Прострелы в голове

Добрый день! Мне 34 года. Появилась пульсирующая боль ( не острая) в затылочной части головы( в приложении картинаа, цифра 11, примерно эта часть головы). На месте нет ни прыщиков, ни образований, но если трогать пальцами, то при прикосновении к определённому месту боль усиливается. Первый день просто была пульсация, на 2-3 день появилась острая стреляющая боль, при прострелах отдавала в глаз ( дергался) и в правую часть корпуса ( дергалась рука), прострелы были хаотические, иногда двойные. Ночью ничего не беспокоило. На четвёртый день вернулось состояние первого дня, иногда пульсация, острых и сильных прострелов уже не было. На данный момент уже неделю хожу с этим недугом. Находилась в отпуске в другой стране, не обращалась в мед организации. Как я понимаю это неврология, можете ли назначить лечение, или необходимо обязательно очно обращаться к неврологу?

АИТ, микроаденома гипофиза
34 года
10 Марта ·Просмотров: 33·shatrova_u@mail.ru, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль сопровождается тошнотой, светобоязнью, звукобоязнью? От 0 до 10 сколько баллов? Боль строго в указанной обоасти или от шеи и к обоасти 11 идёт по типу тока? Боль постоянно или приступами? Чем пробовали купировать боль?

Здравствуйте , нет, тошноты, свето и звукобоязни нет.
Я бы сказала что именно боль была в дни когда были сильные прострелы, сейчас это просто ощутимая пульсация, но это не больно. Нет, это не постоянно, приступами. Были дни когда вообще ничего не беспокоило .
Именно указанная область, у шеи нет боли.
Ничем не купировала,ничего не принимала.

Тогда можно подумать о первично колющей боли, приступ длится до 30 мин, купируется индометацином 75-150 мг в сутки, но не более 10 дней в месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее особенности головной боли.
1. Какого она характера — ноющая, давящая или пульсирующая?
2. В какой области чаще возникает — лоб, затылок, виски или другая зона?
3. Насколько сильна боль по шкале от 1 до 10, где 1 едва заметная, а 10 невыносимая?
4. Есть ли сопутствующие проявления, например тошнота, повышение температуры или скачки давления?
5. Возникает ли непереносимость яркого света или громких звуков?

Здравствуйте.
1. Сейчас это слабая пульсация, это не больно, дискомфортно, ближе к ноющей боли. Во 2-3 день боль бы острая, как удары тока.
2. Затылок, на картинке вложением- это цифра 11, примерно эта область.
3. Когда было как будто бы током, это было на 7-8 баллов, сейчас и в остальные дни -это 2 балла, немного ноющая тянущая боль.
4. Тошноты, температуры, давления не было, исключение вчерашний день , но это день перелёта, не думаю что на 7 день его нужно брать в расчёт.
5. Непереносимость звуко и свето нету

вероятно Вы описываете первичную колющую головная боль
рекомендуют Индометацин - 25 мг 3 р/д.
при неэффективности, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Здравствуйте.
Во 2 и 3 день это было на 7-8 баллов, когда были яркие прострелы током, а сейчас и в другие дни -это на 2 балла. Что -то тянущее и дискомфортное.
Тошноты, температуры и т.д ее было, исключение вчера 7 день, но вчера был день перелёта, не думаю что это связано.
К звукам и светам нормально

Вероятнее всего это первичная колющая головная боль.
При ней боль возникает спонтанно, как ощущение одного "укола", или серии "уколов" в области головы. При этом каждый укол длится в течение нескольких секунд (как правильный , 3 секунды и меньше, редко - 10-120 сек).
Уколы повторяются с нерегулярной частотой, от одного до многих в день.
При этом нет вегетативных симптомов ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка ).
Провокаторами данного вида головной боли являются : недостаток сна, пропуск приема пищи, стресс и переутомление
, долгое пребывание в одной позе, ( например, за компьютером ) , яркий свет или громкие звуки
Для лечения рекомендуют:
1. индометацина, мелатонин. В таком случае рекомендуется пройти мрт головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока по симптомам больше напоминает первичную колющую боль, но под этим Может скрываться и дебют другой например, мигрень или ГБН).

Надо вести дневник головной боли для отслеживания характеристик головной боли и динамики (Чат Телеграмм- Мигребот). На приеме из чата вместе с врачом выгружаете таблицу Эксель, что позволит по выявленным параметрам корректировать лечение. До приема врача ведем 14-30 дней.

Рекомендуется прием индометацин 25–50 мг до 3 раз в день 10 дней , при не эффективности НПВС (аспирин 1000мг, парацетамол 500-1000мг, ибупрофен 400-800мг, диалрапид 50-100мг, дексалгин) , также врачом могут для лечения рассматриваться габапентин или мелатонин.
Обязательно прием омепразол 20 мг для защиты желудка.

МРТ головного мозга при сохранении головной боли

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед появлением описанного состояния не было стрессов, нервных переживаний, переохлаждений, физ.нагрузок?
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?