Консультация детского лора /

Какая корректная дозировка мометазона при аденоидах — вопрос №1304905

Здравствуйте! Лор после перенесенного отита (у ребёнка 4г) назначила курсом на месяц пшикать в нос мометазон (назонекс или момат рино), что бы уменьшить аденоиды. Назначение прикрепляю. Посмотрите, пожалуйста, это не перебор такое количество лекарства, по инструкции 2 пшика в день,а в рекомендациях намного больше…. боюсь передозировки(

Возраст: 4

Хронические болезни: Рефлюкс, аллергический дерматит

ЛОР
Здравствуйте. В таком возрасте достаточно по 1 впрыску 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 1 раз в день месяц и всё. Я бы большую дозу не стала назначать.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Ещё пока мы лечили отит неделю (там антибиотик, отипакс, снуп, зодак) я пшикала дезринитом 1 раз в день. Сегодня после Лора стала пшикать момат рино, тк лор сказала, что дезринит это дженерик и лучше всего подойдёт назонекс или момат рино. В общем последнии 3 дня (во время лечения отита) дочь спала без храпа, а сегодня стала засыпать опять с храпом. Я вот не поняла это нам момат рино не зашёл (и надо вернутся на дезринит) или это откат из-за того что мы закончили основную терапию?

ЛОР
Трудно ответить. Все эти три препарата в своем составе имеют одно и тоже вещество. Но у меня лично уже давно подозрение что момат-рино хуже работает. Но это совсем не точно. Зато Дезринит, замечено что хорошо работает, но немного больше сушит слизистую чем назонекс. Но не у всех.
Если опять храпит увеличите единаразово дозу или поменяйте препарат на Дезринит.
Принятый ответ
ЛОР
Добрый день, для ребенка большая дозировка. Я бы уменьшила по 1 впр х 2 раза в день 3 недели, затем по 1 впр на ночь ещё на 7 дней. По 2 дозы 3 раза в день большая дозировка даже для взрослого.
Педиатр
Здравствуйте) дозу стоит уменьшить.
По 1дозе 2 раза в день 10 дней, далее по 1 дозе 1 раз в день до месяца
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! Дозировка, указанная в рекомендациях, слишком большая, не для ребенка 4 лет. Стандартной схемой назначения считается Мометазон(Назонекс, Дезринит) 50 мкг по 1 впрыскиванию 2 раза в день 10 дней, потом по 1 впрыскиванию 1 раз в день в течение месяца. Не забывать увлажнять помещение, где спит ребенок, влажность поддерживать 40-60%, проветривать помещение. После посещение сада проводить туалет носовых ходов- промывать Аквамарис норм. Если ребенок часто болеет, то можно пройти курс иммуносттмултрующей терапии препаратом Бронхо-мунал 3.5 мг(10 дней принимаем, 20 отдыхаем-повторяем 3 месяца)