Болит пазуха носа справа
В понедельник заболела пазуха носа справа, сходила к Лору, сделали снимок затемнение справа и утолщение перегородки. Назначили пить антибиотик Амоксиклав 1000 2 раза в день на 7 дней. И в нос мометазон по 2 дозе 2 раза в день. К среде стало легче, а потом снова боли. Сегодня допила антибиотик. Боли так и остались. Легче становится только после приема обезболивающих. Лор говорил, что если легче не станет, надо будет пробивать пазуху. Так получается только прокол?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите снимок пожалуйста
Есть выделения из носа? Хорошо выходят?
Антибиотик с понедельника принимаете без улучшения получается?
Что используете местно для носа?
Боль усиливается при наклоне вниз?
Здравствуйте. Выделений почти нет, нос не заложен, дышу свободно. Да, Амоксиклав начала в понедельник вечером. Пазуха так и болит, но при наклонах не усиливается. В нос пшикаю только нозефрин по 2 дозы 2 раза в день.
Я думаю пазуха справа полностью затемнена и есть жидкость в ней и нарушен отток, поэтому боль
Рекомендуется обязательно использовать сосудосуживающие, для снятия отека с выхода из пазух и хорошего оттока
Тищин или Ринонорм по 2 вррыск 2 раза в день, 7 дней
Через 7 мин нос промыть долфином, очень аккуратно и аккуратно высморкаться, закрывая противоположную ноздрю
В чистый нос Нозефрин по 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес
Рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ для контроля работы антибиотика
Возможно после снятия отека и обеспечения оттока станет легче
Получается антибиотик второй день, верно?
Нет, антибиотик я уже закончила пить. Начинала пить в прошлый понедельник
Значит правильно поняла сначала.
Рекомендуется попробовать открыть пазуху, наконечник препарата направлять в сторону пазухи и на вдохе
Либо обратиться для пункции, удаления содержимого и смены антибиотика по результату пункции ( смотря что получит врач при промывании)
Подскажите, это можно сделать одним днем? Или госпитализируют?
Можно, хотя бы убрать отделяемое, далее использовать препараты регулярно. Мы делаем так.
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления 🙏
Здравствуйте. Подскажите отделяется ли что-то из носа ? Если да то какого цвета?
Очень часто содержимое пазухи не выходит свободно из-за сильного отёка в полости носа. В подобной ситуации действительно можно быстро удалить содержимость с помощью пункции. У некоторых есть возможность сделать процедуру с Ямик катетером.
Но часто не применяют дексаметазон как раз для снятия воспаления и отёка, что помогает раскрыть соустья пазух.
Здравствуйте. Иногда небольшое количество может выйти, как обычные сопли желтоватого цвета.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата.
Для усиление вывода слизи из. Носа и пазух обычно назначают дополнительно ещё синупрет экстракт.
Ну, самое важное-это учитывая тот факт, что в пазухе было утолщение слизистой оболочки подключить дексаметазон в уколах несколько дней.
Здравствуйте!
По заключению рентгенологического исследования околоносовых пазух отмечается пристеночное затемнение левой верхнечелюстной пазухи и субтотальное затемнение правой верхнечелюстной пазухи. Данных за содержание патологической жидкости в пазухах нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Здравствуйте
По рентгену тотальное снижение пневматизации в правой верхнечелюстной пазухе – признак острого синусита
Если нет эффекта на фоне приема антибиотика амоксиклава - в такой ситуации рекомендовано назначение антибиотика из другой группы
Препарат выбора Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Местно рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и результатов рентгена пазух -
имеется гомогенное затемнение правой в/ч пазухи- возможно, отек в пазухе,но не исключено, что там гной или кистозное содержимое.
Если, в результате консервативной терапии, отсутствует положительный эффект и сохраняется болевой синдром, необходимо на очном приеме лор врача- сделать лечебно-диагностическую пункцию правой в/ч пазухи.
После пункции пазухи- назначение адекватной терапии.
Желаю скорейшего выздоровления!!!