось всё задолго до увольнения и даже после него я морально держалась, сейчас у меня уже падает настроение, так как никто не может разобраться, что у меня за проблема со слабостью, а я устала жить в таком режиме
Принятый ответ
Логично все же вернуться на прежнюю дозу тироксина и пить железо
Если проблема в гормонах и дефиците,то через месяц-максимум два-астения вся уйдет