Пятна на лице
Здравствуйте. Нам 2 месяца на ИВ с рождения. В роддоме получилось так что за несколько дней поменяли 3 смеси,после последней начался запор(делали свечку,клизму).По приезду домой перевела ребенка на смесь класса комфорт ребенок начал ходить нормально в туалет,от колик начали принимать по рекомендации врача сабсимплекс ,через неделю приема начался снова тугой стул и препарат отменили. Так же было высыпание на щеках сказали акне и все пройдет. Еще через недели 1,5 сходили к другому врачу она посмотрела и сказала что у нас аллергия и перевела на смесь нутрилон пепти гастро.Я постепенно перевела ребенка на эту смесь но начался какой-то ад.До этого ребенок спал хотя-бы днем по 30-40 минут, а сейчас и 10 минут нормально не спит,первые разы когда срыгивал думала адаптация такая к смеси(на комфорте не срыгивал совсем),стал хуже кушать до этого ели 90мл а тут еле как 60.Последний раз после сьединых 30мл смеси начал просто рвать фонтаном раза 3 точно что аж захлебываться .Я очень сильно испугалась и убрала эту смесь подальше .Вернула ему смесь комфорт .Подскажите пожалуйста что делать?Ночью ребенок спит хорошо, спокойный ,днем конечно капризный на улице тоже плохо спит.Для меня это стресс с 2 старшими таких проблем не было никакие смеси не меняли, спали по 2-3 часа и были спокойны.Может дело в чем то другом ?и может ли быть действительно аллергия на белок и если да то что нам тогда делать?
Алина, здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных в сочетании с себорейным дерматитом. Данные состояния не опасны, они физиологичны. С питанием они не связаны.
По описанию признаков АБКМ нет.
В таких случаях разрешают употреблять обычную смесь. Пепти гастро в таких случаях не назначают.
Полина Евгеньевна, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста а чем то обрабатывать нужно?
В таких случаях рекомендуют увлажнять кожу и все
Доброе утро! К сожалению, да, смесь нутрилон пептигастро очень плохо переносится детками и её плохо кушают, так как вкусовые качества у неё неприятные.
Я бы рекомендовала вам оставаться на смеси «комфорт», но для хорошего отхождения стула дополнительно давать водичку в сутки в размере равном 1 кормлению.
Также при длительном отсутствии стула можно ввести смесь кисломолочную, но не полностью перевести малыша, а вместо 1-2 кормлений.
По поводу высыпаний: на лице действительно акне, но с присоединением грибковой инфекции (себорейного дерматита).
Для восстановления кожного покрова:
-Клотримазол мазь 2-3 раза в 7 дней (против грибковой инфекции)
-Липобейз лосьон для увлажнения кожи и её восстановления,
-масло для корочек Липобейз при необходимости тоже можно приобрести для устранения их с коли головы.
Анастасия Игоревна, Здравствуйте. На кисломолочную нужно так же постепенно вводить ?
Да, но не длительно. Сначала даем 30 мл, потом 60 мл, потом 90 и так далее
Анастасия Игоревна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!🌸
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление акне новорождённых и себорейного дерматита, пепти гастро в подобных случаях обычно не рекомендуют, а также основным проявлением аллергии к белку коровьего молока всё-таки обычно является проявление прожилок крови в стуле.
В подобных случаях обычно рекомендуют оставаться на смеси комфорт, наружно обычно рассматривают использование успокаивающих средств, например, крем Неотанин
Дарья Евгеньевна, Здравствуйте. А на фоне этого дерматита ребенок может быть беспокойным?
Дарья Евгеньевна, Крови в стуле нету,слизи тоже нет.Стул был только то что вот плотный колбаской и ребенок тяжело какал кряхтел и тужился
Как правило, беспокойство не вызывают
Дарья Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Рада была Вам помочь!
Здравствуйте!
По симптомам мало данных за абкм, ребенок отреагировал на смесь пепти гастро, которая горькая ухудшением состояния.
По фото более вероятно акне новорожденных, которое проходит самостоятельно к 4 мес и себорейный дерматит, который может потребовать назначения клотримазола местно 7 дней.
Также использовать эмоленты для атопичной кожи (лакри, липобейз и др), купать со средствами для атопичной кожи.
Смесь лучше оставить комфорт- она хорошо для животика или на основе козьего молока (Кабрита/мамако) с пребиотиками! Для улучшения отхождения стула может быть рекомендовано в 1-2 кормлений в сутки перед основной смесью давать кисломолочную смесь. Если стул будет тугим и беспокоить малыша- то рассмотреть с педиатром прием форлакса курсом.
Пропить курсом Биогая пребиотик.
Алина, здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно предполагают проявление акне новорождённых и себорейного дерматита, эти состояния обычно считаются физиологическими, но выраженность их может быть разная у разных детей.
В таких случаях обычно пепти гастро не рекомендуют, так как эта смесь лечебная и назначается только по показаниям, также дети могут её хуже переносить, так как на вкус она довольно горькая
В таких случаях обычно рекомендуют наружно использовать, например, Неотанин крем, или Биодерма Цикабио плюс крем