Высыпания на коже у малыша

Здравствуйте!у ребенка с 7.03.26 пошли высыпания где-то большие и отдельные прыщики, где-то частые, температуры нет,не чешет,но их стало больше на сегодняшний день.На лице появилось 3 прыщика,два возле носа и один на щеке,на попе по три прыщика,на ушах маленькие,что это может быть,ума не приложу .Ребенку один год.

Нет
23 года
9 Марта ·Просмотров: 75·Елизавета, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить несколько состояний
То, что нет зуда и температуры не исключает ветрянку, у маленьких детей она бывает в очень лёгкой форме.
Прикрепите пожалуйста фотографии
Скажите, были ли контакты с больными детьми в последние 2-3 недели?и как выглядят прыщики ?они с прозрачным пузырьком внутри или просто красные бугорки?

Контакта не было, сейчас прикреплю

Прикрепила , прыщики не лопаются,даже когда надавливаешь на них

По фото можно предположить вирусную сыпь
В подобных ситуациях рекомендуют обработку раствором каламина 3 раза в день

Вирусная сыпь-ветрянка в простонародье?

Да ,можно предположить ветрянку

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили , фото размыты на самом деле , без фокуса на высыпания , по фото можно предположить , что у Вашего ребенка ветрянка- вирусное заболевание, которое в основном передается воздушно капельным путем. При таких высыпаниях рекомендовано обрабатывать высыпания каламином до 3 р в день, ( он снимает зуд и подсушивает) а так же можно использовать либо зеленку, либо раствор фукорцина 2 р в день
Здоровья Вам и малышу

Если каламина нет,то зелёнкой?А откуда она могла взяться,если мы толком никуда не ходим,никто не болел из домашних

И подскажите, пожалуйста,если я сейчас в положении,но я в детстве болела,мне не стоит переживать?

Нет, всё в порядке

Зеленкой можно. В магазине, в подъезде , в автобусе хоть где

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача

Спасибо большое

На здоровье, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Каламин точечно 2-3 р/сут до регресса высыпаний

- не чесать, не тереть

- увлажнять кожу эмолентами по необходимости (Атодерм / Липикар)

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

Это ветрянка,я правильно понимаю?

Нет
Ветрянка начинается с головы