Результаты анализа кала сыну 10 месяцев
Сыну 10 месяцев. Два месяца назад начался запор. Ребёнок сильно натуживается, краснеет и выходят по 3-5 раз на дню маленькие какашки размеров с где-то 2 см. Сходили к педиатру, сдали анализы, параллельно начали принимать форлакс. Сейчас улучшение есть, стул правда не колбаской, он немного не оформлен, в целом мягкий. Но ребёнок пока так же натуживается и может ходить через день. Форлакс пьем, дозу не убавляла. Сегодня пришли анализы, половина непонятна, половину поняла посмотрев в интернете... С этим нужно что-то делать? Это критично? Ребёнок, кажется мучается с животиком... Частые вздутия.. Ночами не спит, не знаю , связано ли это с этим или нет. Из препаратов принимаем только форлакс и витамин Д. Где-то читала, что до года данные анализы вообще неинформативны...
Принятый ответ
Здравствуйте
Во избежание плотного стула, с началом введения прикорма, рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, стул будет мягким и регулярным
Как правило, по современным рекомендациям, анализ кала на копрограмму малоинформативный и не является диагностически значимым, по представленнному результату отклонений не отмечается, реакция на белок обычно связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения, как правило, не требует
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Продолжать прием препарата форлакс 1 пак/сут (курсом 1-2 месяца )
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ
Здравствуйте, кал на дисбактериоз, не информативен, так как микрофлора кишечника меняется каждый день.
По посеву высеялась условно-патогенная микрофлора, она живёт в норме в кишечнике, лечения не требует.
По копрограмме, она без воспалительных изменений, есть ферментативная не зрелость, но она характерна для данного возраста.
Рекомендуется продолжить форалакс, курс обычно занимает от одного до 3 месяцев.
Обильное питье 40 мл на кг веса, в сутки воды, это профилактирует запор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы правы
К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.
Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют.
Анализ без значимых отклонений по возрасту.
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.
Обычно эти результаты не связаны с запорами. Форлакс хороший препарат.
В подобных случаях помимо него также обычно рекомендуют:
- питьевой режим не менее 40 мл/кг/сут (это важно для того, чтобы клетчатка «разбухала» и смягчала стул, если клетчатку кушать без воды, она будет крепить стул наоборот )
- в рацион добавляем пищевые волокна (овощи, фрукты, чернослив, слива, тыква), кисломолочные продукты (кефир перед сном, например)
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
К сожалению, действительно, данные анализы считаются не информативными, на них не ориентируются.
Основной причиной запоров считается нехватка жидкости. Подскажите, сколько пьет ребенок?
Стараемся давать два стакана в день. Пьет много по возможности...
Пить малыш должен 40 мл на кг веса в сутки, возможно, жидкости не хватает.
Здравствуйте!
Этот анализ на флору часто кажется информативным, но у детей он не отражает важные данные о проблеме, которая Вас беспокоит, он может менять по разным причинам
В таких случаях обычно считают, что анализ без значимых отклонений по возрасту.
Такие показатели копрограммы чаще всего связаны с тем, что ферментные системы ещё в таком возрасте не дозрели до конца
Критичным это не считается, обычно с этими результатами делать ничего не нужно
Виктория, здравствуйте.
К сожалению, не все анализы на сегодняшний день считаются информативными и доказанными .
Кал на дисбактериоз и копрограмма в том числе
Считается, что их показатели не отражают истинное состояние ЖКТ .
Не начались ли запоры с началом введения прикорма-?
Если на приеме Форлакса пока стул нерегулярно, то может быть можно увеличить дозу
Чаще всего рекомендуют от 1 до 1,5 гр на кг в сутки
Эта дозировка немного больше чем указана в инструкции.
Подбор дозы идёт часто индивидуально.
Важно получить ежедневно вначале жидкий стул,а затем постепенно уменьшается доза, чтобы был ежедневно кашицеобразный самостоятельно стул.
И на этой дозировке возможно долго
Т к Форлакс не вызывает привыкания.
Попробуйте обговорить дозировку с педиатром или консультации гастроэнтеролога.
И ещё, если малыш на ИВ, возможно добавить кисло молочные продукты или кисломолочной смеси 1 раз в сутки, хотя бы.
Желаю здоровья