Какой природы стоматит
Здравствуйте! Вчера на внутренней стороне верхней губы появилась боль и покраснение, сегодня боль усилилась, увидела афту овальной формы. Элемент один, пузырька не было. Является ли это герпесным стоматитом? Чем лечить? Я на гв.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Здравствуйте! Добавила
Учитывая представленные данные, можно предположить афтозный стоматит- воспаление слизистой оболочки. Выглядит как округлое беловато-желтое пятно с красным ободком. Стоматит чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета ,травмы, недостатка витаминов.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются :
- ротовые ванночки раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не более 5 дней);
-полоскания отваром ромашки, шалфея (оказывают противовоспалительный эффект);
-при болях наносят гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- с 4-5 дня наносят кератопластики (ранозаживляющие средства): ретинола ацетат (масляный раствор), масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Лизобакт (разрешен в период грудного вскармливания).
Ограничивают прием кислой, соленой, горячей пищи.
Как правило, слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней.
Спасибо! А если пятно не округлое, а продолговатое, как полосочка?
Продолговатая форма может быть признаком травматического стоматита.
Еще появилась болезненность на языке, фото приложила.
Не кушали специфическую пищу (острую, соленую )?
Чесночную вчера ела
Вероятно, специфическая пища и дала подобную реакцию. Вышеуказанные рекомендации должны помочь🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Сможете пожалуйста сделать фотографии и приложить их к вопросу?
До появления стоматита не было ли приема грубой или горячей пищи? Простудных проявлений не отмечаете?
Ознакомилась с фотографиями. Судя по ним можно предположить афтозный стоматит, уже сформировался белый фибриновый налет, то есть идёт процесс заживления.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня.
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.
Вчера, до появления боли, ела чесночные салаты. Они могли спровоцировать? Значит стоматит не герпесной природы? И для младенца не заразен?
Могли при приеме пищи случайно прикусить эту область(все же чеснок немного на чувствительность влияет).
На герпетический стоматит не похоже, так как визуально при герпесе образования в виде пузырьков с жидкостью и в течение первых 5-7 дней появляются все новые и новые элементы.
А тут со вчерашнего дня одна. Поэтому больше данных за афтозный стоматит.
Конечно, малыша стараться в лицо не целовать в целях профилактики рекомендуется. В остальном, никаких ограничений нет🙌🏻
Малышка еще любит мне руками в лицо лезть, то по рту, то по носу заденет. Одевать маску?
Афтозный стоматит не передается воздушно-капельным путем. Поэтому маску можно не носить 🙌🏻
Малышку это не остановит. Она будет пытаться ее снять, то есть привлечет ещё большее внимание и попытки потрогать лицо🙏🏻
Спасибо! Еще появилась болезненность на языке, фото приложила.
На язык все те же рекомендации оставляю. Но визуально все же не могу подозревать герпетический процесс, тут на фотографии больше похоже на реакцию сосочков(возможно на чеснок).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Температура не повышена? Признаком ОРВИ не наблюдается?
Здравствуйте! Приложила, температура в норме, орви заболела 2 недели назад, остался остаточный насморк немного.
По фото можно предположить образование афтозного стоматита. На герпесный стоматит судя по фото не похоже. Стоматит, как правило, часто развивается не из-за одной причины, а при сочетании факторов: например, травма открывает вход для инфекции, а ослабленный иммунитет на фоне ОРВИ мешает организму справиться.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания нанесение Винилина тонким слоем непосредственно на язвочку (можно ватной палочкой). Это защитит от пищи и уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
По фото можно предположить увеличение сосочка языка. Острых краев Зубов нет в данной области? Раздражающую пищу употребляли?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этом.
Герпетический стоматит в большинстве случаев не ограничивается одной-единственной афтой. Как правило, они образуются по несколько штук, которые могут между собой сливаться.
И да, Вы правильно рассуждаете: перед началом образования афты появляется пузырёк.
Если пузырька не было, афта единичная, то имеет место быть афтозный стоматит.
Афтозный стоматит может появляться по нескольким причинам - снижение иммунитета, повреждение слизистой, аллергические реакции, заболевания ЖКТ.
При лечении стоматита применяются местные препараты. Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
- Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь (альтернативный вариант - таблетки «Ларипронт» рассасывать 4 раза в сутки в течение 5 дней);
- После еды рекомендуется в течение 20-30 секунд прополоскать полость рта раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% (не более 5 дней).
На время лечения исключается кислое, острое, соленое, сладкое, горячее.
В течение 2-3 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.
Здравствуйте! А холисал разрешен на гв? Ларипронт проблематично найти в аптеках.
Екатерина, Холисал при ГВ указан с маркировкой «с осторожностью».
Гель наносится местно на слизистую, системное всасывание минимальное. При обычном стоматологическом применении (дёсны, слизистая рта, афты, травма) значимого попадания в грудное молоко не ожидается. То есть при применении в нормальном количестве, без фанатизма, ничего не происходит.
Если сильно переживаете, можно применять Камистад Бэби.
Ларипронт можно заменить Лизобактом.
Спасибо! Лизобакт мне нельзя, в составе пиридоксин, на него аллергия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Зуда не было в этой области накануне?
По фото больше похоже на афтозный стоматит, а не герпетический, тем более не было пузырька до появления язвочки)
Такой стоматит образуется обычно на фоне травматизацииили снижения местного иммунитета.
Не переохлаждались?
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
* Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
* Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Здравствуйте! Орви 2 недели назад заболела, сейчас остаточный насморк. Не переохлаждалась, зуда не было, вчера ела чесночную еду. Травматизации тоже не припомню. Масло облепихи разрешено на гв?
Иммунитет значит сейчас ослаблен)
Ничего страшного 🙏
Да, масло облепихи местно разрешено при гв)
Спасибо! Для младенца не заразно? Она любит ручками в лицо лезть.
Афтозный стоматит как правило не передается 🙏
По фото похоже на сосочки увеличенные, язык в налете. Давно?)
Налёт только на корне языка, не замечала даже, тк остальная часть языка чистая
Поняла, а хронического тонзиллита нет?
Горло после родов стало часто беспокоить. Тонзилит кто то из лоров ставил, кто то опровергал🤷♀️
Поняла, просто когда есть очаг инфекции, то безусловно язык реагирует на это.
Может появиться налет, увеличиваться сосочки на корне языка и сбоку.
Тогда еще рекомендую Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
И полноценно пройти диагностику у Лора и Гастроэнтеролога)
Спасибо большое! 🌸
Будьте здоровы !)
Здравствуйте! По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на афтозный стоматит. На герпес не похоже абсолютно.
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Спасибо!еще появилась болезненность на языке, фото приложила.
Похоже на механическую травму. Рекомендации те же🙏🏼
Спасибо большое! 🌸
Здоровья 🌺