Консультация терапевта /

Колики в животе от Форлакса? — вопрос №2529140

Здравствуйте страдаю хроническими запорами, обычно пью гутталакс но он уже плохо помогает организм привык. Перешёл частично на форлакс 2 пакетика в день, пропил 4 дня всё было нормально стул был, кашеобразный обычно, но не понос. Со вчерашнего дня начались колики посредине живота в районе тонкого кишечника. Это может быть от форлакса? Потому что погрех в диете небыло, всё было как обычно кроме форлакса. Если да то чем его заменить можно?

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте! Да, на фоне приема форлакса могут возникнуть симптомы метеоризма. Для купирования кишечной колики можно принять табл.но-шпа 40мг.
Проходили обследования? УЗИ органов брюшной полости, копрограмму, кал на фекальный кальпротектин, колоноскопию? Консультировались у гастроэнтеролога?
Сейчас можно экспорал по 2 ч.л на стакан воды 1 р/день.
Соблюдайте диету с высоким содержанием клетчатки, достаточный питьевой режим (30мл на 1 кг веса, считается только вода), больше двигайтесь, если сидячая работа - старайтесь делать паузы на разминку.
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Алексеевна, Здравствуйте, по узи жировой гепатоз, бывают застои желчи, постоянно принимаю урсосан, по последнему узи застоя нет. Колоноскопию пока не решился сделать, боюсь. У гастроэнтеролога наблюдался, она мне и посоветовала сменить гутталакс на форлакс. Работа тоже сидячая, я хожу конечно но явно недостаточно. Спасибо за рекомендации

Терапевт
Если вас останавливает болезненность процедуры, то можно рассмотреть вариант прохождения колоноскопии под наркозом
Клиент
Анастасия Алексеевна, Если и буду делать то только под наркозом. У меня вопрос вы сказали надо пить 30мл на 1 кг веса. Если я вешу 130 кг. мне надо 4 литра чистой воды в день выпивать? я физически не смогу столько пить
Терапевт
Желательно хотя бы 1,5-2 литра выпивать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, Ну столько я выпиваю
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, формовка может давать колики.
Можно заменить Порталаком сироп.
Не пробовали обходится без слабительных?
Уботреблять достаточно клетчатки , воду , чернослив
Принятый ответ
Клиент
Зарина Владимировна, Здравствуйте, совсем без слабильных не могу сходить, так как давно уже принимаю. Недавно не пил 3 дня так там образовалась каловая пробка, еле еле без больницы решил проблему. Сейчас боюсь не принимать. Вместо форлакса выпью гутталакс сегодня он не даёт неприятных ощущений. Далее попробую сироп который вы посоветовали
Терапевт
Здравствуйте!
Да, на фоне приёма данного препарата может возникнуть повышенное газообразование, сопровождающееся коликой
В качестве обезболивания можно принять дротаверин 2 таблетки либо папаверин 40 мг
Старайтесь пить больше жидкости, больше двигаться, кушать продукты содержащие достаточное количество клетчатки, не есть "в сухомятку"
Не пробовали вместо пероральных слабительных ректальные свечи?
Здоровья Вам!
Клиент
Александра Алексеевна, Здравствуйте. Глицериновые свечи или именно слабительные по типу того же Гутталакса? Глицериновые пробовал но они вроде не стимулируют кишечник а просто размягчают кал
Терапевт
Да, вы правы, его действие именно нацелено на размягчение каловых масс, раздражение слизистой для стимуляции высвобождения кала, облегчение прохождения кала
Они всё равно за счёт воздействия на слизистую оказывают слабительное действие
Просто длительное применение бисакодила, гутталакса не разрешено, поэтому, советую периодически приходить к глицериновым свечам или микроклизмам
Клиент
Александра Алексеевна, Микролакс можно использовать разве на постоянной основе? А если ставить глицериновую свечу то в какое время лучше, есть же цикл у каждого человека когда он в туалет ходит каждый день, у меня вечером например, за час до предполагаемого опорожнения или как?
Терапевт
Нет, микролакс нельзя использовать на постоянной основе
Я рекомендую иногда прибегать к другим методам опорожнения
Ранее были таблеточки сеннаде, которые были мягким слабительным растительного происхождения
Клиент
Александра Алексеевна, Они и сейчас есть но мне врач сказал если выбирать между гутталаксом и сенаде однозначно гутталакс лучше. Сена вообще такие спазмы страшные даёт что форлакс цветочки
Терапевт
Видимо, тут всё индивидуально
Тогда лучше конечно оставаться на гутталаксе
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, Спасибо за помощь, хорошего дня
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, от препарата может быть колики и повышенное газообразование. Для снятия боли однократно прием -но-шпа/спазмалгон. Форлакс можно попробовать заменить дюфалаком или микроласк (микроклизма)
Клиент
Екатерина Евгеньевна, Здравствуйте я отменил уже полегче, а разве можно ставить микролакс на постоянной основе?
Фтизиатр, Терапевт
Препарат не вызывает привыкания, но и длительно не рекомендуется применять (не более 8 раз).
Дюфалак можно длительно принимать