Консультация уролога /

Цистит. Кишечная палочка — вопрос №1339659

Добрый день. На протяжении последнего года мучает цистит каждые 2 месяца на фоне бактериурии (кишечная палочка). Болей, крови при мочеиспускании нет, только легкие тянущие ощущения. Лечение антибиотиками дает временный эффект. Последний курс под наблюдением уролога: ципрофлоксацин 10 дней, полиоксидоний, уроваксом (пронимаю месяц), цисталис. Спустя 2 недели после окончания ципрофлоксацин кишечная палочка в посеве мочи 10 в 7 степени.
Прочитала про бакткриофаги. Насколько эффективно лечение с ним? Можно ли сделать курс инсталляций? Планируем беременность.

Возраст: 29

Хронические болезни: СПКЯ, хронический цистит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Как собирали мочу на анализ? Необходимо собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрывать тампоном. Сейчас рези есть при мочеиспускании?
Если рецидивы 3 и более раз в год, то с профилактической целью Lactoflorene цист принимать по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно опорожнив мочевой пузырь, в течение 2 недель в месяц в течение 3 месяцев.
Вместе с партнером сдать ПЦР соскоб на все ИППП. Необходим контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Рекомендую также сдать копрограмму, кал на кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Галина, с партнером обследовались на все инфекции, проблем нет. Узи почек и мочевого пузыря выявили небольшой песок в почках, других отклонений нет.
Подскажите, почему рекомендуете сдать анализы кала? Как это влияет на бактерии в моче?

Уролог, Андролог
Нарушение работы со стороны желудочно-кишечного тракта могут приводить к инфекциям мочевыводящих путей.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.А что по результатам ОАМ а момент обострения?И как е жалобы в момент обострения?Как дела обстоят с ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, в момент обострения из жалоб только тянущие ощущения при мочеиспускании, не сильные. Лейкоциты около 20. Других отклонений в ОАМ нет.
Клиент
Луиза, по ЖКТ также нет жалоб
Андролог, Уролог
А после лечения не сдавали ОАМ?Анальные контакты практикуете?Фемофлор сдавали?
Клиент
Луиза, фемофлор сдавала, все ок, могу прикрепить. Через 2 недели после окончания ципрофлоксацин как раз снова бактерии 10 в 7 степени, лейкоциты 20.
Могли ли бы вы подсказать про бактериофаги? Сейчас их не назначают?
Клиент
Луиза, анальные контакты были разовые, прекращены после выявления бактерий около года назад.
Оральные контакты могут быть причиной?
Андролог, Уролог
Назначают и в инстилляции и внутрь.Пропейте Фурамаг 50мг по 2капсулы 3р/с 7дней,Уронекст по 1саше 7дней.Инстилляции можно параллельно
Андролог, Уролог
Могут быть.Слюное также не допустимо увлажнять гениталии.
Клиент
Луиза, а проводят ли какие-либо анализы слюны?)
Андролог, Уролог
Нет,подразумевается,что в ротовой полости много бактериальной флоры.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Бактериофаги эффективны если правильно подобраны
Принятый ответ
Клиент
Владимир, для подбора бактериофага будет достаточно сдать Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам и бактериофагам?
Нашла такой анализ у Гемотест.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, совершенно верно!
Уролог
Добрый день!
Применение бактериофагов не входит в федеральные стандарты оказания медицинской помощи!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Следует пройти обследование гастроэнтеролога, пройти коррекцию флору ЖКТ, иммунитета. Попробуйте длительный прием фитоуросептиков. Пересдайте ОАМ и посев мочи.
Пока можно попробовать схему как при бактериурии:
1. - курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении месяца. Лучше разведенный порошок пить перед сном. Тем более вы говорите, что дал эффект.
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут неделю, далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении месяца, а также после полового контакта.
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 месяц запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
7. еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
8. и УроВаксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мес.
Курс инстиилляций хорош препаратом Уролайф.
И почитайте про термин «дырявый кишечник»