Жжение в уретре, влагалище

Женщина 56 лет. Период менопаузы. Беспокоит жжение в уретре влагалище. Часто циститы. Приливы. Что делать? Какие препараты могут помочь?

Гипертония
56 лет
10 Марта ·Просмотров: 255·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае для начала необходимо дополнительное обследование, это общий анализ мочи и фемофлор 16, также пройти УЗИ малого таза и очной осмотр гинеколога, после дополнительного обследования может назначаться заместительная гормональная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные жалобы наиболее характерны для ГУМС (генитоуринарный менопаузальный синдром) и могут быть его проявлением. Это связано с дефицитом эстрогенов в крови, что приводит к атрофии слизистых.
В подобных случаях обычно может рекомендоваться использование местного применения крема с эстриолом, например овестин или орниона. Обычно его используют 1 раз в сутки во влагалище на ночь 14 дней (доза насыщения), затем 1 раз в две недели (поддерживающая доза). Можно обсудить со своим гинекологом назначение данной группы препаратов после исключения противопоказаний к применению.
Увлажняющие гели по типу эстрогиал или вагилак можно использовать ежедневно, на постоянной основе.
Иногда может хватать только подобных гелей, но если симптомы вернулись, можно рассматривать гормональные крема для местного использования.
Но, первостепенно стоит исключить и воспалительный генез данных симптомов, выполнив анализ фемофлор или флороценез.

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего такие проявления связаны с дефицитом эстрогенов и формированием генитоуринарного синдрома. Чаще всего в таких ситуациях для устранения неприятных ощущений рекомендуют местные формы эстрогенов , например овестин, орниона или блиссель. Их обычно применяют в течение месяца ежедневно, в дальнейшем до двух – трёх раз в неделю. При симптомах климактерического расстройства решается вопрос о возможности применения препаратов менопаузальной гормональной терапии. Для этого обычно рекомендуется обращение на очный прием к врачу. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте.Жжение в уретре и рецидивирующие циститы в менопаузе связаны с возрастными изменениями в организме, вызванными снижением уровня эстрогенов. Это состояние называется генитоуринарным менопаузальным синдромом. Рекомендую вам пройти очный осмотр гинекологом со сдачей мазка, онкоцитологии. После необходимого обследования назначение местно заместительной гормональной терапии. Это поможет восстановить толщину эпителия, улучшить кровоснабжение и восстановить защитный барьер.

Принятый ответ

Добрый день . Вероятнее всего жалобы обусловлены атрофическим вагинитом в условиях дефицита эстрогенов ?
Вы принимаете МГТ?
Если нет, нужно обсуждать с врачом очно начало терапии , для этого нужно обследоваться - вещь это серьезная , просто так не назначить , нужно тщательно взвесить все риски и пользу , но , если по результатам обследования МГТ показана - польза зачастую не вызывает сомнений , при чем даже в плане нивелирования отдаленных последствий , МГТ снижает риск ранних сердечно - сосудистых заболеваний , поддерживает минеральную плотность костей , когнитивные функции мозга .
Но сейчас , конкретно для лечения атрофии слизистых половых путей , будет эффективна местная гормональная терапия эстрогенами - это крем Овестин , Блиссель гель .
Также , параллельно (не вместо) можно прибегнуть к линейкам крем - свечи Эстрогиал Или Гинокомфорт, а в качестве лубрикантов рекомендую присмотреться - Бонисан, Swiss navy или Eska.