Наличие в моче кишечной палочкм

Лежал в стационаре, 5 месяца с травмой позвоночника. Всё это время стоял котетора. Затем после выписки домой делал самокатетеирование. После сдачи юбщего анализа мочи назначили бакпосев. Выявили кишечную палочку. Пропил антибиотики. Без результата. Снова выявили. Пропил противомикробное. Без результата. Сдал снова. Опять наличие...

Нет.
49 лет
10 Марта ·Просмотров: 41·Роман

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас бактериурия в моче не лечится сама по себе. Только если есть жалобы и признаки активного воспаления в общем анализе мочи. Что сейчас в посеве мочи? Что в общем анализе мочи? НУжно чтобы вы прикрепили результаты. Что по узи почек и мочевого пузыря? и какие жалобы у вас? Именно самочувствие?

Принятый ответ

Добрый день, да, вероятно имеет место катетер-ассоциированная инфекция мочевыводящих путей, т.е. воспалительный процесс, вызванный бактериями, проникающими в мочевые пути из-за длительного использования уретрального катетера. Но важно принимать во внимание наличие или отсутствие жалоб у пациента поскольку при бессимптомной бактериурии назначение антибиотика не показано. И второй момент, а какое микробное число в посеве? это тоже важно знать.
Если оно низкое то можно порекомендовать для создания неблагоприятных условий "проживания " палочки в моче трёхмесячный курс УРОВАКСОМа и для уменьшения адгезии (прилипания ) ее к стенке мочевого пузыря препараты: либо Д-манноза (экоцистин) или гиалуроновая кислота (уролайф, уролайф форте).

Принятый ответ

Здравствуйте. Роман, после долгого стояния катетера и при регулярном самокатетерировании обнаружение эшерихии в моче встречается часто и это не активная инфекция, а бессимптомная бактериурия. Если сейчас нет температуры, болей, жжения или выраженных изменений в ОАМ, лечить антибиотиками не надо, так как бактерия быстро появляется снова. Надо делать чистое самокатетерирование, пить много жидкости и периодически контролировать анализы, лечение подбирают только при симптомах инфекция мочевых путей и по чувствительности из посева. Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря и оценить остаточную мочу, чтобы исключить факторы, поддерживающие инфекцию.

Принятый ответ

Добрый день ! Самокатетеризация обуславливает значимый рост любой флоры. при отсутствии признаков воспаления во время самокатетеризации не пьют антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вас не беспокоят жалобы такие как рези, жжение, боли при мочеиспускании, посев мочи, даже если так выявилась кишечная палочка (мочевой пузырь не стерилен, в нем могут присутствовать бактерии) лечить не нужно! Только если есть симптомы