Какие ещё обследования пройти?

Здравствуйте, делала узи брюшной полости, на котором было выявлено незначительное повышение эхогенности печени и ангиома под вопросом. Сдала анализы.Все ли плохо по узи?Какие ещё обследования желательно пройти?Узи делала т.к. есть загиб желчного и иногда справа бывает дискомфорт

Гастрит
38 лет
9 Марта ·Просмотров: 52·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется дополнительно делать МРТ органов брюшной полости с контрастом при отсутствии противопоказаний, ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз, альфафетопротеин

Павел Андреевич, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. На МРТ запишусь.
Подскажите, пожалуйста, то что описано в УЗИ насколько плохо?

Пока ничего плохого нет выявлено, но рекомендуется дообследование

Павел Андреевич, спасибо. Можно ещё вопрос?
Вы написали сдать анализы на гепатит С и В. А что может на них указывать? Просто от гепатита В сделана прививка. Инъекции никаких не делала. Проходила лечение у стоматолога, но там инструменты хорошо обрабатывают.

При выявлении каких-то изменений печени в первую очередь искллчают гепатиты, смотрят клинический анализ крови, биохимию крови

Павел Андреевич, загрузила общий анализ крови, биозимия тоже была прикреплена

Общая кровь спокойная, те иммунитет не видит явной угрозы, это хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Из анализов в такой ситуации смотрим: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, липидограмма, HbsAg, антиHCV

Ирина Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Анализы я прикрепила.

В подобной ситуации можно сказать, что признаков воспаления в печени нет, это хорошо

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: в таких случаях рекомендуется выполнение мрт брюшной полости с контрастом для оценки образования в печени.
По предоставленным анализам функция печени в норме.
Дополнительно рекомендуется анализы крови ГГТ, ЩФ, альфафетопротеин, гепатиты В и С.

Принятый ответ

Добрый день!
АЛТ, АСТ в пределах нормы, нарушений в работы печени не выявлено.
Общий анализ крови без признаков воспаления.
Для уточнения ситуации рекомендуют выполнить:
-Маркеры вирусных гепатитов В, С
-IgG к эхинококку
-МРТ ОБП с контрастированием.