Запор у новорожденного
Добрый день . У меня две дочери , старшей 3 года . С грудного возраста у нее начались запоры , были на гв до 1 года. Запор перерос в психологический , с 1 года она на форлаксе , без него опять все те же проблемы : стул твердый и редкий , с трещинами и болями. На форлаксе стул мягкий , раз в 4 дня , безболезненный ( врач назначил 5г в день ). То есть пьем его уже два года , с перерывами на пару недель. Как только отменяем, все возвращается Сейчас второй дочке 3 месяца, тоже на гв , начались все те же проблемы . Какает только с микролаксом, живот до 5 дней не беспокоит , как начинает беспокоить -клизма ( на 5-7 день). Высаживаю , делаю массаж живота , меняю питание - без результатов . Но стул жидкий , не твердый Обе на гв набирают отлично (по 1-2 кг в месяц) У педиатров вопросов к детям нет Развиваются по возрасту Может что-то не так с гв и молоком? Не хотелось бы это терять , но может надо на смесь? Не хочется повторения истории, как быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте! С вашим молоком все хорошо , не переживайте, у малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко хорошо усваивается. Помогать трубочками/свечами постоянно не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.
Продолжать регулярно высаживать малыша.
Уточните пожалуйста, у старшего ребенка изначально в младенчестве был твердый стул на гв?
Нет, все проблемы начались так же месяца в 2-3
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую
Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме
Насчёт старшей дочки, в таких случаях рекомендуют консультацию аллерголога и гастроэнтеролога, возможно индивидуальная непереносимость некоторых продуктов
Принятый ответ
Здравствуйте
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока
Торопиться с постановкой клизм, трубочек не рекомендуется, это может привести к травматизации слизистой ануса
Сохраняйте грудное вскармливание, грудное молоко идеально сбалансированно и является лучшим питанием для ребенка
Добрый день! УЗИ было выполнено обеим дочкам, не было ли изменений (долихосигма, например, это врожденное изменение размера кишечника, которое провоцирует задержку кала в кишечнике)?
Как питается ребёнок (есть ли кисломолочные продукты в рационе, овощи, фрукты), какой питьевой режим?
Форлакс для 3 летней девочки в маленьком количестве рассчитан, средняя дозировка 0.8-1 г на кг веса в сутки, можно делить на 2-3 приема, но потом обязательно постепенно отменить его, резко нельзя, иначе все вернется.
Ходит ли ребёнок на горшок?
УЗИ старшей сделано в 1 мес и второе в 3 года
Младшей в 1 месяц
По узи все хорошо
Старшая ест кисломолочку, овощи и фрукты плохо
На горшок ходит, не боится , только какать боится
Принятый ответ
Хорошо, что органическую патологию развития вы исключили, а значит, нужно наладить пищевые отношения и питьевой режим, Форлакс рассчитать в более высокой дозировке и принимать 1-3 месяца, потом еще 1-2 месяца постепенно убирать дозировку и приучая ребёнка к самостоятельной дефекации. Если сохраняется боязнь горшка, то вероятнее всего боль еще присутствует, значит, проблему до конца не решили.
Спасибо 🙏🏻