Протокол исследования рубцовой ткани матки после родов
Прокомментируйте пожалуйста протокол прижизненного патологоанатомического исследования рубцовой ткани матки. 04.12.2025 было проведено экстренное кесарево сечение, дочь родилась здоровой, 8 баллов по Апгар. У меня тоже все хорошо, жалоб нет. Роды были путем кесарево сечение так как был тонкий рубец и период между предыдущими родами, которые также были проведены оперативным путем менее двух лет. Случайно наткнулась на этот протокол на госуслугах, смутило, что стоит 5 категория сложности, что это означает? Нужно ли мне как то ещё обследоваться? , у участкового гинеколога была сразу после родов на осмотре, никакие анализы и УЗИ пока ещё не сдавала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Категория сложности выставляется в принципе для этой услуги - гистологическое исследование операционного материала. Это необходимо для статистики, для оплаты услуги фондом омс, в общем это внутренние медицинские классификации.
По гистологии у вас все хорошо, рубец стенки матки , никаких злокачественных изменений в нем нет. По сути это рутинное исследование, которое обязательно при удаление какой либо ткани во время операции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, данная категория характерна для любого операционного препарата что взятого в период операции , так и при амбулаторных услугах( биопсии шейки матки или взятии аспирационной биопсии ) и больше необходимо для статистики, для оплаты услуги патологоанатомам. Гистологически нет патологического процесса и ткани характерны рубцовой ткани.